Ан
Анжеlika

Вот интересно, практически каждое имя в каждом уголке страны произносится по разному... Например Иван, он же Ваня. Вано (грузинск), Йыван(марий эл), Эван(шотланд) или Джон.. А как ваши имена?

Ответы
Olga Rusakova

От древнескандинавского имени Hélga (helgi - "посвященная, священная, святая").
1.Немецкий - Helga (Хельга), уменьшительные - Hella (Хелла), Hela (Хела)
2.Греческий (новогреческий) (Ελληνικά) -ж. Όλγα (Ольга), уменьшительные и краткие формы - Ολγίτσα (Ольгица), Γίτσα (Гица)
3.Румынский/Молдавский (Română/Moldovenească) . Olga (Олга), уменьшительные - Olguţa (Олгуца)
4.Белорусский . Вольга, уменьшительные - Воля, Волечка, Волька
5.Польский (Polski) . Olga (Ольга), уменьшительные - Ola (Оля), Olgunia (Ольгуня)
6.Чешский (Čeština) Olga (Олга, Ольга), уменьшительные - Olinka (Олинка), Ola (Ола), Olča (Олча), Oluška (Олушка), Oluše (Олуше). Helga (Гелга, Гельга, Хельга), уменьшительные - Hela (Гела), Helguška (Гелгушка), Helgička (Гелгичка), Helginka (Гелгинка)
7.Шведский (Svenska) Helga (Хельга), Laila (Лайла). Скандинавское имя Laila происходит от Áile (Áíla) - саамск. формы имени Helga.
8.Финский (Suomi). Helka (Хелка) . Oili (Ойли). Aili (Айли), Aila (Айла)

Ан
Анжеlika

Нифигасебе вот мои запасы знаний пополнятся😊

Olga Rusakova

рада

Ан
Анжеlika

Спасиб

Olga Rusakova

Всегда пожалуйста)

Илья Ф

Иван и Андрей - это примеры имён с весьма большой родословной. Джон, Иоган, Йоган, Йохан и даже женская форма есть - помните певицу Джоану Стингрей? А дочку Трампа Иванку? Антрей, Андре ( так и женщин в США называют ), Михаил, Михаель, Мишель ( как мужская, так и женская форма ). А вот про своё имя я ничего не скажу. Есть лишь предположение, высказанное кем-то, что где-то когда-о были Илий и Илия, ну, типа как Юлий и Юлия. Илия трансформировалось в Илья, вроде как Наталия и Наталья. Так что есть шанс, что я носитель женского имени. Забааавно!

Ан
Анжеlika

Во как развернуто, здорово... 😁🌺

Илья Ф

)))

Дед Пихто

Иван-это все варианты библейского Иоанн,впрочем,как и большинство русских имен.Мое-Алексей (Библ.Алексий),Греческое-Алексиос(Алексис,защитник),Славянские варианты-Ляксей,Олекса,Олесь,Лесь и т.п.,Западные-Алексиус,Алекс,Лекс,Алехио,Алейшиньо и т.д.,долго перечислять.

Ан
Анжеlika

Да Лекс так и есть

Дед Пихто

Забавно,но Лекс-это закон,А Лекс-против закона.Алекс-защитник.

Сергей

Имя Сергей на английском: Sergius (Сержиус)
Имя Сергей на китайском: 谢尔盖 (Сеэргай)
Имя Сергей на японском: セルゲイ (Сэругэи)
Имя Сергей на испанском: Sergio (Серхио)
Имя Сергей на немецком: Sergius (Сергиус)
Имя Сергей на польском: Sergiusz (Сергиуш)
Имя Сергей на украинском: Сергiй

Ан
Анжеlika

Здорово, вот видите сколько можно откопать

Сергей

если надо то найдем)

Валерий Маминов

А Вы , что этим интересуетесь так подробно? Может для новорождённого подбираете подходящее имя? Не проще ли открыть вопрос в гугле и просмотреть , что означает каждое имя и как оно склоняется . чтобы потом не насмехались над вашим ребёнком

Ан
Анжеlika

Читайте вопрос внимательнее

Валерий Маминов

Как моё имя звучит на иностранный манер мне не очень интересно -мне за границей не жить

Ан
Анжеlika

Жмите красную справа

Валерий Маминов

Для того , чтобы её мне жать , Вам достаточно промолчать

Ан
Анжеlika

Ок

Muza

Моё имя Татьяна на разных языках звучит почти одинаково, и пишется с расхождением в одну букву: Отличается только в украинском - Тетяна (произносится Тэтяна), в белорусском - Таццяна, в болгарском - Татяна, в старославянский - Татиана

Тамара Федяева

Как - то, очень давно, смотрела фильм по книге Даниэлы Стил. Там девушку звали Тэмми. Я говорю: "Какое - то имя дурацкое". И вдруг её называют Тамарой. Оказывается, что Тэмми - это уменьшительное имя. Дочери надо мной смеялись...

