Му
Муиз

🖼Это правда что Единственное лекарство против суеверия — это знание, ничто другое не может вывести этого чумного пятна из человеческого ума. И как его можно использовать в наш век, полный противоречивых новостей?

Ответы
Андрей Опалев

Да, это правда, что знания развеивают суеверия подобно тому, как легкий ветерок развеивает сигаретный дым. Важно научиться распознавать среди получаемой информации и новостей - что истинно, а что ложь, иными словами - научиться отделять зёрна от плевел. Некоторой помощью в этом будут извечные вопросы - кому это выгодно? к чему эти данные подталкивают меня? насколько они (эти сведения) ценны для моего выживания?

Му
Муиз

Согласны, но отделить правду от лжи..сложное уравнение..потому что аксиомы у людей разные..подавляющее большинство людей верят лжи и думают что она отделяет ложь от правды.

Андрей Опалев

А своя голова для чего - только для поглощения еды? Разум - только для поглощения информации без собственной оценки её достоверности ?

Му
Муиз

Я задаю вам вопрос в качестве примера Страны, которые говорят, что демократия — лучший пример государственного строительства, и страны, которые говорят, что демократия — это воображаемая система… Что вы скажете?

Андрей Опалев

Как-то странно сформулировано- «в качестве примера Страны...» Ну да ладно. Мое мнение таково - демократия не является верхом, идеалом ,чем там она ещё может быть? - в государственном строительстве, в государственной системе. Возможно, демократия и имела бы некоторый смысл и успех в управлении обществом, имей это общество конкретную цель, разделяемую всеми ее членами, и будучи управляемо советом старейшин - реально группой наиболее мудрых представителей своего сообщества в областях управления, экономики, ресурсов, глобальных природных процессов и экологии, науки, образования и культуры. Ну это так, набросок. Скорее более оптимальной могла бы быть конституционная монархия, полностью исключающую некую коллективную ответственность и коллегиальные решения.

Му
Муиз

👍Вы правы в том, что вы сказали 🤔Думаю, мы во многом согласны. Есть небольшая разница... что демократия - это не конкретный термин, идеальное состояние совершенства, а скорее жизненный путь общества и государства. Так что когда вы будете закладывать первоначальные основы демократии, как я уже сказал, у вас будут проблемы, но вам придется их решать, а не «шаг вперед и два шага назад», как это делают некоторые страны.

Андрей Опалев

Эко вы завернули ))

Му
Муиз

🌹

Василий Бубновский

"Знание" и "суеверие" - глупые ярлыки, которые навешивает официальная инквизиция. Эта информация выгодна для нынешнего миропорядка - значит это "знания". А эту информацию, пусть она и истинна, пусть есть масса очевидцев, подтверждающих истинность её - объявить суеверием, т.к. она не вписывается в общую научную концепцию и вредна для нынешнего миропорядка.

Му
Муиз

🤔"Знание" и "суеверие" 🤔Это термины, которые нельзя отменить , 🤔Но его можно развивать, как и любой другой термин, возникший в прошлом, и его понятия различались от одной эпохи к другой.🤷‍♂️

Василий Бубновский

Не термины, а ярлыки!

Му
Муиз

🤔Я думаю, это стало термином 🤔 Это указывает на определение того, что это значит 🤔 Суеве́рие (букв. — суетное, тщетное, то есть ложное верование[1][2]) — религиозный предрассудок[3], представляющий собой веру или практику, основанную на восприятии сил, необъяснимых законами природы[2], поскольку эти силы не находят себе обоснования в самом религиозном учении. Верование, которому противопоставляется «истинная» вера, формулируемая в вероучениях развитых религий.[1] Как правило, проявляет себя на поведенческом уровне в упрощённых обрядовых формах: использовании талисманов, татуировке, магических жестах и прочих вещах, связанных с апотропеической магией. Особое место занимают приметы: определённым событиям приписывается прогностическое значение. Предмет суеверного отношения, в отличие от предмета веры, поддаётся познанию человеческим разумом, что и даёт критерий отличия веры от суеверия по их содержанию: вера неотделима от истины, а суеверие от заблуждения. Заповедь «не делай себе кумира» (Исх.20.4) возлагает на человека ответственность за то, чтобы религиозное поклонение не становилось суеверным, чтобы оно совершалось в духе истины. В истории религий нередки подмены веры суеверием. «Религиозная вера и суеверие совершенно различны. Одно вырастает из страха и представляет собой род лженауки. Другая же доверие» (Людвиг Витгенштейн)[4] https://ru.wikipedia.org/wiki/Суеверие

Василий Бубновский

То, что вчера считалось ложным - сегодня может оказаться научной истиной, как например, история с формой Земли.

