Алексей Потапов

В дореволюционные времена крещенское купание было забавой подвыпившего простонародья, однако в наше время этот обычай используется священниками РПЦ для распространения мракобесия и суеверий.

Ответы
Светлана Дятлова

И в данное время это русская забава. Но никак не православное,об этом священник говорит на службе в крещенские дни в храме.Никакого омывания грехов не бывает.Грехи снимаются только исповедью и причастием.А освящают прорубь ,т.к.в эти дни освящается как бы вся вода,которую после освящения можно взять домой для окропления дома и т.п. А вот русские решили,что не плохо бы и искупаться в ней.И это действительно неплохо ,но для здоровых и трезвый людей.

Алексей Потапов

А его родителей наверное бог родил?

Светлана Дятлова

Традиция рукоположения в сан священника идет с давних времен.Возможно и со времен Христа от апостолов. Если вас это интересует,можно найти в православной литературе ответ на любой вопрос.А я и так в это верю,мне незачем это искать.

Алексей Потапов

А литературу,сам бог писал,или какие то не ведомые существа?

Светлана Дятлова

для Вас не знаю,а мне Бог и без литературы помог во всем.И продолжает помогать .Завидуйте!

Алексей Потапов

,)))))))))))))))))))))))))оно и видно,смирение главный лозунг у вас,довольствуйся,тем,что имеешь,ударили по левой,подставь правую,)давай дерзай, бог и накормит и напоит,еще желательно не работай,деньги не получай,только лбом пол колоти.

Владимир Лебедев

Я в детстве часто болел. Мне это надоело. Стал закаляться и через год уже купался в проруби. В бога я не верю. На крещение не купаюсь, но закаляться и купаться регулярно действительно полезно. Я перестал болеть совсем. Вот только сейчас под старость иногда ухожу на больничный. 1 раз в 2 года. А в молодости по 15 лет не был на больничном. А вот без подготовки в прорубь лезть считаю вредным.

Nikas Vaičaitis

Если спросить любого священника РПЦ, он скажет, что крещенское купание не является обязательным крещенским обрядом. Это инициатива действительно народная. А не поясните, какие суеверия и какое мракобесие священники распространяют? Если можно, конкретно, без общих слов. Вообще-то церковь всегда выступает против суеверий, это считается грехом.

Алексей Потапов

А бог не призывает верить в потустороннюю жизнь,не обещает не рая не ада?

Nikas Vaičaitis

Опять же это разные вещи. Вера в загробную жизнь, спасение души - это составная часть того же символа веры: "Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века". А при помощи суеверий человек пытается предугадать события своей нынешней жизни, например - встретить бабу с пустым ведром - к несчастью, черная кошка перебежит дорогу - тоже нехорошо. Попробуйте подумать и разобраться в этом вопросе, это несложно.

Алексей Потапов

Суеверие — предрассудок, представляющий собой веру в какие-либо сверхъестественные потусторонние силы. Содержит допущение, часто неосознанное, что от этих сил можно найти защиту или достигнуть с ними приемлемого для человека компромисса.

Nikas Vaičaitis

Хорошо. Общение бессмысленно. Я вам про одно, вы мне про другое. 🙂

Алексей Потапов

Идентично.

Виктория Плетнева

Крещенское купание очищает всех от негатива.который накапливается в человеке.Можно конечно это и забавой назвать,но очень полезной для здоровья. В то время люди были верующие.Все понимали Бога и уважали родителей своих.А вы я вижу сами в мракобесии живёте.Заблудшая душа.

Алексей Потапов

При купании в проруби организм склонен к ожирению,что наглядно по тебе очищенной видно.

Виктория Плетнева

Моё ожирение мне нравится.Я не собираюсь подходить под модные и не здоровые для всех стандарты.Я здоровая и красивая женщина и хочу оставаться такой,какая я есть.А кому не нравится.то пусть на меня не смотрит и не общается со мной.На каждую кастрюлю своя крышка.

Вера Гладилина

В наше время у людей нет определенности и поэтому свещеннослужители делают все для объединения народа.А что вам не нравится, какое мракобесие? Это ритуал и хороший, полезный, объединяющий Занятие для людей. не пьянствовать- вот это мракобесие

Алексей Потапов

А,ЧТО ПРОГРЕССИВНОГО,ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ПРИНЕСЛА ЦЕРКОВЬ,ДА И В ЧЕМ СОСТОИТ ОБЪЕДИНЕНИЕ,Т.Е ЕСЛИ НЕ ВЕРИШЬ В БОГА,ТО,ТЫ НЕ ЧЕЛОВЕК,ИЛИ АНТИХРИСТ?

Вера Гладилина

Не все верят в бога, но другим не мешают. Во всех государствах есть вера и церковь и ни кому не мешает. не ходите, не вникайте, не трогайте и вам будет спокойнее

Алексей Потапов

Так получается,что не объединяет,а наоборот разделяет,на верующих и не верующих в бога,как так?

