Сп
Спецпроекты

Можно ли победить коррупцию? Точку зрения обоснуете?

Ответы
Габит Айдарбек

нельзя, т.к. коррупция это деятельность не только плохих людей. Коррупцию можно минимизировать, но для этого нужно выстроить такую систему поощрения гражданина, чтоб ему все хватало. Человек это такое существо, которое стремится показать всему миру свое "Я", но простому человеку это трудно сделать без финансовых средств. Поэтому, ищут способ быстрого обогащения. Даже в США есть коррупция. Минимальный уровен коррупции только в маленьких странах, таких как Швеция, Швейцария и т.д.. Почему? Да потому что там огромные деньги аккумулируются в малом количестве населения. В итоге у каждого гражданина все есть, что можно только пожелать. Но, когда человек слишком сыт и беззаботен. появляются другие отклонения от скукоты жизни - гомосеки, педофилы, извращенцы и т.д. ИТОГ - коррупцию невозможно победить, но можно минимизировать. Но в больших странах такое почти невозможно.

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция понятна.

Galсka Palcka

Как говорилось в незабвенном "Служебном романе" - нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Можно и зайца научить курить... Можно победить, все можно победить... Если принять 10 законов и неукоснительно их соблюдать... Сейчас их, законов, тыщи и каждый под себя его подворачивает... Достаточно осудить 2-3 человек без всяких там отрубаний... Просто чиновники будут знать, что не откупятся... Риск повышается... И, самое главное, сократить число чиновников... В Швейцарии 9 (девять) министров... И справляются... И страна одна из богатейших... Как-то так...

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция ясна.

Юрий Добронравов

Всегда была есть и будет. Важно просто создать в стране такие условия, при которых это будет чревато немалыми последствиями. На Западе она тоже есть, но с нею очень активно борются. Для этого существуют специализированные государственные органы. И конечно, что самое главное, сам народ должен проявить нериятие к этому явлению. Как, например, румыны, которые вышли на улицы и не дали правительству ослабить ответственность ворья перед законом. А не так, как мне пишут многие россияне - мол, их коррупция не волнует.

Viktor Kiuru

Совсем никогда, но когда первые лица России самые главные коррупционеры- только миллионные протестные митинги по всей стране могут сильно повлиять на их беспредел. Но пока я и в это не верю- население не знает правды и поэтому их еще поддерживает. Так что хорошего ждать нечего. Разве что Путину в конце концов придется дать под зад своему премьер-министру. А вот как сам будет выбираться из этой ямы не знаю.

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция ясна.

Георгий

Можно, сделав её не нужной или бесполезной. Напр: мошенничество при постройках больших жилых домов на взносы будущих жильцов; законом запретить приобретать на эти деньги то, что не предусмотрено сметой на строительство; вторым законом запретить перевод этих денег за границу. Результат. Коррупция здесь не возможна в принципе и анти коррупция и затраты на её содержание не нужны.

Сп
Спецпроекты

Вы правы.

Надежда Ледяева

Можно.Хотя не поставишь к каждому чиновнику по Путину,но истребить можно.Надо ввести смертную казнь и отрубать руки чиновникам попавшим на взятках.Ведь они же так изощряются что и представить сложно.Мы же с этими чиновниками встречаемся каждый день. А то им в наказание арест домашний.Это насмешка над народом.Чем больше украли тем меньше получат.Вон как Сердюков с Васильевой

Сп
Спецпроекты

Тоталитаризм - не выход. Необходима смена менталитета.

Надежда Ледяева

Менталитет это не тот метод который избавит нас от взяточников.

Сп
Спецпроекты

Как раз тот. И единственно правильный.