Му
Муиз

Да, а наоборот.. но то, что считалось научной, сегодня стало ложным🤔 Например, Земля является центром Вселенной. 😉Религиозные науки🤔 Наука обнаружила, что Земля вращается вокруг Солнца 🤷‍♂️ Человек не может вернуться к идее, что Земля является центром Вселенной.

Василий Бубновский

Когда для правителей будет выгодно держать народ в неведении, то форма земли в виде чемодана станет научной истиной, а кто с этим не согласен - сжечь.

Му
Муиз

Относительно согласен, это был распространенный метод на протяжении всей истории человеческой цивилизации. Но с развитием человеческой цивилизации возникли государства институционального и научного характера, управляющие развитием страны. Развитые страны Некоторые страны остались на фиксированном подходе. Как вы уже сказал, 🤔 Здесь самая главная борьба современности.Мы ее наблюдаем..руководители стран пытаются сохранить эти завоевания перед лицом волны изменения характера государственного устройства

Ал
Алексей

ужас какая тупость . думать что есть развитие .что мясо и кости думают говорят итворят . а подумайте что это от слонов до букашек размножаются тыкром ? раз все разные то и должны по разному размножаться . ТУПИЗММ человеческий .

[●_●]

Как мракобесие можно использовать. Наши дебилы опять всяким говном свои мозги питают. Мало было нам девяностых, так еще и педорасы всякие повылезали, адепты плоской земли, антипнививочники всякие. Тфумля.

Му
Муиз

👍

Ольга Барладян

Подлинные знания и являются отличным противоядием для лжи любого порядка и уровня.А противоречивые новости стоит исследовать и делать правильные выводы. Спрятанные рожки всегда видны из под рогожки.

Му
Муиз

👍🌹

Ольга Барладян

Спасибо.

Му
Муиз

😍

Александра

Можно подумать все рождаются умными. Порой даже умник очень даже дурак бывает, даже, если и не суеверный. Т.е, сказать что кто то дурак, потому что суеверный и умный, потому что не суеверный не верно.

Му
Муиз

🤣🤣Интеллект относителен и зависит от возраста, в котором живет человек.🤣🤣Многие мудрецы прошлого в наше время глупы

Александра

Не могу судить о мудрецах прошлого, потому что не изучала их труды.

Александра

Я просто хотела сказать, что не обязательно человек умен, если не суеверен. Хотя случается и обратное)

Му
Муиз

🌹🌹🌹🍷😉

Виктор Ш

А кто это такой, кто обладает таким знанием?
Тот, кто применил слова «чумное пятно»?
А у него оно откуда?
Чем невежественен человек, тем категоричней!
И тем более самоуверен.

Му
Муиз

Да, невежество дает счастье

Шкавир Эзот

суеверие ничем не выведешь, если человек суеверный, это типа психиатрического заболевания, галлюцинаций - умом человек понимает, знает, а эмоциями не может совладать

Му
Муиз

👍

Irina Makarova

Не возможно вывести, это же народное! Суеверие может сыграть и полезную роль. Суеверие таит в себе страх перед чем-либо, или кем-либо. А страх - это защитная реакция.

Му
Муиз

👍 я тоже

Irina Makarova

Дружим!😉😁

Му
Муиз

🤝да

Irina Makarova

👌🤝🌹

Му
Муиз

💋🌹😉

Маленький Будда

...ВАЖНО... ПРОСИМ всё прогрессивное человечество ПРОГОЛОСОВАТЬ...ТОГДА ФИЛЬМ ПОПАДАЕТ НА СОЧИНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ...
https://fest.emprod.ru/movie#5768

Наталья Фролик

Лекарство от суеверия- это умение думать и анализировать. А в наш век еще и под очень мелким фильтром. А думать сейчас не учат- только ЕГЭ

Му
Муиз

💋🍷🌹К сожалению, мы живем во времена, когда все хотят говорить и никто не хочет читать.🤣🤣🤣

Наталья Фролик

Печаль. Да, заинтересовать кого-то книгой сейчас- почти безнадежное дело.

