Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

у Шекспира есть такое:

«Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль…»

Шекспир говорит о тайне бытия ?

Ответы
Леонид Шестаков

О жизни и семье. Сегодня вы влюблённые, а завтра любовники, потом супруги, потом родители, дяди и тёти, сыновья и дочери, невестки и снохи, шурины и деверя, кумовья и кумушки, крёстные, друзья, собеседники, сотрудники, однокашники, одноклассники, дедушки и бабушки...кто бы мог подумать, что всего двое, мужчина и женщина....а всё перечисленное и не перечисленное - роли в театре, по имени жизнь...

Екатерина

спасибо Леонид! очень наглядно...

Ессе Хомо

Мне кажется, великие мыслители вряд ли пытались объяснять "тайну бытия". А в данном тексте все до банального просто - каждый из нас с самого момента рождения носит ту или иную маску. Мы даже для СЕБЯ не в состоянии определить - кто я есть на самом деле? Доброе утро, Екатерина🌞

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Это из пьесы «Как вам это понравится» …и там один из персонажей говорит:

.. Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них есть выходы, уходы

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той.

Младенец, школьник, юноша, любовник,

Солдат, судья, старик.

Трезвый

О жизни , я думаю...Мы все всегда лицедействуем, кому-то и чему-то подчиняемся( обстоятельствам, начальству, графику работы, расписанию поездов, жене , мужу, детям...Врем, недоговариваем...

Екатерина

здесь надо пояснить...и отделить мух от котлет....

Наталья Георгиевна

Пересмотрела фильмы "Гамлет" 1964 года со Смоктуновским в главной роли и Короля Лира ещё раз насладилась мудростью и глубиной Шекспира....

Екатерина

сказали почти его словами))))

Николай Дубинин

"Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит". Уильям Шекспир

Екатерина

Шекспир был ПОСВЯЩЕННЫЙ!

Николай Дубинин

...пожалуй, просвещенный ...что до посвящения - кто знает?...

Екатерина

точность и мудрость творчества-как у ПУШКИНА!

Николай Дубинин

У Александра Сергеевича, произведения законченные, как правило, добавить не чего ...многоточие не поставишь. Но, необъяснимое присутствует, и у того, и у другого.

Екатерина

ВЕРНО))))) Красиво сказанная МУДРОСТЬ!

Gerrderoff Gerrder

Но в жизни, роль у каждого своя. Не важно, ты мужчина или дама; Прожить достойно, избежавши срама, не исказив, всю сущность бытия.

Екатерина

ладно сказали!

Gerrderoff Gerrder

НаписАл...........Хоть и не Шекспир.

Сергей Васин

Какой Шекспир Весь шоу бизнес. Дай миллион. и все актеры в нашей жизни. Докажут, что квартира его, а не побочным детям.

Счастливый

Мне кажется он говорил о коварстве и хитрости людей..которые ради благо могут все что угодно говорит и делать..

Екатерина

и об этом тоже!

Владислав Ильмер

Нет. Только о своей жизни. Блок написал: "И вечный бой, Покой нам только снится." Пушкин: "Что наша жизнь? Игра!"

Екатерина

все они философски выразили мысль о жизни вообще....

Владислав Ильмер

Но с разных сторон. Для кого-то - театр, для другого - бой, а для третьего вообще - карточная игра.

Екатерина

театр....это и бой...и карточная игра....и лёжка на печке...Шекспир нашёл самую широкую метафору....

Владислав Ильмер

"Для вас театр - волшебный рай, а для меня - сарай" Т. Д. Ленский водевиль Лев Гурыч Синичкин

Екатерина

Ленский очертил весь интервал....

Галина

не, т о социальных ролях каждого человека,Хотя из них складывается наша жизнь. А она-то и есть тайна бытия,,,

Екатерина

СПАСИБО!

Галина

)))

Дядя Миша

Катенька! Спасибо за ответ. Тут много таких же комментариев, но я не слыхал раньше подробности этой фразы.

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Это из пьесы «Как вам это понравится» …и там один из персонажей говорит:

.. Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них есть выходы, уходы

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той.

Младенец, школьник, юноша, любовник,

Солдат, судья, старик.

Юрий

Да он говорит,вообще-то об известных вещах..но в красивой,художественный форме!..Тайны здесь никакой нет))

Екатерина

о каких известных...

Юрий

Что все мы - актёры в этом мире.

Елена Матвеева

нет он говорит о действительности отношений и я думаю не только между мужчиной и женщиной, а между всеми

Екатерина

конечно...он говорит о человеке вообще...

Хохлов Гена

Шекспир говорит о жизни. Люди в жизни преображаются одевая разные маски и играя разные роли.

Хохлов Гена

Нет по моему он раскрывал душу человека со всеми порывами и страданиями. Радостями и горестями. И в этом была его суть.

