Михаил Цветаев

На какой фильм в СССР было потрачено больше всего средств и если можно,то сколько именно денег было потрачено на его создание?..Хотя бы приблизительно.

Ответы
Art +++++

Итак, советская экранизация знаменитой книги «Война и мир» в четырех частях, которую снял Сергей Бондарчук в 67-68 годах, долгое время уверенно держала первенство по затратам на производство. По некоторым данным, ориентируясь на цены конца 60-го года прошлого века, сериал создателям обошелся в 100 миллионов долларов. Пересчитывая сумму на сегодняшний день, получается около 700 миллионов американской валюты.
Далее: https://uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-dorogie-filmyi-v-mire.html

Михаил Цветаев

всё верно...60 млн. советских рублей.

Art +++++

Ну вот

Art +++++

🤝

Руберт Польский

Фильм Сергея Бондарчука, снятый по мотивам одноименного романа Льва Толстого, до сих пор является рекордсменом мирового кино. Его бюджет составил 8 291 712 рублей, то есть 100 миллионов долларов. А в пересчете по курсу нашего времени - около 700 миллионов долларов. Такие большие средства были вложены для того, чтобы показать всему миру, что в СССР кинематограф развивается и режиссеры применяют самые передовые технологии.

Михаил Цветаев

Всё верно,кроме цифры-60 млн. советских рублей.

Ёжик Колючий

"Война и мир" (1964)
Фильм Сергея Бондарчука, снятый по мотивам одноименного романа Льва Толстого, до сих пор является рекордсменом мирового кино. Его бюджет составил 8 291 712 рублей, то есть 100 миллионов долларов. А в пересчете по курсу нашего времени - около 700 миллионов долларов.

Михаил Цветаев

60 млн. советских рублей.

Ёжик Колючий

Насчет 60 млн.не знаю
"Ватерлоо" (1970)
Еще один фильм Сергея Бондарчука, который обошелся продюсерам в 35 миллионов долларов. По нынешнему курсу - это 245 миллионов долларов, но в этот раз деньги были даны не только из советской, но и из итальянской казны.

Михаил Цветаев

Да,но он уже не имел такого успеха.

Степан Татаринов

по моему «Война и мир» Сергея Бондарчука. По некоторым данным, ориентируясь на цены конца 60-го года прошлого века, сериал создателям обошелся в 100 миллионов долларов. Пересчитывая сумму на сегодняшний день, получается около 700 миллионов американской валюты.

Михаил Цветаев

верно...60 млн.советских рублей.

Игорь Шароватов

Самый дорогой советский фильм - " Война и мир " Сергея Бондарчука. Бюджет фильма - примерно 100 миллионов долларов в ценах 1967 года. Фильм создавался в течение 6 лет (1961 - 1967). В 1969 году он был удостоен премии "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке.

Михаил Цветаев

верно.

Серов

Советский фильм "Война и мир" это шедевр мировой кинематографии. Фильм, который побил и установил множество рекордов. Сегодня он является самым дорогим фильмом в мире - на его съемки было затрачено 60 миллионов советских рублей.

Сергей

Самый дорогой фильм был "Война и мир" С. Бондарчука. Затраты составили в пересчете на сегодняшний день порядка 51 миллиарда рублей или около 700 миллионов в американской капусте.

Михаил Цветаев

верно...тогда это было 60 млн. советских рублей.

Сергей

Вот вот, вроде и плановое хозяйство было, а вот решили такой фильм создать, самое интересное в нем нет ни единой рисованной сцены. Все снято в натуре, все массовые съемки.

Михаил Цветаев

Именно!

Михаил Гехт

формально «Война и мир», реально, скорее «Освобождение»: и там, и там, использованы условно бесплатные армейские силы и средства, которые в официальные расходы не вошли

Михаил Цветаев

Поэтому я и написал,что это был единственный случай в истории СССР,а министр обороны напрямую подчинялся Фурцевой,больше таких случаев не было...Было даже создано несколько кавалерийских полков для фильма,потому как кавалерия в то время уже не считалась родом войск,но вот создали...А какой актёрский состав?..Кстати,Бондарчук потом получил премию за фильм-50.000. рублей,про остальных не знаю.

Михаил Гехт

завтра на ТВ 1 документальный фильм про него

Михаил Цветаев

Про С.Бондарчука?

Михаил Гехт

да

Михаил Цветаев

Ну тогда,приятного просмотра!))

Пан Стефа́н

Наверное Война и мир. Там много артистов задействовано, массовки ... Да и режиссёр Бондарчук, уважаемый человек в СССР, с репутацией. Ему можно доверять большие деньги.