Му
Муиз

🤷‍♂️Что мы делаем.. Технологии облегчили людям общение друг с другом и привели к более активному взаимодействию и общению

Наталья Фролик

Разве? У знакомых дети пришли на день рождения 10-12 лет. И тишина... Заглядываем к ним, а все по углам в телефонах сидят и...все в чате переписываются!!!! Они разучились общаться. Одно дело общаться, не видя человека, а потом не знать куда себя деть при "живой" встрече..жуть!

Му
Муиз

🌹🍷🤷‍♂️Вы правы в этом 🤷‍♂️ Но, похоже, в природе человеческой цивилизации произойдет много изменений.

Наталья Фролик

Поживем- увидим. Хорошего дня! Работа...😊

Му
Муиз

🤝и вас тоже

Ал
Александра

Суеверие - это вера может и не в прописные истины... Но это упорядоченное восприятие происходящего. Кого-то успокаивает...пусть!

Му
Муиз

👍

Дм
Дмитрий....

единственое лекарство -это обесценить значение суеверия....а уж каким способом ?.....как научными так и духовными знаниями....

Му
Муиз

🤣🤣

Константин

Мотыга освещает путь. Нам Солнце дарит свет. Мая счастливая теперь и буду ждать рассвет.

Му
Муиз

Наоборот, Невежество дает счастье. Наука вызывает тревогу у того, кто следует ей 🤣.🤣 Но это делает других счастливыми

Константин

Наука - А ну ка! Не веришь в науку?! В тюрьму! :))

Му
Муиз

🤣🤣🤣

Константин Саратовцев

Не поможет! Люди с ВО, прекрасно осведомлены об устройстве мироздания, от атомов до вселенной и ... всё равно БОГ!!!

Му
Муиз

беден Бог 🤔 Это все на его шее🤣

Константин Саратовцев

Посмотреть бы на этого бедолагу.

Му
Муиз

🤷‍♂️Если бы я мог помочь ему, я бы помог, но это иллюзия, созданная политическими и религиозными лидерами, чтобы переложить на него их ошибки.🤣🤣

Константин Саратовцев

Есть единственное и честное в Евангелие от Иоанна. "В начале было Слово..." Никакой Бог ничего не творил, а когда появился человек разумный, он и сотворил Бога и всех богов.

Му
Муиз

Конечно это ваше мнение и я его уважаю.. Как по мне все религии были мифом История началась с создания идолов и наречения их богами, затем человеческий разум развил и объединил их.После их объединения они стали развиваться и появились три небесные религии.

Константин Саратовцев

Я просто хотел сказать, что никакие боги ничего не творили, а творцом их стал Человек, прочее детали.

Му
Муиз

👍

Евгений Антонюк

Практика - не показатель, чувства могут и обмануть. Где начинается чувствование, так заканчивается наука.

Му
Муиз

👍

Ду
Дульсинея

знание чего? Научные знания отвергают присутствие третьей силы, а она есть...чем же знания помогут?

Му
Муиз

Единственный дьявол в жизни человека — политик 🤣🤣🤣 У него всегда есть идиоты, которых он использует для создания своей славы.

Му
Муиз

Вы живете иллюзиями или фантазиями... Вспомните историю и сколько людей было убито из-за религии и политики.

Ду
Дульсинея

вы не хотите меня услышать

Му
Муиз

У меня определенно нет времени на такие слова, как наркотики

Ду
Дульсинея

всего доброго Вам🍎

Ан
Анна

Знания есть знания, но побасенки тоже нужны, У Блока есть статья. Поэзия русских заговоров.

Му
Муиз

🤔про русские заговоры не читал 🤔 Я читал о планах России

Ан
Анна

Эт нынешние?

Му
Муиз

Я не точен насчет этого.. но по комментариям понимаешь, что люди говорят о планах России

Ан
Анна

Человеков много, а людей мало, надо знать кто говорит и разбираться о чем

Му
Муиз

Существует общая культура.. когда она распространяется среди людей.. невозможно узнать источник.. это общее чувство среди людей одной и той же страны по поводу события, которое влияет на их средства к существованию

Вовочка Бакка

Именно поэтому настоящее знание недоступно для абсолютного большинства на этой планете.

Му
Муиз

🤝

Му
Муиз

🍻😉

Му
Муиз

👍

Ас
Асечка

Я не знаю как люди взрослые могут верить гороскопу всяким приметам и всякой прочей фигне

Му
Муиз

🤷‍♂️🌹🍷😉

Св
Светлана

Даже знание не всегда. Черного кота и бабу с ведром иррационально совершенно боимся

Му
Муиз

🌹🍷😉 К сожалению это факт и вы правы