Обыкновенное Чудо

Чем отличается ПОЖАРНЫЙ от ПОЖАРНИКА? ???

Ответы
Игорь (Cmd))

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, часть первая которой предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере 200000–400000 рублей, а часть вторая — штраф за поджог в размере 500000–1000000 рублей.

Вася Цыганбубен (Из Спрашивалки)

ПожарнЫЙ - тот, кто сражается с огненной стихией, а пожарНИК - это пожарный инспектор-взяточник (в современном смысле). Раньше-же пожарНИКами называли профессиональных нищих, просящих деньги, якобы на погорельца.

Александр Хворов

как я понимаю,... Пожарный это член в составе пожарной бригады имеющий знания по тушению пожара,... а пожарник это скорее любитель,... каждый гражданский обыватель участвующий в тушении пожара.)))))))))))

Обыкновенное Чудо

Пожарные называют пожарником поджигателя)

Александр Хворов

ну возможно....)))

Александр Хворов

погуглил)))) С конца XIХ – начала ХХ века в разговорно-обиходной речи, в нелитературном просторечии вместо слова пожарный («член, служитель пожарной команды») стали употреблять существительное пожарник. Сами пожарные-профессионалы такое именование не приняли, считая его для себя оскорбительным, потому что пожарниками обычно называли инвалидов заштатных пожарных команд, а также пожарных-любителей, членов добровольных пожарных дружин (такое значение слова пожарник зафиксировано в «Толковом словаре русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова; ср. известное спит, как пожарник)

Нина Балябина

пожарный - это тот, кто тушит пожар и является членом пожарной команды,
пожарник - это неправильное названия для пожарного, которое на самом деле значит "ложный погорельщик"

Алексей Мамаев

Пожарный - это тот кто тушит пожар. А пожарниками на Руси называли людей которые ходили и побирались ссылаясь на то что они погорельцы.

Леонид Шестаков

так, как дурной от дурака,
пожарный от пожарника,
разнится вроде бы слегка -
какой? - один, наверняка,
и кто? - в его напарниках...
😉

Виктория Смотрикина

только тем что первое произносят грамотные люди, а второе дети и неграмотные, которым не объяснили что так произносить неграмотно))

Кс
Ксюша

Пожарный это человек чья работа тушить пожары, а пожарник это значит погорелец, человек который пострадал от пожара.

Кс
Ксюша

Юра!Хватит мне присылать ссылки!

Юрий Дробот

Последняя....

Кс
Ксюша

мне не хочется их открывать

Юрий Дробот

А никто и не просит....

Кс
Ксюша

вот тоды и не присылай)))

Ирина

Это пожарная??? - Да! - Ну так пожарьте мне картошки... -Так мы не жарим, а тушим! - Ну тогда потушите..... картошки. ))))😆

Amurzakich M.d.

пожарный - это профессия, пожарниками вроде называли жуков древесных, и сейчас поди тоже называют)

Vova Aliyev

ПОЖАРНЫЙ ТУШИТ ПОЖАРНИК ПОСТРАДАВШИЙ !!!! А КАК НАЗЫВАЕТСЯ ТАКОЙ КРАН БОЛЬШОЙ НА ПОЖАРНЫХ МАШИНАХ

Обыкновенное Чудо

Незнаю)))) и как же?????

Vova Aliyev

ЛАФЕТНЫЙ СТВОЛ !!! НАЗЫВАЮТ ШЛАНГИ ЭТО РУКАВА СТВОЛ А СТВОЛ Б

Обыкновенное Чудо

Молодец! !! Вы что пожарный?

Vova Aliyev

ПОСЛЕ ВОЙНЫ ПОШЕЛ УЧИТЬСЯ В РАЗВЕД ШКОЛУ И РАБОТАЛ В МЧС

Обыкновенное Чудо

Понятно 👍

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

"Пожарные", те котрые тушат пожары, а пожарники : 1. это жуки красного цвета, в лесах, на деревьях.

Масяня

пожарный- человек умеющий тушить возгорания, пожарник- человек(труп) погибший при пожаре

Игорь Акимов

Ещё жук есть - пожарник.

Масяня

есть.

Yerlan Tyuleukhanov

ничем, просто смотри в толковом словаре более широкий спектр применения данных слов

)..Александра) Саша Просто))

Скоро на солнышко выползут пожарники)).. и пожарные тоже. .. Так что разницы почти нет))

Андрей Лопатин

😃 ...пожарный тушит пожар, пожарные еще и обижаются когда их назовешь пожарниками

Наргис Артыкова

прилагательное и существительное разные части речи, с точки зрения русского языка

Дмитрий Лебедев

Пожарный тушит, пожарник под бирку пожара (иногда не своего) собирает вспоможения.

Андрей R@

Пожарный это понятно кто, а пожарниками в старину называли воров - карманников.

Рулевой Обоза

Пожарный тушит ,а пожарник -пострадавший от пожара. Если мне не изменяет память