Ок
Окса

Объясните плиз, разницу между словами обязательность и обязательство.

Ответы
Ольга Чернышева

Обязательство - это залог, обет, поручительство. «ВЕЛИКОЕ сокрушение претерпевает, когда кто поручается за чужого; а кто не любит рукобитий, тот безопасен» (Притчи 11:15, ПАМ). Насколько убедительно эта лаконичная притча говорит о том, что мы должны отвечать за свои действия! Поручись за берущего в долг ненадежного человека — и навлечешь на себя неприятности.

Св
Светлана_Светлана

Обязательство - это как правило имущественное правоотношение, когда одна сторона обязана совершить некое действие: поставит ь товар, оказать услугу, а другая сторона обязана это принять и оплатить. Обязательность же человеческое качество одностороннего не имущественного характера: пообещал, сделал

Ек
Екатерина

Различие юридических конструкций "обязанность" и "обязательство". Конструкция "обязанность" описывает поведение только одного лица - того, кто должен вести себя определенным образом, конструкция "обязательство" описывает поведение двух лиц - сторон обязательства.

Далеко Не Идеал...увы(

Обязательность- свойства индивидуума в отношении выполнения своих обязательств. Обязательство- всего лишь возложение на себя каких то обязанностей не зависимо от свойств натуры) как то так.

Ельна

Обязательство-это действие по договору между лицами,обязательность-это привычка без проволочек и без напоминаний делать то, о чем была договоренность с другими, или то, что наметил сам себе.

Ефросинья Бурлакова

Обязательство это то, что вы должны сделать, выполнить в определённое время. А обязательность это черта характера из-за которой вы непременно в срок выполните свои обязательства.

Денис Лепеха

Это не сложно. Писать только долго. В кратце: Обязательно суть это черта характера. Исполнительность. Обязательство, это договорённость о выполнении каких либо условий

Иван Заевский

Разновидность обязательства - брак или иная форма письменной и заверенной договорённости, а обязательность - это тактичность, пунктуальность ну и всё в таком духе.

Татьяна Морозова

обязательность, это качество которое в вас есть или его нет, а обязательство это то, что вы берётесь исполнить и ваша обязательность вам в этом может помочь

Владимир Н

Обязательность это черта в поведении человека: обещал-сделал. Обязательство это конкретное взятое на себя ограничение в действиях по какому-либо делу.

Am
Amid.

Обязательность если ты что то говоришь и это делаешь всегда, а обязательство это то что ты обязан делать независимо от твоего желания примерно так))

Ирина Выдрина

обязательность-качество ответственного человека(дал слово-исполни...) обязательство-то, что ты должен сделать( независимо от твоего желания...)

Ко
Константин

1 это человеческое качество например сдерживать обещания,или быть пунктуальным..2 это наложенные на себя нагрузки..типа обязуюсь быть верным

Леонид Шестаков

обязательность - исполнение взятых на себя обязательств, а обязательство - слово или документ, обязывающий что то исполнить....

Пётр Ермаков

Обязательность - значит Вы человек слова! Обязательство перечень того, что Вы должны исполнять для сохранения отношений...

Ольга

Обязательный человек - это исполнительный,что пообещал - сделает, а вот обязательство человек уже берет на себя сам.

Валентина Носкова (Александрова)

Обязательность -то исполнение своих обязанностей ,а обязательство - это то под чем расписался и обязан выполнить .

Елена Вижевская

Какие-то отношения предполагают обязательность, а обязательство - это нечто случившееся, требующее исполнения.

Мария

Обязательность это качество, черта характера. Обязательство это возложенное на кого-либо исполнение чего-либо

Юрий Тарасенко

Обязательность-это ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО,А Обязательство-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО ПРОСЬБЕ или ПО ПРИНУЖДЕНИЮ,