Надежда Ледяева

Нет.Я с Вами не согласна.Даже в царские времена были взяточники

Сп
Спецпроекты

Тогда молитесь на действующий режим. Ему очень важно, чтобы все мыслили именно так. ))) А впереди аналог сталинизму. )))

Ольга Шкондина

можно при полном обновлении менталитета.это должно преподаваться с пеленок.не реально. другой способ ввести смертную казнь. для этого у руля стоит капитан которому с пеленок внушали что такое хорошо и что такое плохо.маловероятно.начинать надо с себя ....и когда нибудь все БУДЕТ ХОРОШО. вообще такое в сетях не рекомендую обсуждать....

Сп
Спецпроекты

Почему не рекомендуете? Вам есть, кого бояться? Кого же? ))) Я провожу официальный опрос от имени Межгосударственного Агентства специальных расследований и противодействия коррупции.

Ольга Шкондина

а вам не кого бояться.?борьба с коррупцией это критика власти. а это простите не безопасно. вы наивны если считаете по другому. сейчас есть подразделения которые могут прийти к любому без ордера суда и следствия...ни чего не напоминает.?

Сп
Спецпроекты

Оставайтесь при своем. Ваша позиция понятна. )

Alexei Nekrasov

Коррупция питается желанием получит что-то дополнительное для себя и своих близких. Если наказывать (или поражать в правах) не только коррупционера, но и его близких, то окружение будет удерживать человека от неблаговидных поступков.

Сп
Спецпроекты

А оказаться в роли жертвы ошибки или оговора не побоялись бы при подобном подходе?

Alexei Nekrasov

Я буду очень внимателен к своим близким. К их проблемам, целям и трудностям. Я никогда не оставлю их один на один с возникшими трудностями. Буду думать как воспитывать молодежь и т.д.

Сп
Спецпроекты

Тоталитаризм - не выход.

Alexei Nekrasov

Это не тоталитаризм, а скорее, групповая ответственность. Преступность нельзя победить если преступников будут ловить только правоохранительные органы. Преступность можно победить если от них будет удерживать окружение.

Сп
Спецпроекты

Преступность можно победить только в том случае, если общество станет ее отторгать, перестав принимать с распростертыми объятиями. Для этого необходима смена менталитета.

Alexei Nekrasov

менталитет в формируется столетиями и как правило под давлением внешних условий, а если не решить эту проблему в ближайшие 10-15 лет, то наше государству просто исчезнет. А то, что я описал и есть "внешнее давление" формирующее менталитет общества. А все Ваши разговоры это просто "демократический треп" из лучших побуждений, который не приведет к результатам.

Наталья Яленко(Пилипчак)

не получиться...пока есть спрос..будут и предложения...надо на верху перевести всех на гос.обеспечение...чтобы не было частной собственности..не будет материального интереса..не будет и коррупции..рыба гниет с головы.. как так..

Io
Ioan

да, если правильная зарплата бюджетникам и пособия по безработице!!!ненавистным сша и европа этот велосипед давно применяет))) а место обитания с царя гороха по сей день воюет((( выдавая нищуюй зарплату- конечно будут брать!!!

Сп
Спецпроекты

Точка зрения понятна.

Io
Ioan

это де факто, а не Точка зрения ))))

Сп
Спецпроекты

Ну, пусть будет так. )

Mila Ddd

Нет,одни покрывают других ~~~~пожизненный круговорот,,,,,,читала оооочень давно ~~~~~человек (чиновник )проработавший в какой либо отрасли больше 3х лет обязан сменить место работы,так как "приедается на месте"

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция понятна.

Mila Ddd

☺️

Ольга

Можно! Человек, попавшийся на коррупции должен отсидеть свой срок, а потом ,ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ, имеющий право работать только ДВОРНИКОМ! Без права выезда из страны, даже в отпуск. Чтобы не сбежал.

Анна К.

Нет, нельзя. Она повсюду. Нет организации, которая имела бы волю, ум и средства для борьбы с ней. Суды подневольны, работают на власть. Граждане России пассивны и безграмотны в большинстве своем...

