Игорь Шейх

Прочитал одну вещь и задумался... Хочу вынести ее на обсуждение, и услышать ваши мысли на этот счет. А вот и то на что я жду ваших ответов. =Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами.= Это правда ?

Ответы
Мурат К

И да и нет. Все зависит от мотивации. Например пастор говорит о грехе, чтобы человек осознал свою вину, но при этом он говорит и об Иисусе Христе, который разрешил эту проблему на кресте. Или когда родители винят ребенка с плохом поступке, то стремятся получить его признание, чтобы он понял, осознал и больше так не делал. Но если говорить о мирской жизни, то согласен, таких людей нужно остерегаться, по крайней мере нужно быть очень осторожным. Ведь их помыслы могут быть не чистыми.

Наталья Шестакова

Это прада. Случайно не Вадима Зеланда читали? А ведь если задуматься это так и есть. Когда мы бунтуем, сопротивляемся, спорим, это мы настоящие. Именно этого, люди пытающиеся вменить нам чувство вины и бояться. Они бояться потерять свой авторитет в наших глазах.

Любовь Бородина

Абсолютная. Нет ничего более прескорбного, чем чувствовать себя виноватым, поскольку чувство вины ведет к моральному опустошению и безволию, когда человек теряет возможность к неприятию давления, а соответственно, и к сопротивлению обстоятельствам.

Игорь Шейх

Хороший ответ. Спасибо !🌹 ☕

Любовь Маслова

Очень даже правда. Виноватый человек как то старается загладить свою вину, и делает всё для того что бы угодить, и попадает под власть другого. Хотя у каждого свой характер, и есть люди, даже по настоящему обидев кого то. считают обиженными себя

Любовь

Это правда! ... Так написано в Библии. «Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, 18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками.» (Мф.10,17-18)

Владимир Горелик

Да, нет ничего пошлей и хуже чувства вины, оно принижает и унижает нас,Посмотри на немцев, что с народом стало, Его жену насилует араб, а он в полицию звонит. Есть винв признай, исправь и забудь живи с чистого листа!

Нина Архипова

Правда. Манипуляции часто строятся на чувстве вины. Ещё на чувстве долга, на страхе, а также на унижении, оскорблении, высмеивании. Паршиво, когда тобой манипулировать пытаются, надо уметь этому противостоять.

В В

Ну, так уж категорично не нужно утверждать. Все же бывают нехорошие поступки, за которые совесть должна мучать. А бывают эгоистичные хитрецы, которые загоняют в чувство вины, что бы пользоваться.

Наталья Горбачева

это правда!!! это и есть психологический вампиризм - наслаждаться видом виноватого человека, для которого придумали извне вину...Есть такие талантливые люди, которые любят во всем винить других...

Наталья

Нет это не совсем так , каждый знает где именно он скосячил и не обязательно думать что какой-то человек пытается вменить, я чувствовал вены не испытываю ни когда просто есть другой угол

Любовь..любовь!

Правда! Обвиняя - унижают! Человек начинает сомневаться в самом себе...а значит становится легко управляемый. Попробуйте взять власть над уверенным в себе человеком? Не получится!

Татьяна Фищук

Моё замужество. Через 20 лет ушла,вырастив сыновей, и унесла только библиотеку,но две любимые книги он не отдал. Хотел сделать последнее усилие чтобы сделать больно. но....ушла...

Александр Гусев

Ну, услышать мысли блогеров по вашей теме Вам, сударь, не удастся, ибо в "обсуждайке" нет голосовой связи. А прочитать - пожалуйста. Я согласен с Вами. Они хотят власти над нами.

Татьяна, Но Не Ларина)))

это правда. Если человек чувствует себя виноватым в чем-то или перед кем-то, то старается как-то загладить свой поступок или слова. Самое лучшее - не попадать в такие ситуации

Наталия Широбокова

а разве не так? ведь постоянное чувство вины - либо губит человека либо человек начинает всеми силами доказывать, что он не виновен... а не это ли является манипуляцией?

Нина Калениченко

Да, Это первый шаг для того, чтобы подавить волю другого человека и управлять им... но только распространяется это влияние на людей, имеющих совесть... Мне так кажется?

Ма
Марта

Правда. Но я их не осуждаю за это. Потому что эти люди глубоко несчастны. Они живут с комплексом неполноценности. То что однажды получили, тем делятся и с другими.

Венера Минчик

Скорее всего именно так. Мой бывший муж всегда старался любую ситуацию выкрутить так, чтоб я чувствовала себя виноватой. И это давало ему определенную власть.

Роберто Руэда-Маэстро

Не обязательно. У людей одна из защитных реакций оправдывать себя и свои деяния. Если не находить свои промахи и не исправлять, то рост личности не возможен.

Старый Знакомый

не всегда,если человек указывает вам на ваши недостатки и пытается объяснить вам,что вы не правы,это не говорит о тот,что он жаждет власти над вами...

Игорь Шейх

Как говорят в Одессе.вменять и указывать , это две большие разницы.