Баба Яга

У крестьян Вологодской области существовало поверье, что если в ночь на Ивана Купалу найти большой женский папоротник, терпеливо посидеть около него, не шевелясь и накрывшись плотной тканью, то можно узнать все тайны лесных трав и целебных растений. Якобы, спустя какое-то время можно будет увидеть в полумраке не очень тёмной ночи, как мимо папоротника пробегут одна за другой все лечебные травы, каждая назовёт себя и скажет, от какой болезни помогает. Как вам поверье?:)))

Ответы
Ва
Валерий

не правильно написали))в полночь на ИВАНУ КУПАЛУ--папоротник ЦВЕТЁТ--ОН испускает астральный сгусток энергии и если ВЫ рядом --надо ЕГО вдохнуть в себя--тогда человеку открывается ДАР--в зависимости от характера человека в том направлении и дар--НО это опасно и без заклинаний к папоротнику в момент цветения опасно подходить--можно сойти с ума--вселятся БЕСЫ как говорят

Ва
Валерий

последний раздел--деревенская магия--травник

Баба Яга

Отличненько

Ва
Валерий

там рецепты в основном

Баба Яга

Я поняла. Но рецепты в этом деле должны быть индивидуальны...так эффективней

Ва
Валерий

так магия как раз и включает в себя все науки--алхимия--астрология--нумерология и так далее

Александр Иванович

Уважаемая Ягуся, бабуся!!!!Вот как прально. Собираемся втроём. Я, вы и кошэя тож зовём. У костра сидим и хлебаем и колдуете и вот тада целые снопы трав будут лететь на наш огонёк. Мятлой буш отлавливать и в чан, а мы крышкой бум закрывать. И утром превосходный отвар. И с похмелюги божественный напиток. Кстати такие вещи адвокату следует знать!!!!!!!!!!!!!Кошмар!

Александр Иванович

ОШибаетесь. Можно и нужно, но канешна не все.

Баба Яга

Об том и речь!!!!

Александр Иванович

Ну вот и хорошо. Но создавать напитки надо токо у костра , втроём и с поллитрой. Помните об этом

Баба Яга

Я в курсе:)

Александр Иванович

Ну это другое дело. Умница.

Ok
Oksi

Я думаю чтобы травы начали пробегать и при этом ещё и говорить перед тем как накинуть при этом ещё и ткань плотную грибочков надо отведать,тогда не только травы заговорят но и деревья и животные человеческими голосами😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Анатолий Дрозд

Поверье интересное..... В детстве в эту ночь просидел в одиночестве в дремучем лесу у папоротника....Цветка не было ......но я стал смелее и многим нравились мои рассказы........С уважением отношусь к народным преданиям......

Баба Яга

Вооот!:))))

Андрей Метлицкий

Ага... спорами надышишься и не такое привитится.... ещё грибочков можно поесть красненьких в крапинку, тож помогает с растениями разговаривать и на месяц ясный слетать и на тучках покататься..

Светлана

Это только в Вологодской области наверное травы бегают. Я тут в наших краях сидела так , ни одна травинка не прибежала или у нас в Сибири папоротник не тем цветом цветет))

Заричанский Василий

Поверье классное но в такое поверье верится с трудом. Если вообще можно говорить о таком поверье. Если бы это была правда то на земле существовал бы земной рай.

Борис Щекалев

Приснится такое , так пожирать буду все подряд , включая Гагагагагоччку ,навернка она " вкуснее " всех других представителей раст. мира! Элементарно , Ватс он.

Баба Яга

Вот ты нагородил, Бориска:)))) меня нельзя пожирать! Это моя прерогатива

Борис Щекалев

..." Пожирать " нельзя , Ноесли скушать как деликаэс ?

Борис Щекалев

....Гага --а , А-- га га, Го --го. . Гу --гу .. Заело пластинку ., простите !

