Ольга

Уважаемые обсуждайцы у кого сыновья служат или только вернулись со службы в армии расскажите , как сейчас служится ? Младший попадает под весенний призыв ...переживаю ...ОЧЕНЬ .

Ответы
Нина Архипова

Переживать надо было раньше, то есть не переживать, а решать проблему: либо сделать всё, чтобы сын служить не пошёл (например, институт с военной кафедрой), либо подготовить парня, чтобы была гарантия, что он не пропадёт... Если же ваш сын - нормальный молодой человек, способный в течение года служить (условия, кстати, нормальные, у меня есть близкие знакомые, благополучно отслужившие), то прекратите истерику, не мешайте сыну, пусть взрослеет. Умные родители умеют вовремя отпустить детей.

Скорпион Иванович

Служить можно всегда и везде при условии- надо иметь крепкую физ. подготовку, выучить и понять Уставы, присмотреться изучить обстановку, быть скромным и незамечаемым, побольше помалкивать и чаще слушать. Не входить в споры, не торчать у начальства на глазах. Честно, как того требуют уставы нести службу и быть военнослужащим, а не распиздяем. Получит звание и должность сержанта!

Бя
Бяшим

Мой только призывник. Пусть на физо нажимает, очень понадобится—бег, отжимания, перекладина. Научите иголкой и ниткой пользоваться, И главное, настраивайте на то, что будет тяжело в первое время, но все это временно и все зависит только от него. Что он по определению —мужчина и воин

Ольга

Спасибо !

Бя
Бяшим

Не за что. Дай Бог чтобы отслужил как положено, и чтобы родители им гордились.

Св
Светлана

У меня младший ушел в армию в октябре , первый месяц пока проходят курс молодого бойца , к ним дедов не подпускают ) А так сказал что хочет остаться по контракту )) Старший давно отслужил , но говорил что часть где он находился не очень хорошая )

Ольга

А телефоны можно брать ?

Св
Светлана

Да , им даже выдают симки , но мой со своей поехал , только телефон дали обычный кирпич , что бы не отобрали , и на выходные выдают звонить домой ))

Виктор Дудинский

Наш внук пришёл в ноябре. Хвалится, что хоть и тяжело, но сослуживцы были как братья. А сух паёк привёз, что им на дорогу дали, так я восторгался, там даже салфетки рот обтирать и консервы разные, конфеты даже, печенье. Ну ваще.

Василий

Ольга, в настоящее время переживать не стоит. Так как сейчас не армия,а санаторий! И телефоны и тихий час.Единственный минус :от маминой сиськи на год отнимают😉😊Не переживайте! Дедовщина в прошлом

Ольга

у меня племянник с этого санатория инвалидом вернулся ...

Василий

Ясно

Вещий Олег

Сейчас не служба а лафа....в советское время 2 года служили,ни телефонов мобильных и отпуск не был обязательным,лишь как поощрение....форму правда не покупали)))

Vladimirs Cucukins

Да что с людьми случилось? "Солдат Иван Бровкин" недавно пересмотрел - как-то там иначе всё выглядело. И отец про другое рассказывал, он ещё 5 лет служил.

Иван Иван

не бойтесь в горячую точку не отправят , этим сейчас волонтеры занимаются , если сам будет осмоотрительным и внимательным , то все будет в порядке .

Ир
Ирина

У подруги сын под Питером служит. Вроде все норм, никто никого не обижает, питание хорошее. Она к нему ездила и лично от него слышала.

Рамиль Каскинов

Говорят, с этой весны будут служить год и восемь месяцев. Мой сын должен весной идти служить. Особо не переживаю, он здоровый парень

Андрей Мацнев

Если мужчиной растёт, ничего страшного не случится, если совсем тихий и домашний - всегда есть вариант альтернативной службы.

Павел Гурович

На днях возвращается сын моей знакомой. Вроде всё нормально. Но это армия, и стеклянного колпака там нет. Реальная обстановка.

Марфуша

Мой служил два года. Это самые трудные годы для меня, а он вернулся - улыбка во весь рот и до сих пор хохочет над моими страхами

Валентина Остапчук

У меня сын служил в Нижнем Новгороде(Давненько),но очень хорошо было.Не жаловался-хвалил.Даже сверх срочно оставался а 3 года.

Сергей Кулаков

У меня племянник тоже весной пойдет в армию,сами живем в военном городке,сильно не переживайте,служится сейчас нормально!

Валентина Молтянинова

Смотря в какие войска попадёт и какой там командир, от командира многое зависит ...Молитесь за него и всё будет хорошо ..

Шагарьян Хайретдинов

да год всего! Мы то год и за службу не считали! А уж то, как нас кормили и одевали, так нынешняя армия просто детский сад!

Ольга

да ...у меня муж 3 года служил в Мурманске ...

Шагарьян Хайретдинов

Во!! И как только оказался в казарме всё! С утра по пояс голый на зарядку, и целый день столько всякой фигни, что скучать некогда! И такое весь первый год. А тут! Смотрю мамочки, папочки девочки толпами на проходной, да мешками пердачки! Пионерлагерь да и только!

Мила Бокарева

недавно вернулся сын моей подруги из армии, правда в начале службы приболел- простыл, но в общем говорит все нормально

Владимир Лебедев

Когда сын вернётся, Вы будете приятно удивлены. Жить ему станет гораздо легче, чем сейчас. Это Ваша опора в будущем.