Гульнар

Вопрос мужчинам-умельцам? Как посадить кубик на кубик из плексигласа?

Ответы
Шкавир Эзот

термоклей прозрачный - с помощью термопистолета - один из вариантов (я бы такой применил - он наименее заметный, но надо уметь пользоваться термопистолетом) ; другой вариант я бы применил - толстая рыболовная леска (или прозрачная "струна" для сушки белья), которой просто стягиваешь угол верхнего куба, чуть срезав его нижнюю грань

Гульнар

А выдержит такую массу? Наши мужчины жалуются, что даже супер клей не выдержит, не то что термоклей. _______А следы от дихлорэтана или эпоксидки будут сильно заметны, как думаешь? ___________Леску можно попробовать, но ее видно будет, а хотелось чтобы как-то незаметно было.

Шкавир Эзот

от дихлорэтана никаких следов - он размягчает само оргстекло, потом испаряется, просто за крепкость такого соединения не ручаюсь, не проверял - http://u-znayki.ru/chem-skleit-orgsteklo/

Гульнар

А тебе, Егор, отдельное спасибо, выручил 😘

Александр Макаров

Сразу не понял, теперь вижу. Можно высверлить небольшое отверстие диаметром 3-4 мм, глубиной не не более 3 мм, и приклеить, очень аккуратно верхний кубик. Можно горячим паяльником с остроконечным стержнем сделать небольшое углубление и моментально установить верхний кубик. Затем место склейки обработать и отполировать.

Гульнар

Можно попробовать, только боюсь, что конструкция не выдержит, завалится. Там длина граней верхнего куба 50 см. Всего 6 граней, в общем грамм 400-500 выйдет, а может больше. Тяжеленькая штука получится, боюсь, что отверстие диаметром 3-4 мм будет маленьким. Как думаете?

Александр Макаров

Я думал, что конструкция небольшая. Тогда только на резьбу. Сверлить отверстия в обоих кубах и ставить шпильку с резьбой соответствующего диаметра.

Гульнар

Поняла. Спасибо

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

надо дрель с самым тонким сверлом ))в верхнем сверлите углубление не сквозное и вставляете в него обмакнув в "космофене " железный стержень ) потом по центру большого квадрата сверлите отверстие и всё ) соединяете ))😁 ну я бы так сделал ) он к тому же вращаться будет ))

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да вовсе нет )) ну вы что догадаться не можете ? или я не доходчиво просто объяснил )) ну смотрите-вот на рисунке у вас верхний куб) в одной из вершин вы сверлите углубление ( можете отверстие ) и в него вставляете стержень на космофен что бы он зафиксировался )) и вставляете его в отверстие второго куба но уже без космофена ) он будет вращаться )))😱 😁

Гульнар

Аааа, ну теперь понятно. Космофеном нужно обработать только одну строну, чтоб вращалась? Так бы сразу и сказали))) А то я недогадливая сразу)))))))))))😁

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

😁👍 а что это будет ?

Гульнар

Да, так. Вещь одна, красивая, экспозиционная. Если, конечно, не завалю все, к едрене фене)))))) Вам спасибо за совет.

Шкавир Эзот

дихлорэтан после нанесения его на оргстекло начинает его растворять, а высыхая, превращает детали оргстекла в единое целое; шов легко запиливается и становится почти незаметным

Шкавир Эзот

но есть опасность, что дихлорэтан растворит и покорёжит конструкцию вл время размягчения угла куба не так, как хотелось бы

Александр Макаров

Для этого есть масса клеев, прозрачных и непрозрачных. Плексиглас - хороший материал, хорошо клеется. Раньше его склеивали только дихлорэтаном.

Гульнар

Ну, это понятно. Но как посадить один на другой? Проткнуть насквозь и приклеить? А как проткнуть?

Александр Макаров

Зачем протыкать, если склеивать. Можно зажать какими-то зажимами или струбцинами.

Гульнар

Зажимать нельзя, конструкция должна быть внешне эстетичной. Как именно склеить?

Александр Макаров

У нас какой-то бестолковый разговор. Пришли эскиз, что хочешь получить в итоге.

Гульнар

На картинке (аве) видно, что острый угол верхнего куба должен как то укрепится на верхней плоскости нижнего куба. Это возможно сделать только двумя путями: или срезать угол верхнего куба и приклеить к плоскости нижнего. Тогда вопрос: будет ли держаться эта конструкция. Или плоскость нижнего куба проткнуть в виде треугольника и насадить на нее угол верхнего. Тоже вопрос: как проткнуть, ведь плексиглас лопнет. Если нагреть, некрасиво получится, не эстетично.

Александр Макаров

Я уже ответил на этот вопрос.

Гульнар

Понятно. Спасибо за ответ.

Liudmila Shepitko

через дихлорэтан и, если верить аватаре, в кубе-основании сверлянуть маленькую дырочку, чтобы вершина верхнего куба туда чуть проникла

Гульнар

Легко сказать сверлянуть, мои мужчины отказываются. Говорят плек лопнет. Да и не выдержит такая конструкция, сразу завалится. И клей не будет держать 😥

Liudmila Shepitko

дихлорэтан так склеивает, что в двухсотлитровых аквариумах вода держится, ну и мужики безрукие. если конструкция легкая, можно даже коноколит применить

Гульнар

Я им так и передам, что безрукие)) А если серьезно, то действительно нужно пробовать. От коноколита, конечно, придется отказаться. Нужна красивая экспозиционная вещь, прозрачная, внешне эстетичная.

