Галина Алекс.

"Бальзаковский возраст" дамы. В каком возрастном диапазоне?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Во времена Бальзака таковой считалась дама "слегка за тридцать". Сейчас, думаю, дама бальзаковского возраста должна быть около шестидесяти. Восприятие возраста меняется. У Тургенева в "Дворянском гнезде" описан дряхлый старик Лемм, а ему всего 56 лет по тексту. В "Двенадцати стульях" Ильфа и Петрова Киса Воробьянинов тоже изображается стариком, хотя в самом начале романа сообщается, что ему 52 года. Вот мне, например, 64 года, но я еще хоть куда! Особенно, если меня прислонить к теплой стенке...

Галина Алекс.

Вопрос со времен Бальзака.И ответ оттуда же.

Nikas Vaičaitis

Простите, не понял...

Галина Алекс.

Я задала вопрос с эпохи Бальзака.Получается и ответ должен быть с учетом того времени.

Nikas Vaičaitis

С Бальзака не знаю. Ответил шо знал.

Галина Алекс.

От 30 и до 40 лет.

Nikas Vaičaitis

Таки я тож самое говорю!

Галина Алекс.

Не заметила.

Валентин

Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон., иносказательно). Современное понимание термина, происходящее от романа Оноре де Бальзака🙂

Галина Алекс.

Вы правы,как всегда. Его роман " Тридцатилетняя женщина."

Валентин

Так 🙂уж и как всегда?

Галина Алекс.

По другим вашим ответам сужу. Вы отвечаете всегда обстоятельно и точно.☺️

Валентин

Необходимо изъяснятся точно, что бы не было двоемыслия🙂. Но! это мои мысли и суждения, они субъективные и не претендуют на звание "догмы" или "истины". Каждый волен решать сам, для себя🙂

Галина Алекс.

Это верно. Но есть и догматические определения.

Чашка Cоffe... С-Петербург

Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон., иносказательно). Современное понимание термина, происходящее от романа Оноре де Бальзака.

Галина Алекс.

Вы умница! За ответ.такой полный.большое спасибо!

Чашка Cоffe... С-Петербург

😉 Это все умница-википедия)))

Галина Алекс.

Но ведь сумели найти .не поленились!

Чашка Cоffe... С-Петербург

НУ ЭТО ДА)))))))

Владимир Рачков

Предполагается от 30 до 40, но я думаю гораздо позже. Все зависит от того на сколько лет сама женщина себя ощущает и календарь здесь не при чем.

Галина Алекс.

Да вы правы. Это тот период,который определил для женщины Бальзак.

Владимир Рачков

Он ничего не понимал в женщинах, тем более в русских. Наши женщины любой другой фору дадут лет на 20.

Галина Алекс.

Не возражаю.

Юрий Малиновский

28 лет...в этом возрасте с женщины спадает последний запрет на удовольствия!Да и у классика тоже 28 летние дамы так называются....

Галина Алекс.

"Малинка" везде имелась.особенно,когда ее с удовольствием выращивали.

Юрий Малиновский

Да уж...взрастили меня!Было дело!

Галина Алекс.

Про вас не знаю.Я о классиках,известных людях,о которых куча былей и небылиц.

Николай Скороходов

Из романов Бальзака , это возраст от 25 до 32 лет ... обычно 26-28 лет о них он пишет .. не забывайте эпоху 19 лет перестарок на Руси ...

Николай Скороходов

Толь ко не сорок и даже не 35 ... в те времена это уже старухи ...

Галина Алекс.

За что купила( у Бальзака) .за то и продаю.

Vicrus

Наверное когда появляется некое равнодушие к противоположному полу и к естественным потребностям😟

Галина Алекс.

Ну вы пессимист! 30-40 лет. В это вр. все только начинается.

Vicrus

А с чего вы взяли что мое мнение складывается из личной жизни?)) мне до этого еще далеко и с этим вопросом у меня все норм👍😌

Галина Алекс.

Вот и ладненько!

Vicrus

И вам тоже😉 пусть этот возраст вам будет неведом и молодость всегда будет вашим достоинством☝️😏

Галина Алекс.

О. это так давно было! Почти не правда.

Vicrus

😊

Валентина Борозенец

Можно быть молодой с душой старухи..А можно быть старухой с молодой душой! Пугачева в 65 родила!

Галина Алекс.

Про Пугачеву помолчим. Такие странности Бальзаку были не ведомы.

