Сергей

Красота спасёт мир?(Достоевский)

Ответы
Евгений Медем

В свое время преподаватель-технолог стремился привить нам понимание роли и места красоты. Как известно, говаривал он, каждую отдельную вещь определяют три составляющие: функционал, конструктив, дизайн. Они неразделимы и не сводимы одна к другой. И он убедительно внедрял нам мысль, что красота продуктивна, конструктивна: детали и изделия, которые проектируются и выполняются с ориентацией на красоту, оказываются экономичнее, технологичнее, менее металлоемкими и, в конечном счете, более функциональными. Там же, где все направлено только на выполнение специфической функции (лишь бы держалось, грело, светилось, ехало, плавало, летало и т.п.) – там изделие лишалось внутренней гармонии и внешнего сочетания с окружением.
При стремлении к красоте приходится рассматривать и оценивать объект в целом и придерживаться некоторой эстетической (культурной) концепции. Это заставляет находить решения, которые в пределах функциональности обладают выразительностью при ограничении излишеств. (Помните, как создают скульптуру – берут камень и отсекают все лишнее.)
Во-вторых, чистая функциональность опирается на познанные и нормированные законы соответствующей инженерии. Красота же стоит на столь же объективных, но не до конца выявленных и очерченных, тем более не жестко нормированных закономерностях, которые в какой-то мере интуитивно оптимизируют конструктив и функциональность.
Важно также, что эстетически оформленная вещь инициирует и более чуткое обращение, способствующее повышению надежности и продлению срока службы.
Выше красоты только личность и любовь, способные найти и выразить красоту там, где до них обитали посредственность и уродство. Посмотрите на картину Гирландайо «Дедушка и внук»: очевидно, что любящий дедушка для своего внука красивее всех людей на свете, и не только для него – свет любви делает деда прекрасным в глазах всех зрителей! Именно личность и любовь способны создавать новую красоту и продолжать мир.

Сергей

Спасибо за подробный ответ.

Евгений Медем

Спасибо за внимание. Читайте меня на http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Елена Галкина

любуюсь природой
Елена Галкина Диляром
Я любуюсь природой, дождем за окном,
Я вдыхаю земли ароматы!
Пахнет свежей травой, и морскою водой
Дню прекрасному очень я рада.

Дождь, как будто бы землю умыл
И она ожила, встрепенулась.
Как прекрасна весна и дорожка в саду
Все ожило и я улыбнулась!

Сания Абдрашитова

Нет. Достоевский, конечно, великая личность, но красота сама нуждается в защите, потому что каждый норовит ее к себе затащить (не обязательно в постель), просто повесить на стену...

Sunset

Возможно, е ли к ней в помощницы добавить доброту, милосердие ну и несколько десятков тысяч совершенных и вооруженных по последнему слову технике солдат)

Omar Magomedov

Красота погубить мир потому что зло всегда выдает себя в очень привлекательной и соблазнительной форме за носителя добра чтобы его кто нибудь взял себе.

Сергей

Речь о красоте,а не о добре и зле

Людмила

Сейчас вроде внешней красоты прибавилось,...дома ,одежда,макияж и прически.,но надежды на спасение мира что то не прибавилось!

Сергей

Писатель имел в виду доброту,милосердие и др.

Тина Тим

А я думаю,что разум и доброта, так как красота уже заливается силиконом.А Достоевский силикон не имел в виду.☺️

Виктория Плетнева

Красота спасти никого не может.Только встав на духовный путь развития с Богом - можно достичь великих вершин.

Сергей

))

Arzuw Yangibayewa

Доброта спасет а не красота.В наши дни красоту создать не трудно. Натуральной красоты уже мало.везде халтура

Сергей

Ок

Nadya Sertyukova

В нынешнем мире господствует пластика. Все бабы как с конвейера, не отличить. Эта красота наш мир не спасет

Мария Жемера

Да. Красота мысли, красота человеческого поступка. Жаль, что многие воспринимают эти слова не правильно (((

Сергей

Ок

Владимир Стешко

думаю, что да, ведь красота не только в красоте чего-либо, но и в отношениях, чувствах, в сознании и т.п.

Сергей

Да.

Елена Филоненко(Кучер)

Не знаю спасет ли, но пару раз история зафиксировала начало войн из-за красоты....Троянская ,например.

Сергей

Да

Раиса Вересова

СМОТРЯ КТО ЕЮ ВЛАДЕЕТ И РАСПОРЯЖАЕТСЯ ПОСЛЕ ДОСТОЕВСКОГО МНОГО ВОДЫ УТЕКЛО И ВРЕМЕНИ ВСЕ МЕНЯЕТСЯ

Сергей

Ок

Раиса Вересова

ОПЯТЬ ОКЕЙ

Лю
Любовь

Да. Смотришь на красоту широко раскрытыми глазами. В это время и не видишь ужаса вокруг

Сергей

Да

Людмила Яковлевна Локшина

Рада снова видеть Вас. А с Достоевским согласна только в комплексе с ДОБРОМ!

Сергей

И я рад Вас видеть,да,знаете,люблю Достоевского,даже писал кандидатскую,но тяжело заболел отец,и аспирантуру бросил,тем более далеко от дома учился,в Саратове.Отец меня один воспитывал,мама меня родила и умерла,а нас ,детей,осталось 4...

Людмила Яковлевна Локшина

Помните фразу Горького : "Гениальность Достоевского неоспорима. По силе изобразительности его талант, может быть, равен только Шекспиру... Но как личность, как судью мира и людей его легко принять за средневекового инквизитора..." Читать Д. нелегко. Понимать - ещё сложнее, но притягивает! Не оторваться!

Сергей

Да,вроде и время совсем другое показал,но проблемы,которые поставил,остались и сегодня.

Людмила Яковлевна Локшина

Спасибо за "приоткрытие"своей судьбы... Наша Родина Советская дала возможность выжить и ЖИТЬ!Вам, четверым сиротам, мне, дочери солдата Великой Отечественной, так и не успевшего узнать, кто родился в Сибири у его молоденькой ...вдовы. Мы не сломались, не запились и не извели весь мир жалобами на несчастное детство... Выучились! Стали уважаемыми людьми... Очень тяжко было в 90-е, когда нас презрительно назвали "совками" и выкинули из жизни. И снова поднялись! Как Атланты, "держим небо на каменных руках..." Держим наших учеников в мире, где НЕ всё продаётся и покупается. Всего Вам доброго, хороший человек!

Сергей

Спасибо Вам ,Людмила Яковлевна!

Нина Климович

Глупость. Красота- понятие очень относительное, и как она может спасти????

Татьяна .

Конечно женская красоту спасет по любому Мир, преукрасит от серости ...

Александр Беляков

Это иллюзи и ! Красота явление или дар но все равно временна И прчем тут Мир Это философы придумывают всякую ахинею

Татьяна .

Без женщин мир по гаснет ,,,берегите и любите дарите цветы зажигайте улыбки делайте женщин счастливее Мужчины.

Сергей

🙂

Татьяна Алексеева

"Снег на голову", на цветущий сад..- вроде бы красиво? Но упаси Господи..

Сергей

))

Rastishka Ot Danone

Конечно. Особенно акттуально сейчас. Когда ее (красоту) можно сделать

Сергей

Ок