Liudmila Shepitko

дерзайте, кстати плексиглас менее хрупкий, чем стекло

Гульнар

Да, знаю. Спасибо вам, за совет.

Николай Тарасов

если у верхнего кубика можно немного спилить вершину угла то вполне справится супер клей

Гульнар

Ок. Спасибо

Николай Тарасов

пожалуйста

Николай Тарасов

если у верхнего кубика можно немного спилить вершину угла то вполне справится супер клей

Андрюшка Chin

отмочить в дихлорэтане ,или разогреть

Гульнар

А чем разогреть? Лампой?

Андрюшка Chin

просто над газовой плитой размягчается оргстекло ,но форму теряет

Гульнар

Будет некрасиво. А мне надо, что края были ровные, красивые. Чтоб внешне эстетично выглядело.

Андрюшка Chin

ну тогда напильник и наждачка ,подгонять размер и полировать

Гульнар

А держаться будет? Не завалится?

Андрюшка Chin

подогнать размер потом окунуть в дихлорэтан поверхность размягчиться и очень плотно сядет ,но всё равно надо опыт ставить ,в теории всё красиво

Гульнар

Да, в теории все гладко. И окунуть всю конструкцию будет проблематично, а только эту часть не получится. Разве что кистью какой намазать.

Хасан Гапур

Делать больше нечего?

Гульнар

Мне очень нужно

Хасан Гапур

Тогда думай сама:нужда рождает гениев.

Николай

Фото кубика в студию!

Гульнар

Фото на аве.

Николай

Я так понимаю, это нечьто декаративное? А чем ребра клкили? Я думаю вам надо клеить эпоксидкой оптической. Угол придеться заглубить слегка. Поксипол недостаточно прозрачен а термоклей недостаточно прочен.

Гульнар

Ребра вроде супер клеем клеили, а может 401, не помню точно. Мне тут посоветовали дихлорэтаном склеить, срезав угол верхнего куба. Но углубить тоже можно попробовать. Придется отверстие в плоскости нижнего куба сверлить или точить. Эпоксидка след оставит, цветной. А мне нужно, чтоб прозрачно было и красиво.

Николай

Я написал эпоксидка ОПТИЧЕСКАЯ. Она чисто прозрачная. А дихлоританом надо очень акуратно что бы неначало проваливаться. Может сразу же высушивать феном и с упором под плоскость.

Гульнар

Ладно, попробуем. Спасибо за совет.

Армани Ещанов

скотчем...😆 😁

Шкавир Эзот

себе рот заклей скотчем - полезнее будет

Константин Кривцов

В плане приклеить?

Константин Кривцов

я бы срезал уголок и приклеил бы дихлорэтаном

Гульнар

Да, наверное, так и придется сделать. Спасибо за совет.

Константин Кривцов

Дизлорэтан клеит мгновенно..надо очень быстро делать

Гульнар

Хорошо, что предупредили, спасибо.

Жорж Милославский

В смысле посадить?

Гульнар

А насколько подрезать. Там длина грани 50 см, вес наверное полкило будет, а может больше. Думаете выдержит, например, на дихлорэтане или эпоксидке?

Шкавир Эзот

дихлорэтан слабоват для этого, а эпоксидка даёт цвет, лучше "сшить толстой леской, как я сказал выше (но грань верхнего куба придётся немного спилить)

Жорж Милославский

Возможен и такой вариант

Гульнар

Спасибо.

Виталий

Клей есть.

Гульнар

Ок.

Владимир Огорельцев

Насмерть?

Гульнар

Да так. Штуковина одна, для экспозиции.

Владимир Огорельцев

Тогда пилите - потом срез шлифануть и клеить.

Гульнар

Ок, спасибо за совет.

Гульнар

🤗

Николай Тарасов

сверху

Гульнар

Ну, понятно, что не снизу. А как?

Николай Тарасов

поставь пусть стоит

Гульнар

Если сможете поставить - вам медаль на шею. На аву посмотрите лучше, чем так шутить. Вопрос серьезный.

Сергей Соломонов

клей

Гульнар

Да, очень жаль, что вы не запомнили секретов отца. Ведь оргстекло действительно трудно склеивать, остаются следы, швы некрасивые. Мне тут посоветовали еще силикон взять для аквариумов, буду пробовать... В любом случае, спасибо, что не прошли мимо 🤝

Шкавир Эзот

это был всё тот же дихлоэтан, скорее всего, - помню и такую технологию - с наполнителем стружки оргстекла

Гульнар

Да, такое тоже слышала. Сегодня просветили.

Сергей Соломонов

Скорей всего дихлорзтан!Но в конструкция имеет место быть большая неустойчивость.Устойчивыми считают конструкции где центр тяжести находится в площади опоры!А здесь конструкция напоминает бывший знак качества.Скорей всего ни один супер клей долго здесь не протянет и надо будет или увеличить площадь опоры или ввести дополнительные внутренние или внешние крепления.Внешние могут быть растяжки,как на антеннах или внутренняя шпилька с двусторонней резьбой из нержавейки для эстетики.

Гульнар

Ок, попробуем.