Е)
Екатерина ))

Как вы считаете, русские - православные или все же в данное время больше язычники? И что для вас православие? Православный человек - это кто? Какой он?

Ответы
Анатолий Грачёв

Гурджиев 100 лет назад говорил, что христиане бывают 3 видов:
1. Настоящие христиане (Их очень мало. Мы таких не знаем и мало вероятно, что встретим). Это те, кто неукоснительно соблюдают заповеди Христа и ведут идеально праведную жизнь.
2. Те кто пытаются быть христианами - таких людей тоже мало, особенно в последнее время.
3. Те, кто перенимают внешнюю атрибутику и называют себя "христианами", внутренне ничего не предпринимая. Таких людей, вобщем-то и "христианами" назвать нельзя. Но формально они таковым считаются. Таких всегда было много - особенно сейчас.
А православный, католик или протестант - это уже в таком случае второй вопрос.
Неославянисты и новоявленные родноверы, насколько я понимаю, хотят большинство духовных традиций подвести под единое древнеславянское "Миропонимание". Насколько хорошо у них это получится - пока неизвестно.
"Можно было бы на основе множества похожих откровений из разных религий создать единую синтетическую религию. Но религии не создаются разумом..." (П. Д. Успенский).

Е)
Екатерина ))

Ах, какой ответ! Спасибо вам большое!

Юрий Дударев

Русские вообще не во что не верят, особенно в православие. От язычества так же далеки как и от православия. Этож жуткие люди, которые вечно пугают и навязывают свое, достаточно посмотреть телеканал Союз, что бы понять это. Бедные попы им такие вопросы задают тупые, что даже они в ужасе. Большая часть вообще думает и уверена что их бог это сатана, потому что должен всех наказывать, карать и всем давать по заслугам, при этом их мерзость должен обходить стороной. Бог за все в ответе, бог взял бог забрал. тупость такая нелепая, что попы заявляют родителям погибших детей на всю страну это хорошо что ваши дети погибли, что бы их не забрал сатана... Сумасшедший гон по поводу паспортов и безнала, на столько опасаются безналичного расчета и контроля их средств что призывают толпы тупых верующих поднимать бунты против безналичного расчета...

Вадим Калашников

соблюдающий заповеди пытающийся современым языком понять библию для приближения второго пришествия а это начиная с воспитания ребенка как божественое начало развитие мозга до доподнительной функциональности как видел по телеку через занавес описывал что там тоесть ренгеновское зрение и многое еще а так то более христиане межзвездных осознаных перемещений нет но в будущим возможны все мы в пространстве в своем следе застываем сохраняясь земля например сдвинется вверх клиническую смерть сверху наблюдают а там все по прежнему оживет с той лишь разницей что все будут соблюдать заповеди а зделают это наши отпрыски обладая развитым мышлением и нас научат новому написано же все к богу придут я так думаю

Е)
Екатерина ))

Многие святые не развивали свой мозг, но были прозорливы (видели через занавес и не только, знали мысли людей, события прошлого и будущего). Они развивали свою душу, свою духовность.

Ивник Ивников

Православными раньше были староверы. Это те, кто были до того, как на Руси стали насаждать чуждую им веру. Православие от слов Правь и Славь. Правь, это высшие духовные Каноны Господа. Славь, это место, где живут души умерших славян. Но с приходом патриарха Никона в 1866 году, христиане, ранее называвшиеся правоверными, переняли это название у староверов. Так что что христианское православие, это звучит всё равно, как исламский буддизм...

Любовь

Православные, народ душевный, живут по Ветхому Завету. Дух, живущий в неискупленном теле, находится под влиянием души. Питая душу, дух не растёт. Признающие человеческий авторитет, обычаи церквей или предания отцов, пусть прислушаются, к предостережению Христа: «… и ОТЦОМ себе, не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.» (Мф.23,8-12) Аминь! 🙏

Андрей Крадов

Русские татары большей частью мусульмане, русские евреи - иудеи или атеисты, русские алтаские народы - буддисты или шаманисты, и только русские славяне разные совсем, нет чёткой ориентации на религию. Нас больше, и меня это радует, сейчас признак крови/рода радует. Религия у каждого может быть своя, главное, чтоб место своё знала и поперёк народа не лезла.

Марат Ильин

Большинство - гремучая смесь православия, язычества и оккультизма. Носят крест и в то же время колдуют на святки. Православный человек - некорректное понимание верующего в Иисуса Христа человека. Чтоб быть верующим, необязательно быть православным.

Е)
Екатерина ))

Да, все перевернулось сейчас

Va
Vasily

Важна не национальность, а то что следует ли человек руководству Бога ясно изложенная в Писаниях -Библии. "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2Тим.3:16)

Ал
Александр

Русские бывают разных вероисповеданий, но в основном Православные. Я тоже. Православие для меня это путь, направление. Если вы проводите опрос, то скажу, что зря. Большинство Православных не пользуются интернетом и здесь их мало.

Е)
Екатерина ))

Ух, ты! ЧПУ - это здорово! Я имела дело с ЧПУ по дереву. Вот и я готовлюсь, пока в городе, но порой морально так плохо от города, что кажется больше не смогу. Но потом ничего, собираюсь и вперед. Сейчас в процессе покупки дома. А так у нас мастерская, точу на токарном по дереву. И куем иногда. Сейчас ищем материал для ножей. Бог Вам в помощь! Ангела Вам во всем!

