Владимир

Почему сердечник трансформатора делается из отдельных листов стали а не цельный ?

Ответы
Владимир

Хороший вопрос! так эти листы, вроде как с изоляционной прокладкой меж собой... Нет?

Владимир

Особая сталь не позволяет себе больших толщин? и что значит размах?

Владимир

вихревые токи идут по малому кругу

Владимир

и где малый круг у многослойного сердечника?

Владимир

Отдельно в каждой пластине

Владимир

То есть, пусть их будет больше, но главное что с меньшим размахом?

Гера Г

Каждый получает свою частичку и трансформирует потом в пучок

Владимир

Так делают чтоб избежать вихревых токов -Яуко !