Сергей Порубов

🖼 Картина «Чёрный квадрат» — шедевр или шарлатанство?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Если судить по замыслу самого художника, то это шедевр, шедевр по замыслу-шедевр в освобождении искусства от ненужного груза предметности. Выставляя впервые своё полотно, он записал: "БОльше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". И так же по замыслу художника его полотно "Чёрный квадрат на белом фоне" (так правильно называется картина) должна была быть последней работой в живописи (Абсурд). Но есть версия, что под чёрным квадратом есть другая картина-"Женщины в бане". При внимательном рассматривании видны изображения женщин (компьютерное исследование). И так же есть две верссии-сам закрасил, и жена облила, увидев на полотне обнажённых женщин.

Тамара Гончарова

Чёрный супрематический квадрат — работа Казимира Малевича, созданная в 1915 году, одна из самых обсуждаемых и самых известных картин в русском искусстве. Является, по замыслу, частью триптиха, в составе которого также присутствуют «Чёрный круг» и «Чёрный крест». Несмотря на кажущуюся простоту, картина «Черный квадрат» всегда привлекает к себе большое внимание и занимает особое место в выставочном пространстве. Малевич писал, что супрематизм можно разделить на три этапа, в соответствии с его тремя квадратами — это черный, красный и белый.

Сергей Порубов

Это из Википедии?

Сергей Порубов

А у вас есть своё мнение?

Тамара Гончарова

Я далека от искусствоведения, мне трудно выразить компетентное мнение по этой теме. Но, как обычно, какой бы то ни было объект или словесное выражение, выдернутые из контекста, выглядит нелепо или идиотски. Как, например, расхожее " в СССР секса не было")). Однако, когда рассматриваешь его комплексно, он(о) оказывается вразумительным, обоснованным и имеющим право на существование. Так вот, триптих "квадрат-круг-крест" создают гармонию и выглядят солидно, нежели сиротка квадратик в рамочке.

Вадим Потёмкин

Отдыхая какта после многочисленных расстрелов цвета русского дворянства, местечковый сионист и красный комиссар Казимир Малевич в минуты посталкогольного расслабления шедеврально выразил пропасть своей внутренней сущности. И с этой точки зрения, его технически примитивная творческая мазня может, пожалуй, быть оценена и как таковой - как шедевр. А вот с культурно-ценностных позиций, восславление этой иллюстрации цветового контраста - уже шарлатанство. - Ну, это моя личная точка зрения...

Небо

Уже здесь описывала свой сон. Ужасный повторяющийся сон. Он преследовал меня. Боялась засыпать. И вот что я узнала. Схема пространственной мифологической картины мира. Предание древних греков. И я просто поразилась! И в других народах древнего мира пишут что из чёрного появляется белое. Из хаоса порядок. Вобщем черный квадрат для меня это зло это ад. Схематически это можно так и представить.

Валентина Рязанова

Этот вопрос задал мне мой внук студент 2 курса художественной академии Мухинки , теперь им Штиглица. Я с таким воодушевлением стала обрисовывать этот шедевр, сколько фантазии, а какой контраст цвета, сколько динамики , экспрессии , только настоящий художник мог всё это изобразить в простом чёрном квадрате. Внука очень удивило моё видение этой картины, потом понял, что я так шучу. 😆👵🍁

Андрей

Меня это тоже интересовало - 1 это не квадрат . а прямоугольник и ни одна сторона не паралельна противоположной 2 черный цвет получился путем смешивания различных цветов и это , как смешиваются слои общества.....3 для большинства простых людей это шарлатанство, а для специалистов , картина , опередившая время...Есть еще и черный шар и черный крест.

Романтик Z

Ни то и не другое. Просто Малевич играл цветом . На выставке были выставлены одновременно и другие квадраты и красный и синий и еще какие-то, в одном ряду. Почему "докопались" до черного, ни кому сейчас не понятно. ? С таким же успехом можно "докопаться" и к красному и синему квадрату, но этого ни кто не делает.