Ал
Александр

Интересно. Точу на токарном..... Я сам работал столяром-краснодеревщиком. И токарный тоже есть, правда по металлу и небольшой. Все это знаю хорошо. А материал для каких ножей ищете? Я делал хорошие стамески и резцы из Р9 или Р18, ее еще самокал называют. Накаливается, но не отпускается (в этом преимущество).Я резьбой занимался по дубу. Это треш для любого металла. А она очень хорошо, долго держит режущую кромку. Из сверел еще делал ножи, накалял раскручивал спираль, отковывал, придавал форму, потом закаливал (сделал печь для каления металла специально). Но самокал помоему лучшее!!!

Е)
Екатерина ))

Да, тоже ищем Р9 и Р18, покупаем еще советские сверла, пластины пока они еще есть). Из пластин делаем резцы, из сверел порой тоже. Лучше материала и не найти - это правда! Делали еще резец из Р6М5 - для мягкой древесины неплохо, но не для твердой. Из больших сверел - ножи. Сейчас пока резцами занимались.

Ал
Александр

Вот Р6М5 это сверла и есть, но надо аккуратнее, не все сверла из нее, полно китаянских, ужасных. Советское конечно лучшее. https://my.mail.ru/mail/all-lex/ По этому адресу зайдите, там у меня есть фотки мебели у меня дома, которую сделал, а еще есть фото меча, который тоже сделал. Похвалится хочу.

Е)
Екатерина ))

Спасибо, посмотрю обязательно!

Владимир Лукашев

Еще Апостол Андрей принёс на древнию территорию Руси Христианство. Христианство это прославлять Бога и жить по его заповедям. О Божиих заповедях читайте в Библии. - в Евангелиях.

Е)
Екатерина ))

Спасибо большое! Я Библию читаю)

Владимир Лукашев

Благослави Вас Бог.

Е)
Екатерина ))

Спаси Господи!

Баласанов Тигран

Ничем не отличается от других христиан. Кичливости только от православных (русских) больше, чем от остаььных христиан, - типа, они самые правильные и лучшие христиане, чем другие

Николай

Православие это византийский ремикс христианства с добавлением славянского язычества. Как получилось так что основные языческие праздники совпали с христианскими?

Yuri But

Я приверженец буддизма , вправославие не понимаю и не востринемаю , лживо-устрашающая религия с эгоистичным идолом ( это сугубо моё мнение , не навязываю никому ).

_Змей_

Правь славить- добро множить ! Но и навь забывать нельзя,потому как всё должно быть в гармонии . Это как в музыке,надо понимать куда ставится диез,а куда бемоль ...

Ми
Милая

Идолопоклонники. Одни водке поклоняются другие сигарета. Как человек может быть православным если он курит пьет и матерится? Все кричат что они православные

Юр
Юрец.

Православие не о носится к крестьянству потому что слово православие состоит из двух слов,правь,и славить.То есть славить мир светлых богов.

Юрий Сотник

Атеист... Причем раньше больше говорил про себя - неверующий, просто неверующий... А нынче все более отношу себя именно к противникам религии

Во
Володя

Рад видеть,земляка!)....возле "Славии"живу,по Б.Московской

Юрий Сотник

)))) "Белый город"!

Юрий Сотник

Владимир Высоцкий - О райских яблоках... (выдержки)
Прискакали. Гляжу — пред очами не райское что-то:
Неродящий пустырь и сплошное ничто — беспредел.
И среди ничего возвышались литые ворота,
И огромный этап у ворот на коленях сидел.

Как ржанёт коренной! Я смирил его ласковым словом,
Да репьи из мочал еле выдрал, и гриву заплёл.
Седовласый старик что-то долго возился с засовом —
И кряхтел и ворчал, и не смог отворить — и ушёл.

И огромный этап не издал ни единого стона,
Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.
Здесь малина, братва, — оглушило малиновым звоном!
Всё вернулось на круг, и распятый над кругом висел.

И апостол-старик — он над стражей кричал-комиссарил —
Он позвал кой-кого, и затеяли вновь отворять…
Кто-то палкой с винтом, поднатужась, об рельсу ударил —
И как ринулись все в распрекрасную ту благодать!
Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?!
Мне — чтоб были друзья, да жена — чтобы пала на гроб,
Ну а я уж для них наворую бессемечных яблок…
Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

В онемевших руках свечи плавились, как в канделябрах,
А тем временем я снова поднял лошадок в галоп.
Я набрал, я натряс этих самых бессемечных яблок —
И за это меня застрелили без промаха в лоб.

И погнал я коней прочь от мест этих гиблых и зяблых,
Кони — головы вверх, но и я закусил удила.
Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
Я тебе привезу — ты меня и из рая ждала!

Сергей С

Изначально православный- не политизированный христьянин. Сегодня- это типичный язычник, почитающий обряды и святыни выше Христа.

Кирилл Мешков

Понятие провославие многозначно! Православные христиане, православные мусульмане , ну и ТД и ТП ! Задайте вопрос более конкретно

Ол
Ольга

В церковь сходите с батюшкой поговорите. Такие вопросы нужно решать со священнослужителями. Что бы они правильно вам объяснили

Е)
Екатерина ))

Спасибо Ольга! Я знаю ответ на этот вопрос. Мне просто интересно мнение узнать народа, понять, как у нас в народе дела с этим обстоят.

Ол
Ольга

Да все нормально 🙂 🌹