Вера Гладилина

Купаются в крещенские морозы не все верующие, я писала-это полезное время провождение

Алексей Потапов

А,Я СЧИТАЮ,ЧТО НЕТ.

Вера Гладилина

У каждого свое мнение

Алексей Потапов

ЧТО ПРОГРЕССИВНОГО,ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ ПРИНЕСЛА ЦЕРКОВЬ,ДА И В ЧЕМ СОСТОИТ ОБЪЕДИНЕНИЕ?

Елена Кныш

человеку всегда присущ выбор. а то,что вода, набранная с 24 часов до 6 утра в ночь с 18 на 19 января, имеет удвииельный состав -проверено. Год и более не портися даже, если стоит в полиэтиленовой бутылке на жаркой лоджии или в гараже..

Елена Кныш

сочувствую...нет чудес ни вокруг вас, ни в жизни вообще..)))???

Алексей Потапов

Наоборот,у меня чудеса,вода же обычная не мутнеет и не портится.

Елена Кныш

О! точно, наверное, ваша энергетика чистая и сильная, и поддерживает вокруг все в гармонии!!!)))

Алексей Потапов

у меня все чистое.

Елена Кныш

я рада за вас и ваших окружающих...:-)

Нурлан Есенгулов

К сожалению и сейчас ничего не изменилось! Ездил смотрел вчерась, в основном казахи парни окунаются. Многие православные после каждого так сказать, окунания, даже не крестятся, как положено! Считаю, что они совершают грех!

Мадам Баттерфляй

Погружаясь в прорубь, человек повторяет событие, около двух тысяч лет произошедшее в водах реки Иордан, когда Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей.... а ни "обычай"... дореволюционного времени...

Алексей Потапов

А температура воды и воздуха,там какая?

Мадам Баттерфляй

и тем не менее.... это наше воспоминание с экстримальным уклоном

Алексей Потапов

И в каких странах,еще так вспоминают?

Светлана Кушнарева

Почему мракобесия. Я за здоровый образ жизни. Разумеется ,постепенное вхождение в эту процедуру. После бани окунуться в колодезную воду - такая бодрость!!!Самочувствие!!!

Александр Петришин

Не наси чушь если незнаешь..идиот.
Церковь никогда не выступала и не выступает за то что бы народ купался.
Она не вмешивается в выбор людей..
мракобесия ..дурак какой то.

Алексей Потапов

Только проруби крестами прорубает и кодилом всех благословляет)))))

Александр Петришин

Если тебе не нравится не смотри..и не слушай.Суеверий и Мрак и бесия в церкви нет понял,они в твоей голове.

Лариса Лужина

Не верите - не надо. Что вам то до того, что люди купаются в Крещенскую ночь? Кстати, об этом и говорят сами батюшке, к истинной вере это не имеет никакого отношения...

Сергей Елкин

Я вообще не рекомендую это делать не подготовленным людям ,можно заболеть ,к церкви я нейтральный человек ,но не люблю когда они навязывают мне свои убеждения

Татьяна Романюк

Да! Наша церковная братия осатанела совсем, во главе с Гундяевым. А народ как стадо баранов идёт на поводу у зажравшихся священников. Страшно становится.

Ольга Ивкина

Нет. Это не суеверие. Если сравнить в электронном микроскопе молекулы обычной и крещенской ( святой ) воды - очень чётко видна разница в их строении.

Ольга Ивкина

Японскими и русскими учёными. Если интересует - могу поискать в конспектах, кто, где и когда.

Михаил Гехт

Врёте, и сейчас натрезвую это только в речке Иордан можно сделать. Да и простонародье мусульманское не купается - мёрзнет у них что-то.

Алексей Потапов

В чем вранье конкретно?

Михаил Гехт

Так вы же написали, что подвипившие - это ДО революции. Я и напомнил, что это клевета на христианство и российское православие!

Елена Crimea

Это тем более непонятно, что в реке Иордан об эту пору вода может иметь температуру от 12 до 16 градусов.... там в прорубь никто не нырял...

Наталья Соколова

в средневековье было тоже много мракобесий, особено когда попы бога делят. С тех пор ничего не изменилось, только айфон появился

Сергей Остёрский

Согласен. Церковники вообще распоясались последнее время. Даже появился интересный термин - атеистическое мракобесие.

Ал
Алексей

Для меня атеизм и невежество это синонимы. Священники не призывают к купанию, дело добровольное и пошло из народа.

Алексей Потапов

А ДЛЯ МЕНЯ РЕЛИГИЯ НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ,ДАВАЙ ДРАТЬСЯ.

Николай Молодкин

Товарищи ! Не забывайте фильтровать религиозную ложь ! Религиозные обряды здравомыслящим людям не нужны ! 🙂