Андрей Владимирович

97 лет назад, 30 декабря 1922 года, на I Всесоюзном съезде Советов было провозглашено образование Союза Советских Социалистических Республик — первого в мире социалистического государства, объединившего на добровольных и равноправных началах советские республики, рожденные в пламени пролетарской революции. Для кого-то это ещё имеет значение, или в преддверии Нового года - просто несвоевременное и ненужное раздражающее напоминание?

Ответы
Михаил Тымчук

О каких добровольных началах Вы говорите? В 1918 году русская армия уничтожила молодую Украинскую республику. О каком равноправии говорите, если ЦЕНТР грабил все абсолютно республики, в том числе и Россию. С распадом СССР многие республики пострадали в результате разрыва экономических связей и внутренних причин, но некоторые стали жить лучше. Например, когда я служил в Туркмении и Узбекистане, основная масса туземцев была нищей, имея нефть, газ и хлопок! Сейчас они процветают, так как перестали их грабить. Что-то я не видел на заработках в России ни одного туркмена... А какое снисходительное отношение русских было к национальным меншинствам, я рассказывать не буду, Вы сами знаете. А сейчас в России люди, живущие на алмазах и других ископаемых (например якуты), живут бедно. А если бы их не грабили, смогли бы жить отлично!

Андрей Владимирович

😂🤣😝 Фууух... насмешил!

Михаил Тымчук

Было бы смешно, если бы не так грустно!

Виктор Г

полное равнодушие,но как ремарка,видимо одна из первых глобальных ошибок нельзя было делить на РЕСПУБЛИКИ,оставили бы губернии ,типа Тифлисская,.......и т.д. и сохранили бы Российскую империю ,не чего было бы делить,не думаю, что было бы кому-то хуже,теперь же друг другу враги,уж на что ,украинци и белорусы ....два самолета и три танка, и те "натом" грозятся,с ума сошли

Се
Сергей

Была Российская империя. Единый кристалл. Там жили русские, украинцы, белорусы и пр. Создали СССР. Насекли грани на кристалле. Один хороший удар - и кристалл развалился. Теперь русские воюют с украинцами. Вопрос. Кому выгодна политика "Разделяй и властвуй"?

Александр Вяткин

Ну,насчёт добровольных и равноправных начал - утверждение довольно спорное.Большевики - это ещё не весь народ.А значение имеет.Это наша история.

Андрей Владимирович

А весь народ был против? И поэтому 90% пошли за большевиками?

Александр Вяткин

В 1922г был повсеместный голод.И народу было не до политики.Тем более большевики особо не церемонились с теми ,кто был против.Чуть что - к стенке.Поэтому и выиграли.И около 70 лет правили.

Виталий Гончар

Ну насчет добровольно и равноправно, это конечно не так, огнем и мечем , все это делалось, народа не меряно угробили и кто об этом сейчас помнит

Андрей Владимирович

А я сейчас не про еврейский переворот 1917 года и даже не про гражданскую братоубийственную войну пишу. Как Вы относитесь к годовщине образования СССР?

Виталий Гончар

Абсолютно фиолетово.

Андрей Владимирович

А Вы при союзе жили?

Виталий Гончар

До сих пор пока живу

Z-Мимокрокодил-V

Имеет. Но маятник общественного мнения откачнулся так далеко назад, что теперь нужно ждать лет сто, пока он вернется к идее социализма.

Андрей Владимирович

К сожалению, Вы почти правы. Почти потому, что всё больше и больше людей просыпаются и выходят из-под власти морока! По всей стране ставят памятники Сталину и растут протестные настроения.🥴

Z-Мимокрокодил-V

Не слышал про памятники Сталину по всей стране.

Андрей Владимирович

Да вот совсем недавно в Новосибирске и в Сталинграде!🧐 "По всей стране" - это я грубанул, каюсь. Выдаю желаемое за действительное...🙂

Z-Мимокрокодил-V

Если подходить реально, то новое нынешнее поколение не имеет понятия о социализме, как и о социальной справедливости вообще. Они должны на своей шкуре испытать все "прелести" капитализма и выстрадать новый социализм, не подверженный коррупции и себялюбию.