Екатерина

Вы правы….
🖼
Пусть бурная не разрешится ночь
Дождливым утром — утром без отрады.
Оставь меня, но не в последний миг,
Когда от мелких бед я ослабею.
Оставь сейчас, чтоб сразу я постиг,
Что это горе всех невзгод больнее,
Что нет невзгод, а есть одна беда —
Твоей любви лишиться навсегда.

Хохлов Гена

Ну это только подтверждение моих слов. Тут и радость и смятение души.

Екатерина

да...и очень красиво...очень красиво выражено...он ГЕНИЙ!

Хохлов Гена

Я согласен👍

Lorina

))Я вот думаю, а когда преподносят цветы... это благодарность за хорошо сыгшранную роль?

Екатерина

по всякому бывает....

Lorina

А ваше мнение насчет цветов?

Екатерина

Вы же знаете, что цветы носят по разным мотивам......мотив Любви настоящей -самый дорогой и редкий.....все остальные мотивы это часть фальшивого спектакля.....

Lorina

Очень похоже)))

Гук Игорь

да, Гомер,и много других,представляли суть бытия в таком зашифрованном, образном виде

Екатерина

спасибо...«Только символы и образы приближают нас к Тайне Бытия» (Н.А. Бердяев)

ДА
Дмитрий Абраменко

Нет, скорее о "масках". Э.Берн "Игры, в которые играют люди" вполне доступно объяснил

ДА
Дмитрий Абраменко

А, кстати, да! Поумничать не зная нифига... Не этим ли мы льстим себе почти всегда (почти по Шекспиру) )))

Екатерина

о приходах на Землю...а Вы о чем?

ДА
Дмитрий Абраменко

О приходах на Обсуждайку ))

Екатерина

"И каждый не одну играет роль…»-мы много раз сюда-на Землю приходили и еще будем приходить....в мужском и женском обличии....в разных социальных ролях..

ДА
Дмитрий Абраменко

Мдя. Я мыслю гораздо приземленней )

Евгений А.

Нет. Шекспир, кмк, намекает на царящее в мире лицемерие и лукавство многих людей.

Екатерина

нет...нет...

Шагарьян Хайретдинов

когда так просто сводит все концы удар кинжала. И это у него тоже о тайне бытия

Екатерина

он говорил о несовершенной природе человеческой...

Шагарьян Хайретдинов

Скончаться. Сном забыться. Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ. Какие сны в том смертном сне приснятся, Когда покров земного чувства снят? Вот в чём разгадка. Вот что удлиняет Несчастьям нашим жизнь на столько лет. А тот, кто снёс бы униженья века, Неправду угнетателей, вельмож Заносчивость, отринутое чувство, Нескорый суд и более всего Насмешки недостойных над достойным, Когда так просто сводит все концы Удар кинжала! Кто бы согласился, Кряхтя, под ношей жизненной плестись, Когда бы неизвестность после смерти, Боязнь страны, откуда ни один Не возвращался, не склоняла воли Мириться лучше со знакомым злом, Чем бегством к незнакомому стремиться! Так всех нас в трусов превращает мысль, И вянет, как цветок, решимость наша В бесплодье умственного тупика, Так погибают замыслы с размахом, В начале обещавшие успех, От долгих отлагательств.

Источник: http://vikent.ru/enc/6272/

Екатерина

Гамлет!!!👍

Шагарьян Хайретдинов

Ну..Можно и не только Гамлета процитировать. На несовершенство человеческой природы можно посмотреть, как на бонус от Бога. Ведь если природа наша несовершенна, то это значит, что Он специально сделал ё такой, чтоб не закисали в своём совершенстве. Смысл всей Вселенной в движении. А совершенство не имеет векторов к движению

Екатерина

🖼 Согласна со всем Вами сказанным...кроме последнего....Для человека есть АБСОЛЮТНАЯ НАПРАВЛЯЮЩАЯ!

Александр Владимирович Чегодаев

Здесь нет тайны. Просто-вся жизнь-лицедейство,а жанр зависит от её актёров.

Екатерина

неужто лицедейство...тогда впору всем повеситься...

Александр Владимирович Чегодаев

Многие так и делают...На шее друг у друга.

Александр Владимирович Чегодаев

Катенька,Вы наивны и тем трогательны.

Екатерина

нет Александр...я знаю, что еще есть хорошие люди и их немало....

Шер Исаматов

Нет... *)) Шекспир, без всяких аллюзий, говорит о великой иллюзии жизни.. *)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
почему к врачу мы бегаем? там иллюзия рассеивается...)))))))

Шер Исаматов

У психолога что ли? *)) или у психиатра? *))) Или все таки у патологоанатома? *)))

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
У хирурга..например...

Шер Исаматов

Нееее... Х'рург иллюзий не рассеивает. Он их только усугубляет... *))))

Екатерина

он пробуждает чувствительность...

Шер Исаматов

Шазз... *)) с разбегу!.. он, ворчая "бритвой Оккама", отсекает "лишнее" (на его взгляд), уменьшая количество логических сущностей, и упрощаю иллюзию... *)))