Ал
Александр

Чем отличается закон от принципа?

Ответы
Ba
Bagz

В принципе все есть. Принцип действий зависит от опыта и взглядов человека! А закон .Смотря как повернуть. На то оно и дышло!!

Со
Собеседница

Закон- конкретное указание определённых действий, а принцип не в чем не ограничивает, свобода выбора для каждого

Ал
Александр

Спасибо за ответ, очень точно.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Принципом можно поступиться, нарушив его, а вот нарушение закона ведёт за собой тяжкие последствия.

Ал
Александр

Принцип, может заменить 1000 законов. К примеру, принцип любить ближнего.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Любить ближнего - это заповедь.

Ал
Александр

И так можно назвать.

Елена Викторовна

Принцип нарушил и ничего.. А ЗАКОН НАРУШИЛ-НАКАЗАНИЕ.

Ал
Александр

Я понял ход ваших мыслей. Да, законодатель не накажет за принцип, но беда может прийти.

Акира Куросава

принцип - начало и фундамент . для закона . ))

Ал
Александр

Да, а есть ещё интересное отличие. Принцип шире закона, даёт возможность размышлять и принимать свои решения.

Акира Куросава

согласен с вами . есть только один принцип - это Принцип Тонета ... надо гнуть палку и не перегибать ее - иначе она сломается и стульев не будет . и не на чем будет сидеть за столом . )) см . „Принцип Тонета — мебель из гнутой древесины и стальных трубок“

Ал
Александр

Пример хороший, но я не понят выражения, что есть только один принцип Тонета.

Акира Куросава

шутка . )) во весь голос . ))

Петр Ушенин

Принцип не узаконен, а закон принципиален.

Ал
Александр

Это понятно, но на практике в чем отличие?

Петр Ушенин

На практике закон не принципиален.

Ал
Александр

Закон:не подходи к плите. Принцип: осторожно, плита горячая.

Александр Мещеряков

Закон можно нарушить,а принципы не стоит

Ал
Александр

Нарушить можно все. Закон, это конкретное указание, а принцип даёт свободу действий.

Александр Мещеряков

Принцип это тоже закон собственный

Ал
Александр

Закон, это конкретное указание, не убей, не укради, не лги. А принцип шире, к примеру будь добр с людьми.

Сергей Рохлин

В принципе всё есть а по закону не купить

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Принцип непоколебим, а закон как дышло

Осень

Принцип у каждого свой

Ал
Александр

Есть ещё интересное отличие, принцип заставляет подумать при принятии решений, а закон готовое решение.

Магомед

Закон принима

Ал
Александр

Есть интересное объяснение. Закон, это конкретное указание, к примеру, не кради. Принцип, даёт свободу действий, к примеру, люби ближнего. Если любишь, то и не украдешь.

Магомед

Нет, вот В.И. Ленин он принципиален, верил в пролетариат, и к чему это привело, к гибели миллионов

Ал
Александр

Я не о принципиальности, это другой смысл.

Магомед

Человек общественное животное, вынужден жить по законам, а не по принципам

Ал
Александр

Закон: не подходи к плите. Принцип: осторожно, плита горячая.