Александр Sgibnev

Как-то один профессор (не запомнил его фамилию) на конференции по вопросам «старой», Русской орфографии сказал: «Сейчас мы должны спасти нашъ языкъ, и онъ спасётъ насъ». Не раз вспоминались эти слова! Поистине, реформа Русской орфографии 1917-18 г. сопоставима (в каком-то общем смысле) с такими преступлениями, как убийство Царя, являющегося, по учению Церкви, символом Господа Бога.

Ответы
Людмила Выдра

Реформа сократила количество орфографических правил, не имевших опоры в произношении, например, необходимость заучивания длинного списка слов, пишущихся через «ять» (причём относительно состава этого списка среди лингвистов велись споры, а различные орфографические руководства местами противоречили друг другу).

Реформа привела к некоторой экономии при письме и типографском наборе, исключив Ъ на конце слов (по оценкам Л. В. Успенского, текст в новой орфографии становится примерно на 1/30 короче).

Реформа устранила из русского алфавита пары полностью омофоничных графем (Ѣ и Е; Ѳ и Ф; І, Ѵ и И), приблизив алфавит к реальной фонологической системе русского языка.

Александр Sgibnev

Простота -- хуже воровства .

Ирина Козлова

Эк Вы загнули.)) Не могу с Вами согласиться. Вот Вам зачем нужны все эти ижицы, яти, кси, пси и иже с ними? В произношении они не употреблялись, а в написании можно мозг сломать.)) Алфавит упростился, и это не есть плохо

Александр Sgibnev

Зеръ шлехьтъ .

Ма
Майя

Верно. Но это все следствия, а не причина. В таких глобальных событиях люди не вольны. Всё в этом мире -- по воле Творца.

Горизонт Событий

А християнсво он не говорил в пасть засунуть назад мразям иезуитским не?

Людмила Ваулина

Доброго утра тебе Саша! С пятницей тебя и хороших тебе выходных!

Галина Самошина

Отнюдь, нет. Реформа орфографии была необходима

Александр Sgibnev

Дурь .

Борис Алиев

Но ведь мы всё же живы...?!

Константин Саратовцев

Эк задвинул!!!

Видмет Лапатыч Бизульо

Символом?😂

Вера Свежинцева

Ничего себе!