Ша
Шамсуддин

🖼
Никогда не видел эту картину, наверное потому, что это не совсем мое направление
Но эта картинка привлекла внимание, потому что я не понимал, почему мужчина не спасает ребенка, жену и отца?
А потом читаю объяснение и полностью согласен, прошлое очень медленное
Думаю, это будет со многими резонировать, ведь это жизнь и ее восприятие зависит от того, что в голове.
Мы находим здесь мужчину, который пытается спасти отца и полностью игнорирует близких ему жену и сына.
Мать олицетворяет жизнь, а сын — будущее, а дедушка олицетворяет прошлое, за которое человек цепляется и теряет свою жизнь и будущее.
Сцена наводнения 1827 | Суд Джозефа-Дезира

Ответы
Ma
Mass.terr

Но есть и другой вариант, притча.
В плен попали женщина, её муж, её сын и её отец. Вражеский командир согласился отпустить женщину с условием, что с ней уйдёт кто-то один из родных, остальных расстреляют. И тогда она выбрала отца. Командир спросил, почему она сделала такой выбор, и когда женщина ответила, он за её слова отпустил всех. Потому что она сказала: Замуж - выйду снова. Сына - рожу другого. А другого отца у меня уже никогда не будет.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Бредовое обьяснение. Если бвть внимательным то увидишь, что жена и сын в относительной безопасности. Тут другое обьяснеие напрашивается. Тотв первую очередь надотне забывать о прошлом, и тогда твои дети в будущем не забудут о тебе

Ирина Кондрашова

А мне кажется, что в первую очередь он спасает отца, потому что отец самый слабый, и в отце мудрость, житейская хитрость. И потом- этот человек уже почти тонет, значит, ему тяжелее труднее всего!

Timur Sa

Никакого подтекста - первым спасает того, кто уже вот-вот захлебнется. А девка еще вполне продержится с полчасика, да и сама выбраться может, если паниковать перестанет

Эл
Эльвира

А давайте иначе. Женщина с ребёнком ещё какое-то время продержатся, потому что она держится за ветку.
Он достанет отца, а потом ребёнка и жену.

Наталья Александровна

Именно так и я подумала!

Ал
Алёна

Дед почти утонул, а женщина довольно высоко держится. Надо беречь родителей, иначе ребенок тоже бросит ради своих детей и жены.

Герой-Любо V Ник Z

ну кроме этого жена пока держится, а отцу срочно нужна помощь. вот сейчас спасет отца, а потом вытащит жену и сына

Сестрица Алёнушка

Страшный сюжет на самом деле. Старому человеку не приходит в голову спасать свое будущее в лицах детей и внуков.

Елена Щупак

Может быть он сначала спасёт отца, потом - жену и ребёнка. если не искать аллегории. Но аллегория хорошая.

Ша
Шамсуддин

тут не всё понятно)

Эвелина

В галерее стояла часами возле этой картины .прекрасное полотно ,изображения лиц,эмоций

Elena Lion

Старик реально тонет, а вот женщина на чем то стоит, так что правильно спасать старика.

Фё
Фёкла

Правильно..я тоже этот вопрос задавала...художник очень точно всё передал и талантливо

Злата Сереброва

человек цепляется за прошлое и потому теряет настоящее и будущее, то есть жизнь....

Анна

Это точно,большенство цепляются за прошлое и не желают вступать в новое светлое

Константин

Если бы мужик на картине колено убрал и лёг плашмя, то смог бы дотянуться.

Анна

И вытянуть всех,из-за своих страхов люди многое теряют😞

Ве
Весна

Нет,это рассудительность.Старик слаб,а женщина в опасности,как танк выносливая.

Вл
Владимир.

Наверное, спасаемый - собственник, а они арендаторы.😍

Забава

Интересно. Аллегория , но какая точная, наглядная

Al
Ali

жену найдет, ребёнка родит, а вот отца уже нет

Па
Павел

Жена другая будет и дети будут,отец один.

Валерий Егов

По разному можно толковать эту картину.