Ирина@

Назовите пять слов, оканчивающихся на "цо". только имена существительные и не уменшительно-ласкательные

Ответы
Владимир Ракивненко

Задающий чувствует себя очень умным, зная что есть только четыре таких слова:

КРЫЛЬЦО
ЯЙЦО
ЛИЦО
КОЛЬЦО

Но дело в том, что в языке - бесконечное число слов, если взять все узко-профессиональные слова, а так же все слова будущего и прошлого. Если взять только текущий момент, то их конечно не бесконечно много, но ОЧЕНЬ много. Гораздо больше, чем в любом печатном словаре. Невозможно определить, сколько именно, где кончается граница "существующих" слов, и какие слова "несуществующие". Существует ли слово, если его знает только группа из 10000 человек конкретной профессии? А 1000000? А 10? А 2? А если я его использую только для себя?

grep толкового словаря (это очень малая часть живого языка!) дал ещё такие слова:

ИНТЕРМЕЦЦО 1) то же, что интермедия 2) Инструментальная музыкальная пьеса, занимающая промежуточное положение между основными частями произведения 3) Самостоятельная "характерная" инструментальная музыкальная пьеса.
ПАЛАЦЦО итальянский городской дворец-особняк 15-18 вв., имевший величественный уличный фасад и внутренний двор с арочными галереями.
СЕЛЬЦО в России небольшое сельское поселение, обычно одна помещичья усадьба.
СКЕРЦО 1) в 16-17 вв. обозначение вокально-инструментального произведения на шутливые тексты, а также различных инструментальных пьес (у К. Монтеверди и др.).2) Часть сюиты (напр., у И. С. Баха).3) Часть сонатно-симфонического цикла, с кон. 18 в. постепенно вытеснявшая менуэт. Характерны резкие смены контрастных образов, быстрый темп, 3-дольный метр.4) С 19 в. самостоятельное инструментальное произведение, близкое каприччо

Ирина@

это всё понятно, но заимствованные и уменьшительно-ласкательные слова не катят

Владимир Ракивненко

Тогда - просветите, пожалуйста? ))

Аслан Эйвазов

Ты нарисуй улыбку счастья
И радугу любви своей!
Пусть краски будут разной масти,
Чтоб получилось веселей !!!

Возьми же зелени надежды
И синей краски от небес,
Пусть будет ярко белоснежный -
Предвестник радостных чудес!

И краски нежности и страсти!
Палитра вечного добра
убережёт Вас от напастей!
Настанет СВЕТЛАЯ ПОРА!

Оксана Внукова

Лицо, яйцо, кольцо, крыльцо. Заподлицо. Еще (музыкальные термины, с итальянского, но уже обрусевшие, и музыканты, а также те, кто интересуется музыкой, их знают) - меццо (как в слове "меццо сопрано"), скерцо (в переводе - "шутка").

Видмет Лапатыч Бизульо

Вышел Ваня на крыльцо почесать своё 😁, тока дёрнул за кольцо, заклепал заподлицо, так и кончил на лицо, а куда девать донцо?

Юрий Исаков

Кольцо,яйцо,лицо,крыльцо, а пятое никак придумать не могу. ☺️ Пускай будет заебцо! 😬😬😬

Мистер-Х Мистер-Х

Вышел заяц на КрильЦО, почесать своё КольЦО, сунул лапу, нет крильца, так и шлепнулся с крильца😂

И"
Издательство "полетджонатана"

целую в "цо,", еще раз в "цо... .и не уменьшив значения. еще раз в "цо"))) Где не так ошиблась?))

Александр Александр

лицо, яйцо, кольцо, крыльцо.... млин... а больше и вправду по быстрому не придумаешь....

Io
Ioan

Счастье - это когда никто просто не в состоянии испортить тебе хорошее настроение.

Вадя С Хитровки

крыльцо, яйцо, кольцо... ещё 2 чего-то в голову не приходят, ладно, потом вспомню

Ирина@

крыльцо. яйцо, кольцо. лицо и ...

Анохина Вера

лицо. яйцо, кольцо, крыльцо, палаццо

Сергей Соловьев

Лицо,яйцо,полотенцо,крыльцо,кольцо,заподлицо,памятцо,берцо..Даже больше..

Владимир Хан

В лицо в яйцо об крыльцо на хера кольцо не надо торопицо😁😁😁😁😁

Вячеслав Гогуев

одно слово с окончанием с тремя е-длинношеее.А с окончанием на три-Ё?

Ирина@

ёёё

Вячеслав Гогуев

ОсТРИ-Ё

Ирина@

и где здесь три "Ё"?

Чашка Cоffe... С-Петербург

Яйцо, крыльцо, лицо, кольцо.... Ну эт по-быстрому. Пятое ищите сами.

Ин
Инга.

Полукольцо, заподлицо, палаццо, крыльцо, яйцо, кольцо, лицо и т.д.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Эта часть сонаты давно в обиходе, другие только ум-лас в голову пришли

Ирина@

вот и я не знаю. а хотелось бы узнать. но оно существует

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Загуглите

Ирина@

загуглила. там тоже не могут назвать. их много. но всё не то

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Хм, ну удачи в поиске)) ищите знакомого филолога

Наталья Керцман

кольцо, яйцо, крыльцо, лицо.... ну а остальные умен-ласкательные

Соколова🇷🇺

Яйцо, лицо,крыльцо,кольцо, больше не знаю....надо ещё подумать.

Alex Felex

кольцо и еще одно уменшительно-ласкательные))) больше не знаю

Лена-Ленушка

кольцо,лицо,яйцо,крыльцо -все остальные ум.ласк.винцо,сальцо

Лена-Ленушка

какое ?

Ирина@

так вот и не знаю...

Лена-Ленушка

а нас тут мучаете )))))))))))

Ирина@

так хотелось бы узнать, может кто знает

Лена-Ленушка

есть вроде такое слово (в музыке) скерцо

Наталья Попова

Кольцо, яйцо, лицо, крыльцо, - все, на пятое памяти не хватило.