Андрей Хартиков

Он умер на 52-м году жизни. Значит, любой возраст от 1 до 51 года считается "бальзаковским".

Галина Алекс.

Чересчур хорошо не бывало?

Андрей Хартиков

Хорошо "чересчур" не бывает. Так что, даже если захотите предложить, не прокатит. От силы "очень хорошо".

Галина Алекс.

Не злоупотребляйте.

Андрей Хартиков

Душевное мерси.

Василий Гуринович

От 30 до 40 🤔Для Бальзака!Он видать в России не был!😉Или батарейки сели!☺️😂

Галина Алекс.

Он знаток своего времени.

Василий Гуринович

Конечно!Если Анна Каренина была уже старуха☺️

Галина Алекс.

Почему? Дама вполне молодая.

Ольга Гордова

по определению Оноре Бальзака это был возраст от 30 до 40, дальше уже были старухи))

Галина Алекс.

Вы совершенно правы!🙂

Владимир Бойко

Был 45, а в связи увеличения пенсионного возраста до 75 . остаются ягодками в 75.

Галина Алекс.

Далась вам пенсия.30-40

Владимир Бойко

Галочка, да не всегда нужна серьезность, ведь так мало сейчас шуток. Всего самого лучшего вам и романтического вечера.

Галина Алекс.

И вам. Да и я с шуткой. Просто вы не оригинальны оказались с ответом.

Владимир Бойко

Возможно. Пусть вас сегодня и всегда окружает мир, позитив и гармония.

Галина Алекс.

Ваши слова.да вашему Ангелу в уши.

Расулев Шавкет

"Классически" - после 40-45. Но, учитывая, что "у женщин возраста нет" - никогда

Расулев Шавкет

Пусть это будет загадкой (как и всё, что, так или иначе, связано с "женским полом")

Галина Алекс.

Не возражаю.

Расулев Шавкет

Я очень рад и благодарен ...

Сергей Колпаков

Это когда уже умная но еще привлекательная ......😜

Галина Алекс.

А что,верно! от 30 до 40 лет.

Сергей Колпаков

У всех по разному Бывает и в 70 мозгов нет Это как с завода заложено

Галина Алекс.

В чей- то огород камешек?

Фархад Исмаилов

Во времена О.Бальзака - 30 лет, а сегодня и в 40 лет "бабка - ягодка"

Галина Алекс.

От 30 до 40

Владимир Соколов

Умная женщина этот возраст устанавливает сама для себя.

Галина Алекс.

Да! Но Бальзак давно установил.

Владимир Соколов

Не привязывайтесь к нему.Он писатель, англичанин. Мы тогда были отсталые и жили при царизме.

Галина Алекс.

А вопрос с тех времен.английских.и ответ оттуда.

Валерий Плетнёв

Вы разве не знаете,что у женщин возраст не спрашивают!

Галина Алекс.

Кого.ее?

Валерий Плетнёв

Ту,которую-бальзаковскую!

Галина Алекс.

А узнать-то хочется? Кем был Бальзаков покорен

Валерий Плетнёв

Наверно единственной и неповторимой!!!

Галина Алекс.

И не одной.

Владислав Лапшин

А это уж на усмотрение мужчины и ощущение женщины...

Галина Алекс.

Оноре- Де Бальзак не так думал. Точные цифры определил.

Владислав Лапшин

Так я же не Оноре-Де Бальзак...

Галина Алекс.

Поэтому и ошибаетесь.

Владислав Лапшин

Это уже проявление женской логики - если с Вами не согласны,значит неправы...

Галина Алекс.

Не со мной.с классиком.

Владислав Лапшин

Если бы мы всегда только соглашались с классиками,то жили бы в других измерениях...

Галина Алекс.

В данном случае придется.

Бо
Бока

за 40. а откуда возникло это выражение? я знаю, а Вы?

Галина Алекс.

Бальзак утверждал, в своем романе " Тридцатилетняя женщина" от 30 до 40 лет.

Бо
Бока

Бальзак любил общаться с женщинами за 40. они были сведущими в жизни

Галина Алекс.

Но в этом романе именно такой возраст.

Евгений Трапезников

Прочтите Бальзака. Все в названии произведения

Галина Алекс.

Я за вас вам ответила.

Евгений Трапезников

Но ни где нет 40 ка

Галина Алекс.

Принято так считать.

Евгений Трапезников

Как вам угодно