Наталья Баркова

философия...Я такие квадраты рисовала еще в студенчестве... сидишь на лекции и рисуешь...Вот мои квадраты шедеврами не назовут. Я же не художник. А слово художник скорее от слово Худо. Видать худо ему было очень, что так разозлился и закрасил все в черный цвет.

Nikas Vaičaitis

Советую почитать историю изобразительного искусства начала ХХ века, о кубизме, супрематизме, постимпрессионизме и т.д. Потом можно думать о "Черном квадрате". Ему исполнилось 105 лет, и он до сих пор будоражит воображение зрителей. Значит, что-то в нем есть?

Сергей Порубов

Вы не ответили на вопрос,хотя написали много...Итак Ваше мнение шедевр или шарлатанство?

Nikas Vaičaitis

В разные времена творчество разных художников принимали то за шедевры, то за шарлатанство. Например, Рембрандта то превозносили до небес, то хаяли. Родена ненавидели и пытались разбивать его скульптуры, потом сочли гением и открыли в Париже музей его имени. Решайте сами...

Сергей Порубов

Опять бла-бла-бла...Так и скажите,что не смеете высказать своё мнение,да и пожалуй оно мне не интересно...Удачи

Рамиль Каскинов

На самом деле это плагиат. И до Малевича квадрат рисовали несколько раз разные художники. За четверть века до него квадрат нарисовал французский художник Альфонс Алле, правда, назвал свою картину Битва негров в темной пещере глубокой ночью..

Андрей Владимирович

Ни то, ни другое. Это яркий образец творчества душевнобольных. Шизофреники рисуют то, что реально видят. Все эти малевичи с кандинскими, да гогены с пикассо - реально больные люди. У них гебоидная шизофрения (калейдоскопический идиотизм).

Надежда Максютова

Сначала Малевич нарисовал просто задник сцены для какой-то пьесы- черно-белый, а потом выделил черный в отдельную картину.... А потом стал рисовать, пардон, писать квадраты других цветов... Весь шедевр в том, что он сделал это первым....

Соколова Елена

За "черным квадратом" над которым умилялись эксперты- искусствоведы столько десятилетий, по факту оказалась закрашенная черной краской неудавшаяся по мнению Малевича картина. Все просто! А столько трудов написано на эту тему...

Вячеслав Ераскин

Шедевр,когда есть элемент ИСКУССТВА...а квадрат закрашенный чнрной краской не вызывает даже ни какой ассоциации...кстати — импрессионисты,авангардисты и все подобные называют настоящих художников "рисовальщиками"...

Елена Поддубная

Это ни то и ни другое. Картина -+ манифест эпохи технического дизайна. Нужно стало придавать форму не существовавшим ранее объектам. Конечно, идея доведена до практически абсурда для большей выразительности

Олег Владимиров

Если бы я был знаменитым художником и нарисовал на чистом листе точку и обозвал сиё "одиночество", уверен на все 100% - это стало бы шедевром. И все дебилы, от искусства, ходили бы и восторгались...))))))))

Ad
Adio

Это одна из трёх выставленных картин Малевича. Были "Круг"," Крест" и "Квадрат". Кстати,ни одного прямого угла в картине нет. А шедевр не шедеврее всяких картин,написанных хвостом рогатых живатных.

Вера Ерошенко

Я была на выставке Малевича в Русском музее.Когда,посмотрев все его картины (какие там были)я подошла к картине Черный квадрат,у меня появилось ощущение,что это совершенство.)))как то так...

Вэндель Странник

Закрашенный художником неудавшаяся картина, психанул и замалевал в квадрат,а так называемые ценители искусства е****тые на голову люди,воздали как шедевр)))🤣🥴

Алексей Едигарев

а попробуй нарисовать. голубой треугольник. может у тебя тоже такой успех .как у малевича получится. тем более .что сейчас голубое. становится в моде.🙂