Андрей Владимирович

Это не обязательно, пока есть те, кто помнит и может рассказать...

Alisa Warshavsky

Всех бы этих, принимавших тогда решение, расстрелять бы, к той маме! Кровавый переворот, унесший неисчислимое количество жизней!....

Alisa Warshavsky

И первых организаторов жидовского разлива, в первую очередь!..

Скорпион Иванович

Если внимательно познакомитесь с этой Конституцией, то усмотрите, наметившиеся, трещины будущего развала СССР.

Лариса

РАССЛАБИЛИСЬ... Рeволюцию рано пeрeстали защищать... Враги нe дрeмлют. Избитоe выражeниe, но правильноe.

Кот Ученый-Чтец

Мне СССР нравился всегда, потому что Я там родился и первый раз влюбился..!!.☺️😎😊👌

Андрей Халфин

Вот тогда, бL@дь, и заложили мину под страну, мыслители! А потом, по этим республикам, и порвали!

Андрей Владимирович

А это именно те принципы, на которых объединялись республики и создавался СССР! Совсем не они разорвали союз! Его разорвали крысы - предатели, нелюди - дегенераты, жаждущие власти и денег и готовые ради этого даже нож в спину отца вонзить!

Андрей Халфин

Именно тогда, была заложена правовая основа, которой крысы, предатели, европидоры и воспользовались.

Андрей Владимирович

А по-другому было нельзя! Русь не была метрополией, а республики колониями! Объединение было на добровольной основе и действительно демократических принципах! Предательство нельзя предсказать и оно не зря считается самым подлым поступком в мире, а предатели презираются всеми в веках! Все эти подонки-нелюди, и Хрущ, и Андропов, и Горбатая мразь, и тупорылый алкаш, горят и будут гореть в Аду!

Виктор Васильевич Емелин

И сразу была допущена ошибка.Нельзя было разрешать добровольный выход из СССР.

Андрей Владимирович

А как ещё можно понимать "...на добровольных и равноправных началах..."?

M К

Идиотам это пустой звук. СССР больше нет. Он уничтожен. Что теперь делать?

Андрей Владимирович

Возвращать. Забирать у подонков наворованное, судить преступников и предателей, восстанавливать справедливость...

M К

Чтобы забирать надо уметь это делать, надо оружие иметь в конце концов. Иначе это надолго.

Андрей Владимирович

А это никогда быстро не бывает. Свиньи всегда дерутся за кормушку насмерть. Ничего, мы больше ждали, поэтому сделаем всё тщательно и неспеша.

M К

Хочется надеяться на вас. Но революцию делают революционеры а не дилетанты. Вспомните сколько времени готовили революцию в начале 20 века. Есть ли сейчас такие люди вообще. Я не видел. Мои знакомые сидят по щелям все, не понятно чем занимаясь. Выжидают. Не время для революций.

Андрей Владимирович

Для революций всегда не время. Но не ждать же, пока нелюди окончательно людей уничтожат?

M К

Да всё верно. Но революция 1917 года зрела много веков. Правильно? Сейчас трудно будет захватывать думу и телецентр , почту, радио, телеграф и т.п. Один центр обороны в Москве чего стоит. Сможете его взять?

M К

Вы помните как эти упыри путч готовили? Сначала им не удалось взять ц. телевидение. В 91 году не удалось. А в 93 м произошёл сговор, Ельцин и министр обороны Грачёв договорились.

Степан Корсар

раздражающее напоминание- это развал союза и понимание, что его уже нет

Виталина

я бы так не сказала. Прибалтика никогда не желала быть в составе Союза

Natali Ник.

а ведь если бы не оно... так многие бы и сидели неучами в своих аулах...

Владмир

Это наше хорошее прошлое - молодость!

Вл
Владимир.

ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ, ЧТО ОН РАЗВАЛИЛСЯ 8 ДЕКАБРЯ 1991 ГОДА.28 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД.

Ан
Андрей

Все пройдет и это прошло.Как вешняя вода в песок,следов не оставив.

Гоша Гоша

Да не, скорее глубокое разочарование что просрали такую страну!

Никита Козлов 78Rus

Напоминание очень нужное!!! СВОЮ историю нельзя забывать!!!