Пу
Путник

🖼
Я осень как книгу листаю
Осталось немного
Слушать шелест сплетенных ветвей, словно деревья прощаются с солнцем, сетуя на приближающийся холод... "Зима близко" - шепот, теряющих последние листья
Смотреть, как огненно-рыжая вуаль медленно устилает влажную, теряющую тепло землю...
Дождавшись ночи, неподвижно стоять у окна и касаться ладонью паутины серебристых капель на стекле
А как Вы провожаете Осень?

Ответы
Лариса Larisa

Осень - это светлая печаль, живые воспоминания о друзьях, с которыми развели дороги… Каждую осень в тебе как будто умирает что-то, но это умирание такое сладкое. Черные стволы, золотые листья - словно золото Лориэна... Осень - это откровение...
Осень - это пора раздумий и спокойствия. Пора Пушкина и Шевчука… Бархат везде - и в душе и на улице, и на деревьях.. Еще я люблю тепло, а желтые листья отдают самое теплое тепло из всех тепл . "С каждой осенью я просыпаюсь вновь". Прозрачная, прохладная, тихая… Охапками кровавые астры в напольных вазах. Охапками сухоцветы на стенах. Охапками желтые листья из парка. Любимое время. Золото с черным. Любимое настроение. Смеяться и плакать. Любимое состояние. Полета и ожидания. Кем ты обернешься нынешняя осень? Подружкой, стервой, прохожей? Все равно. Обожаю любую. Покупаю подарки. Тебе, на твоем желтом и синем - мой новый шарф цвета «феррари». Себе – новый запах. Запах этой осени. Запах моей жизни - это осень. Просто я осенний человек, такая загадочная грусть, меланхолия, ожидание чего-то... По-моему, очень романтичное время года. Осенью ты принадлежишь только себе и никто не может тебя у себя украсть…

Пу
Путник

Красивый ответ. Самый лучший. Немного грустноватый, как сама осень. Спасибо))

Лариса Larisa

С)

Valentina Pakshina

Люблю начало осени Природа – скромное умиротворение души!
Восторг души–волшебная чарующая осень!
Услышь в звенящей хрупкой лесной тиши
Часто меняющихся дивных звуков россыпь:

С утра - встревоженная трескотня сороки,
Стук дятла пёстрого непростой, упорный,
И воркование чем - то удивлённое голубки,
Шум пролетающих стрижей неугомонный!

Лес оживает, голосами пернатых наполняясь:
Щегол задорно оглашает песню весёлую свою,
Трогательный щебет канареек, переливаясь,
В волшебный птичий хор привносит новизну!

Приятно созерцать сказочную прозрачность
Воды в солнечных бликах бледно - голубой
Горной реки,покорно меж камней скользящей!
Вдыхать воздух пьянящий, чистый, неземной!

Творение спектром осенних пёстрых красок
Тебя готово незыблемым покоем одарить!
Как наша жизнь красива и разнообразна!
Как важно каждому это познать и оценить!

Пу
Путник

Моё любимое время года

Valentina Pakshina

Бывает, что осень навивает грусть... Давно не баловала осень
Таким обилием дождей.
Закономерна времён года поступь,
Но ох как хочется тепла, подольше ласковых осенних дней!

Ворча и причитая, кутаемся в тёплые одежды
И с нетерпением ждём, когда придёт тепло в дома!
Ах, осень! Ты сопутствуешь несбывшимся надеждам!
И в такт твоим слезам грустит и плачет одинокая душа!

Пу
Путник

))

Ольга Шарлаимова

Есть у русской осени, как у русской женщины
Три чудесных возраста, данные судьбой.
Как любая женщина, осень переменчива,
То сулит нам радости, то грозит бедой.
К нам приходит девочкой озорной, беспечною,
Детской бесшабашностью всех вокруг дразня.
И танцует весело танцы бесконечные,
А в глазах, как в зеркале, отблески огня.
В октябре невестою, девушкою ласковой,
Поглядит задумчиво, словно в забытьи.
В царство Берендеево позовёт за сказками,
И забудешь с нею ты горести свои.
Осень на прощание станет зрелой женщиной,
Милою, усталою женщиной простой,
С ветерком кокетливой, с солнышком застенчивой.
С дождиками плачущей вдовьею слезой.
Как у русской осени, есть у русской женщины
Три чудесных возраста, данные судьбой.
Как и осень женщина часто переменчива,
Но всегда загадочна, и всегда с тобой...

Пу
Путник

Красиво, спасмбо))

Зл
Злата

Я провожаю Осень в дальний путь.
Укладываю скарб ее в кибитке.
Ты только по дороге не забудь,
Не растеряй свои нехитрые пожитки.
Я положу сердечного тепла,
Чтоб ты могла в дороге отогреться.
Сгорела твоя пламенность дотла,
А от морозов никуда не деться...
С любовью дно кибитки устелю
Охапкой ароматных, ярких листьев.
Ты знаешь, Осень, как тебя люблю,
Но не могу с тобою - путь не близкий.
Есть, Осень, у меня еще дела,.....

Пу
Путник

Злорово!! Спасибо)

Наталья Шестакова

ФИАЛКИ НОЯБРЯ

А снега нет, растения не спят,
Фиалка цвет набрала в ноябре!
Но через день, в какой-то недогляд,
Зима внезапно встала на дворе.