Ан
Анжеlika

Да иногда встречаются интересные версии

Телефонист Вася.а

Олег,суударением на первой букве,я уже даже представляюсь так,если горворишь ивритоязычным олЕг,это для них звучит,как Алек( сленговое слово типа"ну ты,даёшь,неточно но примерно).

Ан
Анжеlika

Без запятой звучит не очень

Телефонист Вася.а

Извини,ты права.только не убивай😃

Ан
Анжеlika

Ладна

Jacov Krell

Все дело в том,что почти все языки взяли свое начало с древнееврейского:):)
И уж так вышло,что простое русское имя Иван на самом деле...еврейское.
Поздравляю!!!

Ан
Анжеlika

Нее, зачем, никтож не знает кроме нас с вами...

Jacov Krell

Ну...ладно,я никому...ни пол словечка:):)

Ан
Анжеlika

Спсб огромное

Jacov Krell

🤣

Есадзе Искендер

...ну Джон это не совсем Иван.... Айвен - это у америкосов наш Ваня ... Разночтения в произношении... Как говорил Высоцкий - " тут ты был Ваня , там будешь Ванья...."

Ан
Анжеlika

На счет Джона подсказали

Есадзе Искендер

....Джон - это самое распространенное имя у янки... Как у нас Саша или Серёжа.... Андрей будет Эндрю ...Илья - Элай (на итальянский манер - Илиас) ...Дмитрий (Митя) - Мэтью....

Ан
Анжеlika

А Искандер это Александр

Есадзе Искендер

....Зачэм так гаварыш , женщина.... Ну , пачти , несколко рядом...Да-ааа.....

Ан
Анжеlika

Ну это правда

Майк Вазовски

Катя, Кэт, Катрин, Катарина, Китти, Кати, Кэтрин, Кэтти, Каталина, Каталино, Каталин, Катель, Трине, Кайса, Кетлин, Кятлин, Кетеван, Каталия, Карен, Кейт

Ан
Анжеlika

А теперь своё имя

Майк Вазовски

какое свое имя?

Ан
Анжеlika

Ну ваше...или это было ваше?

Майк Вазовски

это было мое

Ан
Анжеlika

Ясна

Се
Сергей

Имя Сергей на испанском: Sergio (Серхио) Имя Сергей на немецком: Sergius (Сергиус) Имя Сергей на польском: Sergiusz (Сергиуш) Имя Сергей на украинском: Сергiй :))))

Ан
Анжеlika

Да😁

Се
Сергей

Да помимо имен и с другими словами и названиями испокон веков так происходит ) Корни найдете в славянском языке, если интересно...

Ан
Анжеlika

Серхио

Се
Сергей

Надо сменить имя ))

Ан
Анжеlika

Сервантес, правда это вроде не имя

Николай Ходосевич

Николай в Украине - Микола. В Европе святой Николай - это Санта Клаус. Иногда сокращают до Ник, Нико, Никола, Никлс, и тд.

Дима Кузнецов

это одно из транслитируемых имен,типа марии. остальные как есть так и произносятся. аналогов в других языках им нет.

Ан
Анжеlika

Да их полно... Димитрий Митя Митрофан

Дима Кузнецов

да я о аналогии с другими языками. к примеру ты есть СЭМЭН ,вроде бы аналогия САМЮЭЛЬ. ан нет так и будешь Сэмэном. или Дима ,Дик вроде. но нет,будешь по документам Димой и п...ць

Ан
Анжеlika

Дик Димой не может быть, скорее Джеком

Дима Кузнецов

я не буду спорить с вами, читайте матан.

Ан
Анжеlika

Хих

Вячеслав Яшков

а на татарском нет иванов. и имена не переводятся. я знал двух альфатов. один говорил, что он - лева, др. слава.

Ан
Анжеlika

Значит сына так назвали

Вячеслав Яшков

нет конечно.

Ан
Анжеlika

Папа против

Александр Стешенко

Да, вы правы! Александр, Искандер, Сашка, Шурка, Санёк и так далее!😀 Ещё Ованес забыли, а по русски Ваня!

Ан
Анжеlika

Да у меня там вообще мизер. Люди все дополняют

Александр Стешенко

Надо будет памятку издать!

Галина Самошина

Есть старая песня "Парень хороший, парень хороший, как тебя зовут? По -армянски Яванек, а по-русски Ваня ..."

Андрей Владимирович

Эндрю, Андреас, Андре, Андреа, Анджей, Андраш, Андрешко, Ондржейка, Андрусь, Андрій, Андрикос, Андреино...

Зинаида Чеплашкина

Иван. Невысокого роста, широкоплеч. Лицом немного красивее обезьяны. Но каков член! До сих пор помню.