Сергей Ломов

Что такое исповедь?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Исповедь это публичное или тайное покаяние человека в своих грехах.
Основан ли на Библии церковный обряд покаяния и примирения, в том числе тайная исповедь (личная исповедь перед священником)?

Традиционная формулировка, которую часто используют католики: «Благослови меня, Отец, потому что я согрешил. С моей последней Исповеди прошло [столько-то времени]» (U.S. Catholic. 1982. Окт. С. 6). Православные христиане обычно используют такую формулировку: «Каюсь тебе, Господи, и тебе, честный отче» (Чин православной исповеди).

Чему на самом деле учит Священное писание. Евангелие от Матфея. 23:1, 9: «Тогда Иисус начал говорить... И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах».

Грехи, которые могут быть прощены

«Церковь всегда учила, что любой грех, каким бы тяжелым он ни был, может быть прощен» (Broderick R. C. The Catholic Encyclopedia. Нашвилл, Теннесси, 1976. С. 554).

Евреяи 10:26: «Если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи».

Марка 3:29: «Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению».

Любовь

Иисус сказал ученикам: «Итак всякого, кто ИСПОВЕДАЕТ Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; 33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.» (Мф.10,32-33) «Ибо если устами твоими, будешь ИСПОВЕДЫВАТЬ Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, 10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами ИСПОВЕДУЮТ ко спасению.» (Рим.10,8-10) «…будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен, