Евгений Антонюк

В России обсуждается законопроект об уголовной ответственности или штрафе для тех, кто не согласен с официальной точкой зрения на историю партии. Так история партии менялась и разно преподавался курс истории партии с 1937 по 1983, а нынешняя уголовная ответственность будет предусмотрена за несогласие с какой историей официальной за эти годы ()1937-1983)? Вот я не согласен с официальной точкой зрения в 1952г. о том, что майор Гаврилов - не Герой Советского Союза, а предатель. И что?

Ответы
Зинаида Бадяева

Курс истории был очень условным и надуманным ,а особенно история КПСС -сколько нам пришлось ее заучивать и мало понимая сдавать экзамены ,даже поступая в аспирантуру - вступительный по истории КПСС - не странно ли это все ?

Евгений Антонюк

да, если ... значит кому-то было нужно 🙂 до странности, а после странности опять нужно

Зинаида Бадяева

Это все издержки идеологии !? Так надо нам понимать !?

Евгений Антонюк

к примеру, об Иване Лысенко, герое штурма Рейхстага и Герое Советского Союза, приказано было молчать, как приказано было молчать о командарме 3й армии, А. В. Горбатове, и как приказано было до 1956г. забыть о герое обороны Брестской крепости, майоре Гаврилове.

Зинаида Бадяева

Но может найдутся новые исследователи и напишут историю иную ,правильную без вранья ?

Евгений Антонюк

да собственно, Ркоссовский, Р. Малиновский, А. Горбатов, В. Астафьев и Василевский сказали правду о войне. просто не все внимательно прочитали Свиридова Батальоны вступают в бой или солдатский долг Рокоссовского: "в обстановке уже начавшегося сражения, Жуков доложил сталину ... и испросив разрешения от нас уехать {к /Соколовскому под Ржев, где на Западном фронте без перемен в момент Курской битвы} тут же от нас уехал."

Василий Стеклов

Я тоже сильно сомневаюсь насчет официальной точки зрения на историю партии: все-ли нам рассказано и все ли трактуется однозначно?

Евгений Антонюк

вот отгадайте в чем тут приврал маршал Василевский: "на меня {Василевского} была возложена координация действий трех фронтов сталинградского направления", а 13 ноября "было приказано Жукову приступить к подготовке отвлекающей операции на Калининском и Западном фронтах" (ВИЖ. 1977. №11. Стр. 63).". ведь до сих пор не опубликовано, а значит не представляется возможным обосновать подписи на плане операции "Уран" Потапова ли, Василевского ли, Жукова ли. Какой-то беспредметный спор получается, когда власть спорит с теми, кто опровергает причастность Жукова к наступлению под сталинградом 19 ноября и состоявшегося окружения 23 ноября.

Евгений Антонюк

Далее пропаганда идет странным способом, сначала, без указания даты, говорят о том, что Жуков "как представитель Ставки ВГК координировал на сталинградском направлении" и не имел отношения к разработке операции "Марс", которую позже назовут "отвлекающей". А потом через несколько абзацев вновь повторят, что Жуков
"как представитель Ставки координировал действия армий Сталинградского фронта в междуречье Дона и Волги" ... и тут в тексте нам откроют дату жуковского координирования на сталинградском направлении - первая половина сентября 1942г.

Евгений Антонюк

Успехи наступления под Москвой в декабре 1941 года "привели к активному наступлению Красной Армии по всему фронту. Но уже в январе 1942 года оно стало захлёбываться из-за усилившегося сопротивления немецких войск, из-за перебоев с подкреплениями и боеприпасами у Красной Армии, из-за переоценки Ставкой достигнутых успехов. Потери в относительно малорезультативной Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции".
Во-первых, "переоценка Ставкой достигнутых успехов" в следствие чего Ставка начала наступление разрозненно по всей линии фронта, произошла потому, что Жуков в докладе Ставке в декабре выдал желаемое за действительное:
"генерал армии Г.К. Жуков и Н.А. Булганин по телефону доложили Сталину, что в ходе боев войсками Западного фронта были разбиты 20, 12, 13, 43, 53 и 57-й германские армейские корпуса в составе 292, 258, 183, 15, 98, 34, 259, 260, 52, 17, 137, 131, 31, 290 и 167-й пехотных и 19-й танковой дивизий и 2-й бригады "СС", переброшенной на самолетах из Кракова; противник под ударами войск фронта продолжает отступление в западном направлении, оставляя в боях и по пути отхода раненых, артиллерию, оружие и имущество". (ВИЖ. 1991. №2. Стр. 24; Центральный архив МО СССР, фонд 208, опись 2511, дело 1035, листы 63-64).
"Все это, по самому мягкому определению, не соответствовало действительности. Перечисленные соединения еще несколько лет продолжали обороняться и оказывать ожесточенное сопротивление Западному фронту".
Во-вторых, в том же самом январе 1942г., когда малая результативность у Жукова в Ржево-Вяземской операции ...
С 10 января 1942г. 20-я армия генерала Власова А.А. провела мастерский прорыв обороны немцев на рубеже р. Ламы и вышла к Гжатску.
Вот об этой операции 20й армии, вошедшей в обязательную программу обучения в Военной академии, как образца наступления и прорыва в зимних условиях, говорит Советская Военная Энциклопедия:
"20-й армия сосредоточилась севернее Москвы и была передана Западному

Василий Стеклов

Затрудняюсь ответить. И Жукова и Василевского читал давненько, подзабыл. Наверное нужно будет еще раз перечитать.

Машлизинг Одо

А вот интересно: Власов со своим триколором и георгиевской лентой патриот или предатель?????

Евгений Антонюк

генерал Власов - православный 🙂

Машлизинг Одо

Да нуууу? Православный атеист, как Лукашенко????

Евгений Антонюк

лоб крестил и с триколором в праздник православный храм он посещал

Машлизинг Одо

Лоб крестил и Муссолини, а Гитлер даже храмы посещал...

Евгений Антонюк

вот видите и николай второй такой и первый тоже. . "не здоровые нуждаются во враче, а больные".

Машлизинг Одо

Понятно, что православные больные...Хорошего настроения Евгений

Се
Сергей

Будет как в 37, всех несогласных на лесоповал

Марго Беккер

Похоже Власти савсэм с ума спрыгули?

Сам Андерс'н

За это не пасодют.

Во
Вовочка

Полиция мыслей ?

Еп
Епифания

5 лет каторги!

Ав
Автор

видимо штраф

Александр Вяткин

Эт мелочи.

Александр Чайка

ни чего