Сп
Спецпроекты

Почему это нет? Такая организация уже есть. Вопрос, на который Вы только что ответили, здесь задало Межгосударственное Агентство специальных расследований и противодействия коррупции, которое по данной теме проводит опрос. Если интересны подробности о нас, то зайдите по ссылке: www.compronet.info и нажмите там в главном меню кнопку "Как вести информационную войну". Сразу все поймете.

Анна К.

это телерадиожурнал "Мировое сообщество" но нигде на их сайте не нашла - кто учредители?

Сп
Спецпроекты

Этот журнал - орган массовой информации Межгосударственного Агентства специальных расследований и противодействия коррупции. Нам без своего международного СМИ никак нельзя, сами понимаете. Одновременно, это еще и наш сайт. А интересующая Вас информация находится в рубрике "Контакты".

Анна К.

Посмотрела. Но, думаю, публикация в Вашем журнале не дает результата...

Сп
Спецпроекты

Думайте себе и дальше, что хотите. Вам тут никто ничего доказывать не собирается. Потому, то, что Вы думаете либо фантазируете - проблема уже сугубо Ваша. Мы же, в свою очередь, знаем, как обстоят наши дела в реальности. И делаем то, что считаем нужным. Всех Вам благ. )

Анна К.

И Вам также, Дмитрий.

Бауыржан Айтмамбетов

Думаю нет. По тому что. .очень очень велик соблазн урвать на халяву . Человеческий фактор скажется все равно. Так что искоренить коррупцию совсем думаю не возможно. Конечно жаль. .но факт. =))

Сестрица Алёнушка

Столетия назад финнам рубили руки за воровство. Такой был закон. Когда есть такие законы - вырастают поколения людей, не понимающих, как можно взять чужое. Нужны законы и столетия.

Нина Климович

Коррупция в крови и плоти уже. Даже в церкви люди часто ходят, принося взятку Богу))), вместо того, чтобы содержать в порядке тот храм , который Он сам поместил в душе каждого....

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция понятна.

Ольга Чернышева

Можно, конечно. Несправедливость и беззаконие будут уничтожены. Это сделает тот, кто не только этого хочет, но и кто имеет такую возможность, силу и мощь это осуществить.

Сп
Спецпроекты

Прежде всего необходимо желание. Остальное на вторых планах. А люди, которые пожелали это осуществить, уже есть. Революции никому не нужны. Только смена менталитета эволюционным путем. Если заинтересуетесь подробностями, зайдите по ссылке: www.compronet.info и нажмите там в главном меню кнопку "Как вести информационную войну".

Ольга Чернышева

Нет! Спасибо! Я таким не увлекаюсь, потому что знаю, что все проблемы решит БОГ!

Сп
Спецпроекты

Тогда надейтесь на Бога. Ваше право.

Ольга Чернышева

Всего доброго! Да, конечно, надеюсь и верю, потому что знаю, что так и будет.

Людмила Макарова

Победить - нельзя. Можно поставить в рамки крутого закона с конфискациями отлучением от права занимать какие-то должности и ответственности родственников .Так как-то

Сп
Спецпроекты

Можно. Но на мой взгляд, начинать нужно не с кнута, а со смены менталитета.

Людмила Макарова

Это уже расширенное понятие.Начинать надо с себя-не делать этого ни при каких условиях.Возможно это и называется сменой менталитета.

Сп
Спецпроекты

Так и есть. Это первый шаг. Вы абсолютно правы.

Ольга Федорова

можно, если обеспечить безусловное исполнение законов. но для этого нужен очень сильный лидер во главе государства. да еще и безсеребренник. где же такого взять?

Сп
Спецпроекты

)))))))))))))))

Роман Гендельман

можно и нужно,от правительства зависит,заставили людей пристёгиваться в машине ремнями безопасности,в Израиле полиция взяток не берёт,всё можно,если захотеть

Сп
Спецпроекты

В Израиле все законы работают, а государство дорожит человеческим ресурсом. Что меня всегда и привлекало в этой стране.