Виссарион

Московский рубль 1707 года. Что-то меня начали терзать смутные догадки. Никто не знает, почему в 1707 году не существовало российских рублей?🖼

–3
Ответы
Андрей Мацнев

Для "трудных" - Монетный двор был в Москве, поэтому рубль - Московский.
А чтобы у вас сомнения отпали, вот вам гораздо более ранние монеты аж Ивана III , где он уже штамповал свой титул «Государя всея Руси» 🖼 Вопросы есть? 😉

Андрей Мацнев

К слову, папой Петра Алексеевича был, насколько нам известно, был Алексей Михайлович Романов (он же «Тишайший») и этот самый «Тишайший» печатал свой Рубль. Аж в 1654 году. Как раз в ту самую пору он также и Малую Русь присовокупил к своим владениям.🖼 А теперь внимательно читаем аверс данного рубля, что там написано. А написано там следующее - "АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ВЕЛИКИЯ И МАЛЫЯ РОССИИ ГОСУДАРЬ». Напомню - в 1654 году😉

Виссарион

у московитов уже тогда были планы русь захапать

Андрей Мацнев

Даты сопоставь)) Ты утверждаешь, что в 1707 году была только Московия, приводя в доказательство рубль Петра I, я тебе показал рубль, выпускавшийся ДО Петра, там ясно написано - Россия. Что не так?

Виссарион

все так...только на сайте нумизматов говорят что это лажа...даже не знаю кому верить теперь, тебе или им

Андрей Мацнев

Покажи ссылку на сайт нумизматов, где утверждается, что монеты Алексея Романова - лажа😉

Кот И К

пусть тебя терзают догадки как копали укры море ЧОрное..а рубль весил 23.3 грамма чистейшего серебра..и стоимость такой монеты
по котировкам на 21.12.2022 составляет-2 005 314 фунтов стерлинга....в баксах могу..))

Григорий Карпенко

1699 года в России вообще не было. И ничего, врут дальше. Россия через два 2 "сс" - это блевота немецкая. Разбирайтесь дальше. Полезно будет! Тартария страна называлась. Смотрите географические карты.

Остап Бендер

уверяю вас Виссарион. Мы украинцы об этом не догадываемся. Нас не интересуют судьбы россии. Она как страна скоро перестанет существовать

Julia Schönknecht

А когда появились украинские монеты? Как они назывались? Как назывался украинский царь или король? Как он у вас назывался?

Виссарион

Володимир

Julia Schönknecht

До создания Советского союза?

Маша

Самое интересное, что монет Украины вообще ещё нет)А здесь монетку нужно всего лишь перевернуть)

Маша

🙄понятно, что нихрена непонятно. Ты мне ещё каменный век здесь презентуй и эквиваленты оплаты.

Виссарион

кацапы почему то считают, что русь это есть россия, а это всего лишь придуманное созвучное название для присвоения себе московитами истории руси

Маша

Хохлы почему-то считают, что все, кто есть в мире, произошли от хохлов. И чо?

Константин

Даже д*мон ихний :))

Не
Нелли

Они не Украина , а окраина Руси

Господин Евгений Vирт

Потому что один монетный двор. Подписывать свое имущество своим именем это нормальная практика

Клим Елдаков

На счет 1707 года не знаю, но вот Екатерининский рубль 1776 года (серебрянный) у меня есть.

Николай Скороходов

..бесарион .. постучи по своей башке .. чтобы оттуда бесы ушли..

Fenix🇱🇹

Так России ещё не существовало, было Московское княжество

Гарри Трубников

Наверное московский монетный двор выпустил их.

Na
Natalia

А что должен напоминать глобус, чтобы звучало не пафосно? Неужели русскую балалайку?

Гарри Трубников

Ах, Наташа, вы любого срежете!

Na
Natalia

😁

Na
Natalia

нет, я конечно против балалайки не имею ничего против, только пусть она бренчит там, у вас в России.

Гарри Трубников

Мне тоже не нравится звук малострунных, ни домры, ни домбры, ни балалайки, но кому надо, пусть играют.

... Рус

Россия, как государство, появилась в 1721 году.

Qqqq Qqqqq

нумизматика мутная наука, и это надо знать

Ирина Кореневская

До этого они были украинские😂😂😂😂

Валерий Егов

Украинских не существовало никогда..

Ви
Виктория

похожа на советские дохлые куры

Вовочка Бакка

Здесь ключевое слово "московский", а не "российский". Оказывается, не так уж и велика была "россия" в 1707 году, она так и называлась - Московия на картах того времени.

Ви
Виктория

да

Law Abiding Сitizen

дальше Ивана Грозного вы ненайдете историю России. Историю России написал Карамзин(Карамурза крещенный татарин).Москву посроил половецкий хан своему зятю Юрию Долгорукому(Москва-Маскиеу-что в переводе с казахского означает пьяный зять)Все сословие Юсуповы Шереметы Апраксины и т.д. это тюркские имена. Нынешняя россиия целиком состоит из тюркских народов чуваши удмурты татары башкиры казахи якуты адыги ногайцы карачаевцы балкарцы и т.д.

Ви
Виктория

так не слушают россияне своего путина. Он говорил что русский = это собирательный образ разных этносов

Св
Светлана_Светлана

Это памятная монета limited edition

Андрей Пивенко

москва всегда себя ценила😊

Фёдор Сорокин

А были украинские)))))))

Сергей Пучков

да и людей не было!!!