Зинаида Бадяева

Из Драгоценностей Востока на 22 февраля :" Пусть каждый человек сперва сам станет таким,какими учит быть других " А в стихах так :"Ты должен сам ученьем стать пред тем как прочих обучать !"Как это высказывание понимается в настоящее время ?

Ответы
Timur Sa

Ну это не совсем верно. По этой логике учитель всегда заведомо ученей ученика. А как же быть с прогрессом?

Зинаида Бадяева

Здесь понимается духовное ученичество и учительство !Дело вовсе не в возрасте и не в профессии !

Timur Sa

Какая разница, чему учит учитель?
Есть другая мудрость - Учитель не должен уметь сам, он должен уметь учить.

Зинаида Бадяева

Если не умеешь и не знаешь ,то и научить не сможешь.Это я по себе знаю-на опыте.

Timur Sa

Ну, это другая крайность.

Евгений Антонюк

Глупцы с других требуют то, чему сами не следуют, и удивляются тому, что им вернули.

Зинаида Бадяева

А что же им вернули ?

Евгений Антонюк

их же поступки и вернули. Какое слово скажешь, такое в ответ и услышишь.

Зинаида Бадяева

Конечно- все взаимно 1

Валерий Пресняков

Это высказывание очень актуально в наше время 😁👍пример дума чиновник

Зинаида Бадяева

Мое мнение - что Дума перегружена бесполезным баластом!Еще раз поздравляю вас с праздником !

Татьяна Морозова

не всегда и не для всех...🍦

Зинаида Бадяева

А для всех одинаково и не может быть! Надо понимать кому можно и нужно дать совет или наставление ,а кому нет !

Татьяна Морозова

так и знание не оправдает насилие....

Зинаида Бадяева

Насилие и обман невозможно ничем оправдать !

Оленка

Твой мир начинается с тебя

Зинаида Бадяева

Да другими словами это высказывание может быть таким !

Nikola Mahkov

-заходи-поговорим!--😛

Марго Беккер

😱🤷‍♂️