Михаил Цветаев

верно.

Пан Стефа́н

А бюджет не знаю даже приблизительно ...

Михаил Цветаев

60 млн.советских рублей.

Пан Стефа́н

Нехило! ))

Герой-Любо V Ник Z

я думаю это Война и мир Сергея Бондарчука. Но думаю что и Освобождение режиссера Озерова, не меньше стоил, но вот только там многие затраты по ведомству МО проходили

Дмитрий Табунов

Вроде бы, на "Войну и мир" Сергея Бондарчука; не менее миллиона рублей. Но, вроде бы, он с лихвой окупился и в отечественном, и в мировом прокате; ещё и "Оскара" получил.

Михаил Цветаев

верно....60 млн. советских рублей.

Дмитрий Табунов

Хоба-на!!!!!

Эвелина

Думаю,что Война и Мир,уж очень мощные баталии и красочность фильма ..но не уверена ,в мыслях ещё фильм по моему мнению довольно таки затратный Освобождение

Михаил Цветаев

Верно-"Война и мир"-60 млн. советских рублей.

Эвелина

Вах !!!

Шер Исаматов

Наверное... Война и Мир, Бондарчука старшего... *))) цен, даже приблизительно не назову... *))) вон, Вики говорит о 8 лямах рублей, и тут же о 100 лямах зеленых... *)))

Михаил Цветаев

верно...60 млн. советских рублей.

Шер Исаматов

хотя по большому счету, фильм "вытянул" второй реж, Лебедев... *))) и операторы, очень и очень хорошо вытянули, "пролеты" камер... это прямо классика... *)))

Михаил Цветаев

да там много кого работало.

Шер Исаматов

уху... *))

Ви
Виктор

Бондарчук "Война и мир". Даже не представляю, но анекдоты слышал про его дороговизну, что Наполеон говорил, что победил бы, если бы было столько денег

Михаил Цветаев

Что же я этих машин на наших то трассах мало вижу?..Все на экспорт что ли?...Я уж не говорю о строительной технике,у нас вон под окном что то роют,конечно все машины импортные..Тоже Платошкин виноват?

Ви
Виктор

Почему Платошкин. Путин виноват. Лично, диверсант, пробрался под капот всех отечественных машин и уничтожил их

Михаил Цветаев

Ну вот-уже теплее...Растёшь прям на глазах!!...Мои поздравления.))

Ви
Виктор

То, что ты идиот, тоже он виноват. Потому что на его фоне

Михаил Цветаев

На его фоне даже моль-Цезарь.))

Игорь Яковлев

Война и мир.Его бюджет составил 8 291 712 рублей, то есть 100 миллионов долларов. А в пересчете по курсу нашего времени - около 700 миллионов долларов.

Михаил Цветаев

60 млн. советских рублей.

Игорь Яковлев

Ну и что это за фильм???

Михаил Цветаев

"Война и мир"..С.Бондарчука.

Игорь Яковлев

А я про что??? Ответы надо читать внимательно, а цену фильма не завышать!!

Михаил Цветаев

Я прочитал ответ и согласился с ним,кроме цифры..Это не я придумал от нечего делать,бюджет фильма действительно был 60 млн.рублей,но он окупился раз в семь.

Михаил Мизеров

"Война и мир" Бондарчука- самый дорогой в СССР ( если в рублях-8,5 миллионов, в долларах-100 миллионов. Чуть дешевле- сериал "Освобождение"

Михаил Цветаев

верно...но сумма была-60 млн. советских рублей.

Ев
Евгений

Считается, что «Война и мир» Бондарчука стоил 700 миллионов долларов в сегодняшних ценах - самый дорогой фильм всех времен и народов.

Михаил Цветаев

верно.

Ев
Евгений

Достаточно посредственный фильм, кстати. Ни разу не возникло желание пересмотреть.

Михаил Цветаев

А мне нравится.

Анатолий Кутузов

Фильм -"Война и мир". ... Сегодня он является самым дорогим фильмом в мире - на его съемки было затрачено 60 миллионов советских рублей.

Михаил Цветаев

верно.

Салават )))

киноэпопея -освобождение, если средства на наши деньги перевести, а особенно если режиссер ушлый попадется, то огого получится

Михаил Цветаев

нет..."Война и мир".

Нина Архипова

Эта информация есть в интернете. Думаю, что самым дорогим советским фильмом стал оскароносный "Война и мир" Сергея Бондарчука.

Михаил Цветаев

верно.