Ненависть - это вообще нехорошо... Не столь важно, по какой причине она возникла и на сколько она сильная, важно то, чтобы сразу от неё освобождаться, как только она стала заметной. Иисус Христос дал прекрасное наставление: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." (Библия, Евангелие от Матфея 5:44-48) Божьих вам благословений!

Встречаются два еврея. Один другого спрашивает
– Рабинович, вы вчера были у нас в гостях?
– Таки да.
– Так вот после вашего ухода, у нас пропали две серебряные ложки.
– Лёва, неужели ты думаешь, что это мы с Цилей украли ваши ложки?
– Я не знаю, кто их украл, а все-таки в гости к нам больше не приходите.
На следующий день поссорившиеся друзья снова встречаются на улице. Обиженный говорит:
– Рабинович, а ведь наши ложки вчера нашлись!
– Ну вот, а ты на нас думал! Так что, можно уже приходить к вам в гости?
– Э, нет! Ложечки-то нашлись, а вот осадок остался!
Не согласен, так как ненависть, есть продолжение мрачной души... То есть человек сам по себе мерзкий и рядом с этим мерзким человеком появляется такой же мерзкий, в итоге один из этих мерзких людей открывается, другой увидев все содержимое плюет туда и делает ноги, тому кому плюнули начинает ненавидеть в место того что бы меняться... По этому ненависть в такой ситуации должна быть к себе и именно ненависть к себе отчищает и душу и тело и мозг не плохо чистит. Называется самоанализ своих поступков.
Но иногда ненависть эта проходит:) для примера: не очень хорошо расстались с девушкой, много чего было обоими высказано и сделано. Да, наверное, дошло и до ненависти. Но прошло время, успокоились, и теперь мы с ней хорошие друзья:) никаких чувств, ничего такого, просто хорошие друзья:)
У меня есть знакомый, который всегда говорит, что по жизни он идёт с поднятым забралом и распахнутой душой, в которую каждый может плюнуть, если, конечно, он позволит! Ненависть -крех, да и тяжко жить ненавидя. Поэтому нужно стараться не позволять никому плевать вам в душу.
Не знаю. Может и так. Но святые отцы учат уничижению себя. " Покаянию " и молитве за таких людей. Любовь побеждает всё и вся. И в Слове Божьем написано " возлюби ближнего своего как самого себя" и в другом месте сказано " люби врагов своих ".
Самое большая ненависть возникает у тех кто никогда не любил, а только принимал от других. К халяве быстро привыкаешяь и когда тебя Ее лишают, приходит злость и ненависть. Любовь никошгола не обижается и не хапает, она всегда отдаёт!!!
Получить плевок в душу,это не основание для ненависти.Это урок,который надо учесть.От реализации своего чувства вы не измените поведение этого человека.В любом случае я посоветовал бы искать причину в себе.От добра добро не ищут
Да, согласен. А ещё, вместе с ненавистью, - боль и горечь от предательства., которые очень трудно вырвать из собственной души. Только вот, избавляться от всего этого просто необходимо,, иначе разъест этот мрак уже Вашу душу.
Пусть у Вас всё будет хорошо!!!
Спасибо большое за добрые слова
Вы правы!Потому-что, когда ты допускаешь человека очень близко к себе, ты даёшь ему некую привилегию.А, когда этот человек, использовав эту привилегию, тебя же растоптал и выбросил, это - очень больно!ТАК?..
Главное не озлобится на мир и остаться верной себе. Жизнь это не только радости ,но и гадости. Примите это как должное испытание. "" После радости неприятности по теории вероятности"".
Ненависть это сильное чувство! Они недостойны сильных чувств! Таких лучше в игнор и навсегда!Полное равнодушие!....А ещё потом стать счастливой.....это для них лучшее наказание!
Нет сама неновисть это лишняя затрата времени, нерв и здоровья. Когда я приехал домой и мне сказали а на ... ты тут нужен, зачем мне на дураков держать зло, здоровье дороже.
Нет, если уж решил раскрыть свою душу - должен быть готов к тому, что в нее легко будет плюнуть
И тут уже не стоит биться головой об стену - стены на это не рассчитаны 
Нет наверно... да... когда коснутся души, а после в неё наплюют... это очень больно... но, лучше простить, бывает человек сам не осознает, что сделал больно...
абсолютно. и наступает гнетущее разочарование от того как человек будучи любимым сумел потоптаться на всём том что строили и планировали вместе
А вот радость является показателем успешности и благополучия человека. Вне зависимости от его материального положения и прочих обствоятельств
В большой ненависти нужно быть осторожным духовно. Само состояние ненависти духовно губит. Лучше благословить, а жизнь отлично отомстит...
Ненависть - чувство мне не знакомое. Душу свою берегу, кого попало в неё не пускаю, дотронуться до неё позволено только проверенным людям.
Они не дотрагиваются. Им все равно. Просто сам себе накрутили про душу, а потом посчитал, что плюнули. Это чисто от мозгов зависит.