G.
G.....

"Человек-это звучит гордо" - М. Горький..... Но гордыня это один из 7 грехов....

Ответы
Елисеев Евгений

гордость и гордыня несколько разные вещи. Гордость как чувство собственного достоинства и потребность в самоуважении это предмет одобрения. Гордыня,проявляемая заносчивостью, презрением, демонстрацией превосходства над другими осуждается в религии и в повседневной жизни.

G.
G.....

Гордость должна быть за что то..... Гордыня-это о самом себе любимом...

Елисеев Евгений

и за чтото. а достоинство это плохо?

G.
G.....

Что значит"достоинство"?..... Не люблю выражение-"достоин, достоин меня"...

Елисеев Евгений

не достоин, а чувство собственного достоинства, когда вы не позволяете опуститься до чего-нибудь: подлости, клеветы, измене, низости и т.д. Или вам переспать ,например, с первым же бухариком или бомжом не в гордыню же?

G.
G.....

А Вы считаете, что переспать с первым встречным приличным мужчиной это более достойно, чем переспать с первым бухариком?

Елисеев Евгений

отвечать вопросом на вопрос невежливо, тем более что речь шла о достоинстве. Предвижу грубости по поводу этой реплики.

G.
G.....

Нисколько)

Николай Галыгин

Смысл этих фраз разный,Горький говорил так о человека всташем с колен. В библии же говорится о гордыне и зазнайстве власть предержащих. В игольное ушко должен богатый изловчится пролезть чтобы в рай попасть отсюда и грех

G.
G.....

Спасибо за ответ...

Валерий Ильин

Я думаю Горький говорил о ЧЕЛОВЕКЕ, а не о том недорозумении, в которое превращается человечество благодаря потребительству... Вот для этих человеков, гордость - это грех!!!

Михаил Гехт

припомните, кто это сказал (Чехов это написал в пьесе!), то есть это слова алкоголика, шулера «бывший интеллигентный человек», то есть профессиональный бич

Александр Савич

Ладно!... Согласимся с Пашковым, а в молитве Всевышнему осудим гордыню и её заблудших почитателей!😄😂🤷‍♂️

G.
G.....

😀😀😀Гордыня-это я... Гордость-это за кого то... Выбираю "за кого то")

Ан
Андрей

Сейчас хотят вообще людей делать из пробирки.В разные времена был определенный подход к этому вопросу.

G.
G.....

Честно, вот к этому не знаю как относиться(к детям из пробирки)..

Ан
Андрей

К этому все идет.Свободные люди властям не нужны.Будут солдат выращивать ,врачей,киллеров.Иначе зачем запустили эту радугу в мир.

G.
G.....

Фильм ужасов...

Ан
Андрей

Да факт.И мы его герои.

G.
G.....

Да.... Массовка..

Ан
Андрей

Статисты и жертвы для заклания ..

Сергей Анахин

Да ну его этого босяка. Отребье какое-то описал в ночлежке. За базар нужно отвечать.

G.
G.....

)))

Анатолий Филимонов

Это когда человек гордится, а смысл фразы М. Горького совсем другой.

Al
Ali

гордость и гордыня, это две большие разницы, как говорят в Ташкенте

Yuriy Potapchuk

Бог гордым противится а смиренным даёт благодать. Говорит Библия.

Ку
Кукулькан

ляпнул что то) как это можно цитировать столько времени!?))

G.
G.....

Я, честно слово, в первый раз((

Ку
Кукулькан

я не про Вас)

G.
G.....

))

Видмет Лапатыч Бизульо

И гордо - это не гордыня, и говорит не Горький, а Сатин.

Александр Майоров

Зося, а у тебя есть фотография посимпатичнее?

G.
G.....

А так плоха? ((((

Александр Майоров

Ну, так себе...

Василий

Однозначно. Надо просто чтоб хорошо звучало)

G.
G.....

А точнее)

Василий

Хорошо, значит искренне, по доброму, с любовью)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Горький не прав. Человек -это звучит красиво.

..
. . . .

Горький говорил о гордости, а не о гордыни...

Александр Вяткин

Гордыня и гордость - две большие разницы.

ვასო წილოსანი

Гордость тоже один из 7 благ смотря в чц

Светлана Спицина

разница абсолютная гордыня и гордость

Маша Ерёмина

Гордость и гордыня - это разные вещи

G.
G.....

Да