Баба Яга

Скока оборотов пластинка?:)))

Андрей Мацнев

А как из-под плотной ткани "пробегающие травы" разглядеть-то?😁😁 Или там перед этим какие-то запрещённые препараты принимать надо

Баба Яга

Да ну тебя!

Андрей Мацнев

Да я просто представил, что так встречу сидящего человека, накрытого куском мешковины!😁😁😁 А если он мне ещё и скажет: "Тихо! Сейчас мимо травы побегут..."😂😂😂😂😂

Ame Non

Ага. Типа доложились верховному. Я иван-да- Марья от простатита. А я женьшень. Из названия понятно куда. А я калган,мальчикам полезен.

Баба Яга

А это, действительно, так 🙂 и веера мне не хватает:)

Ame Non

Веера?

Баба Яга

Угу, для создания потока воздуха:).

Ame Non

Так душно? А вентилятора нет? Хоть от шведа. Нет?

Баба Яга

От шведа?:) у меня в лесной резиденции нечто похожее есть:)

Михаил Андриянов

А чем же Яга ты Баба, отличается женский папоротник от мужского, а ? и терпеливо присесть на него, около только фригидным!

Михаил Андриянов

Слушай, ты Яга или Баба, так и отталкивайся , кто ты днём и кто ты ночью? а складно получается когда ты -просто Женщина!

Баба Яга

А че ты все время такой недовольный то?! Али корью захворал? Али брагою опился? Али в карты проиграл?:)

Михаил Андриянов

Да не пью я, не курю, пиво пью когда бокс смотрю в июне профи, каждый год, сам мастер по боксу, вот общаюсь иногда с вами !

Баба Яга

Значит корь. Или в пушке обнаружил повреждение ствола?:)

Михаил Андриянов

Да и ладно, умный стал мудрей!

Вера Сергеевна

Я помню в детстве в ночь на Ивана Купалы ,ватагой ходили в лес искать цветущий папоротник -и почему-то не находили !

Александр Кашкаров

Что в ночь на Ивана Купала расцветет папоротник и сорвав цветок человек обретает силы и знания-огненный цветок...

Геннадий Фадеев

А в чём отличие мужского и женского папоротника и какого вида он должен быть - орляк, стреловидный и т.п.?

Наталья Самойленко

Под папоротником не сидела,но в травах разбираюсь,живу в деревне,собираю и не только для себя.

Вощей

Кто это придумал? Наверняка тот , кто уже что то пожевал из травок...может покурил...

Вощей

Тебя точно греки свихнули! Я же про тебя в мою сторону! Прилети хоть на соседнюю полянку в ступе своей! А я там где нибудь на ветке сосны на тебя попялюсь чёрным блестящим глазом. "Что то не нравишься ты мне "- сказал доктор пациенту прислоняя к груди дефибриллятор.🙂

Баба Яга

Чета голодно мне....а что такое...дефибриллятор?!:)))

Вощей

Это две такие штучки, что прислоняются к груди почти уже отсутствующего в жизни человека, даётся разряд тока такого, от которого нормальный человек впал бы в кому. В общем не ахти средство что бы вернуть к жизни, но,порой, дейсвенное. А про голод не понял. Если просто пожрать, то я далеко, если что иное, так ты сама долго мочишь теперь. У меня уже звёзды хотят блёкнуть.....

Баба Яга

Просто пожрать :))) Пришлось вот запарить летучих мышей, понимаешь ли с кинзой. Звезды...еще есть на небе?:)

Вощей

Есть, Яга, не поверишь- есть!

Людмила

Враньё , искали папоротник в вологодских лесах он очень низкорослый , фиг найдешь

Генадий Аргунов

у нас проще,ведуней много-без трав лечат,очень деньги нужны и большие.🙂

Градж

Ну, если учесть, что папоротник ваще не цветёт, ибо он не трава..... Прикольно...,

Muza

Класс, такое я ещё не слышала. Про клад, да, а про травы- нет. Здорово, спасибо!.