Виталий

Былые заслуги Банапарта Наполеона - его именем назвали торт... Кто знает почему?😁😁😁

Ответы
Fenix🇱🇹

Такой торт существовал в виде пирожных и они назывались мильфей. С учётом популярности французском кухни , это пирожные появились и в России. Однако
своё название "Наполеон" торт получил в России во второй половине XIX века. Это было связано с тем, что Российская императрица Елизавета Алексеевна, жена императора Александра I, была фанаткой французской кухни и особенно любила этот десерт. В ее честь и по имени знаменитого французского генерала торт получил название "Наполеон".

Виталий

Не вижу смысла и связи...

Александр

"Считается, что десерт впервые приготовили придворные кондитеры Николая II для приема в честь столетней годовщины победы в Отечественной войне 1812 года. Торт, по форме напоминающий двууголку, состоял всего из двух основных компонентов: заварного крема и коржей из бездрожжевого слоеного теста. На приеме, конечно же, заметили, что торт похож на головной убор Бонапарта, поэтому десерт мгновенно окрестили «Наполеоном». Название прижилось."

Виталий

😁😁👍

Татьяна Владимирская

Наполеон бы реформатором и гениальным полководцем. Гражданский кодекс, который он ввел, стал образцом законодательства для многих стран. Правление Бонапарта четко продемонстрировало миру, как именно надо вести хозяйство страны: опираясь на твердую политическую власть, на стабильные финансы, на частную собственность и на относительную экономическую свободу.
Про торт говорят те. кто ничего не знают о Наполеоне

Виталий

Мне интересно ваше мнение...

Татьяна Владимирская

суворов был псом режима, не более того. Наполеон - это сам режим)

Виталий

А в чем разница?

Татьяна Владимирская

если не видеть разницу между пешкой и рукой игрока - то никакой

Виталий

Вы далеко пойдете...😁

Леонид Шестаков

торт Наполеон не имеет прямого отношения к Наполеону Бонапрту... в начале 19 века в России был широко распространён неаполитанский слоёный торт, родом из Неаполя... когда стал популярным в Европе и России Бонапарт, то созвучность в наименовании торта и имени французского императора слились в одно в разговорном русском языке... и неаполитано стал наполеоном...

Виталий

После победы над Наполеоном торт делали в виде треуголки, которую надевал Наполеон

Леонид Шестаков

к этому также подтолкнуло созвучие имени и наименования...

Виталий

Возможно.

Нурия Шагабиева

По классической версии, десерт придумали в Неаполе, Италия. Итальянская версия блюда состоит из шпината, песто и сыра. И само слово «Наполеон» происходит от названия города Неаполя.

Нурия Шагабиева

Я тоже. 😁

Виталий

Значит мы земляки?😁

Нурия Шагабиева

Конечно. 😁

Виталий

👍😁

~E
~ Eva Lansca ~

Торт родом из Неаполя , а название города на итальянском звучит Napoli [на́поли] , а неаполитанский [наполитано] , что в русском языке в обиходе стало звучат как "Наполеон".

Виталий

Торт впервые пришел в Россию в виде треуголки, которую надевал император...

~E
~ Eva Lansca ~

Про форму торта не могу спорить ибо не интересовалась.

Виталий

Путать слова - такого не может быть..

~E
~ Eva Lansca ~

А кто путает слова?

Виталий

Торт родом из Неаполя , а название города на итальянском звучит Napoli [на́поли] , а неаполитанский [наполитано] , что в русском языке в обиходе стало звучат как "Наполеон".

Серафима

А торт Прага почему так называется? А Ромовая баба? Не было там никакого смысла особого. Пекли не ученые,а простые пекари

Виталий

Хорошо что сейчас есть интернет...ранее у нее не получалось...иы называли ее торт "Негро"😁 Это было в молодости...

Серафима

Вот видите как.

Виталий

Вижу... спасибо Билу Гейтсу...😁

Серафима

Да,конечно

Виталий

👍

Ев
Ева

странно, что только торт вас интересует, а не пациенты психбольницы ))

Виталий

Вы доказали обратное...😁

Ев
Ева

ну что ж поделать.. пойду утоплюсь с горя))

Виталий

Зачем? вы же доказали?😁

Ев
Ева

вот так вот люди и уходят из жизни, не дождавшись нужных слов 🤣🤣🤣

Виталий

Бывает... но я вам не советую...😁 сразу кидаться в омут...

На
Надежда

Жозефина наверное и назвала)Так как любовник был СЛАДКИЙ)😂

Виталий

У такой женщины не может быть любовника...😁 Она под охраной его величества...

На
Надежда

Вы сейчас воше про что? 🙄

Виталий

Я про Жозефину...😁

На
Надежда

Так Жозеффина любовница Наполеона) Прочтите внимательно, что я вам ответила

Виталий

Я понял о чем вы...это была его жена, а не любовница...

Неукротимая Королева

Слои общества символизируют коржи торта. Как то так.

Виталий

😁Было бы так- не спросил бы...

Неукротимая Королева

Все чт оя нашла в инете довольн очетко все изложено.

Виталий

Хорошо...Еще раз спасибо за инфу...Добавлю...Наполеоном назвали торт, что он имел форму треуголки, которую носил император Наполеон...

Неукротимая Королева

Может и так не спорю.

Виталий

😁🤷‍♂️

Владимир Литяйкин N

С годовщиной Отечественной войны связано

Виталий

🤔

Надежда Тихонова

Не знала,подсмотрела.Познавательно👍😁☕

Виталий

😁👍Человек не может все знать...

Владимир Петров

Вообще-то, Наполеон был БОнапартом...)))

Виталий

Да хоть членом...

Владимир Петров

Членом Вы можете быть, а он был императором...)))

Софья Мустафаева

Чтобы РАЗРЕЗАТЬ, съесть и забыть...

Виталий

😁👍 Может быть..

Al
Ali

чтоб Кутузову было сладко есть

Виталий

😁

Алиса Лиса

Травили травили не отравили

Виталий

Наверное сам отравился...😁

С К.

Не знаю. Почему???

Виталий

Он пришел в Россиюв виде треголки, которую носил Император...

С К.

И что?

Виталий

Его съели...

Виталий

Есть такое...😁

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

Ну его наверно это он такой маленький Но стойкий

Виталий

Не знаю... я нелюбил его...

Виталий

Коньяк.. а человеку надо отдать должное...

Nikola Mahkov

-красиво!--

Виталий

🤷‍♀️

Максим Jw

Почему?

Виталий

Я вас спрашиваю...

Максим Jw

А самому выяснить слабо?

Виталий

Выясни у бога...😁

Максим Jw

Слабак ты. На, читай https://m.fishki.net/3167643-zagadochnaja-istorija-odnogo-sloenogo-deserta-pochemu-tort-napoleon-tak-nazyvaetsja.html

Виталий

😁Возможно...