Александр Шахматов

Этимология слова дедукция (deductio лат.)?

Ответы
=F
=Lex=- Freedom(Асбик)

Латинское deductio - выведение. Способ рассуждения от общих положений к частным выводам, логическое умозаключение от общего к частному.

***pro100 Димка***

дедукция
(от лат. deductio — выведение) — движение знания от более общего к менее общему, частному, выведение следствия из посылок.

.предлагающий Соскам...!!!!

способность определять умственым заключением по малым признакам правильное событие

Николай Верниковский

Дедукция - метод мышления, из общего выводится частное.

Александр Шахматов

Дедукция (deductio лат.) - юридический термин, социально-значимая процедура в Др. Риме - освобождение дочери от власти отца - вхождение в дом мужа..)) Забавная трансформация термина..)) Впоследствие - освобождение от стереотипов - как логический метод..))

Николай Верниковский

вывод по правилам логики; цепь умозаключений -рассуждение

Виктор Поздняков

Qlavnoe dedukziю ne pereputatь s indukziei

Ku
Kuikenov

от общего к частному???

Александр Шахматов

Забавно, но нет..)) Дедукция (deductio лат.) в Древнем Риме - обряд введения невесты в дом мужа и освобождения её от власти отца..)) Кстати, эмансипация (emancipatio) это освобождение сына от власти отца..)) Отец (pater familia) имел право жизни и смерти над всеми членами своей семьи (familia).)) Поэтому и дедукция и эмансипация в Др.Риме были очень важными социальными и юридическими процедурами..))) Такая, вот, эпидерсия, сударь..))))

Ku
Kuikenov

да....спасибо

Нурлан Серекпаев

Я не философ

Александр Шахматов

Эт, батенька, не философия..)) Это социальный процесс, как и эмансипация..))

Нурлан Серекпаев

У нас все в процессе

Александр Шахматов

Любопытно, Нурлан, дедукцией (не уверен), но эмансипацией - занимался твой отец..)) Без шуток..)) Так что это?..))

Елена Казаковцева

выведение

Галина Шевченко

не знаю

Лариса Ковалева

??????

Андрей Тютюников

че