Как жаль! Фиалки вновь заснут,
И слышны их стенанья на весь лес.
Мне нравится, когда лишь раз цветут,
Тогда влияние имеет больший вес.

Замедлилa природа бег. И лёг,
С удобством прислонившийся к земле,
Бутон на первый легковесный снег.
И до весны тот сон не одолеть.

Пу
Путник

Сразу вспомнилось - фиалки, в трещине скалы, а кругом снег)

Анна Сова

Б.Ахматдулина. Не действуя и не дыша, все слаще обмирает улей. Все глубже осень, и душа все опытнее и округлей. Она вовлечена в отлив плода, из пустяка пустого отлитого. Как кропотлив труд осенью, как тяжко слово. Значительнее, что ни день, природа ум обременяет, похожая на мудрость лень уста молчаньем Осеняет. Даже дитя, велосипед влекущее, вертя педалью, вдруг поглядит на белый свет с какой-то ясною печалью.

Евгений Нет

Яблоко от яблони...

Анна Сова

к счастью -не червивое...

Евгений Нет

Хотя тараканы есть у всех.

W/
W/S/G

Я всё понимаю, работа, семья.
заботы съедают, бросают друзья.
Как снег в сентябре, беда вдруг пришла
достали соседи, постель холодна.

По утру к другому удача ушла
а вечером поздним туда-же жена!
Подруга для секса уже не твоя,
взаймы не даёт родная родня.

Ещё поворот и опустятся руки.
что делать, скажу - все муки к разлуки,
Со старым, ненужным, своим барахлом.
что жизненным кредо мы гордо зовём…

Variant0404@gmail.com Доманский

У Осени характер – не подарок,
Она игриво обнажает плечи,
Потом пришлёт пустой конверт без марок,
С намёком, будто время всё же лечит.
Она войдёт без стука и стеснений
В чужую душу, где её не ждали,
Натянет ловко струны отношений,
Чтоб всем сыграть мелодию печали.
Она пройдёт по мокрому бульвару
Почти нагая… Рыжий лист уронит…
Мой друг, поющий песни под гитару,
Будь милым, и она тебя не тронет.

Echis Carinatus

А я медленно хожу по опавшими листьям, загребая ногами... Слушаю, как падают, просто любуюсь,наблюдая, как расстаются с последней одеждой деревья. Почему те, кто стоит закрытый, скидывает последний??? Это интрига? Игра?

Пу
Путник

Скорее это таинство

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Сегодня дождь, а в памяти такие же дни, такие молодые и такие счастливые. До сих пор люблю дождливые осенние дни, когда деревья не совсем опали и иней землю не покрыл.

Ангел L

А за окном идёт капризный дождь…
Но он на настроение не влияет.
Когда ты счастлив… веришь… любишь… ждёшь…
Природа ещё больше впечатляет!..🍂 🌧️ ☔

Та
Танюша

Хожу по лесу... с грустью и светлой печалью, жалко желтых листьев, тлеющих под ногами, голых березок... И жаль, что так быстро проносится лето...

Галина Бровко

😁 👍 ☕ 🍂 🍂 🍂 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 🍁 .....

Пу
Путник

Спасибо)

Галина Бровко

Удачи!!!

Пу
Путник

Взаимно)

Галина Бровко

СПАСИБО!!!

Наталья Самойленко

Нам,деревенском,не понять тоски прорыва,в работе мы проводим,жизнь свою!А осень,как любое время года,сама я до безумия люблю!

Пу
Путник

Да, в общем то, я тоже, больше, можно сказать, деревенский ))

Наталья Самойленко

Я и сейчас,живу в деревне.Хотя,всю молодость,прожила в городе.Не хочу жить,в скворечниках!

Елена

Очень красиво и точно, как всегда....спасибо!!! А мы не успели проводить, зима все укрыла, и всё осенние тайны спрятала!!!

Пу
Путник

Пожалуйста. да и у нас уже тоже снег выпал)

Елена

👍👍👍

( * ; *)Татьяна Наумова

как поэтично и красиво написали.............
а я ни как не провожаю... я просто ожидаю зимы...вот как то так

Пу
Путник

Не хочется холодов

( * ; *)Татьяна Наумова

но ведь и они пройдут...

Тамара Нелаева

Любуюсь последней красотой. И спокойно жду первого снега. Зима ведь тоже красива, если не сурова.

Пу
Путник

У нас уже выпал, слякоть, грязь и гололёд

Тамара Нелаева

Это непременно . Но скоро заморозит. Выпадет снег. и все будет красиво..

Пу
Путник

У нас вся зима сплошной гололед

Тамара Нелаева

Мы привыкли к морозам. Но гололед - это плохо. Но все равно желаю вам мягкой и красивой зимы.А я не люблю жару.

Вячеслав Лебеднов

осень жизни,как и осень года нужно не скорбя благословить...🌷 🥀 🌹 🙂 🍁

Muza

Песнями и плясками. Вот, песенку сочинила и видео сделала. https://my.mail.ru/mail/muza124/video/_myvideo/176.html

Галина Перевалова

когда дождь идет а тебя не мочит ....и ты слышишь шум дождя ...это классно и смотришь в окно

Пу
Путник

В дождь особое настроение)

Галина Перевалова

согласна с тобой😉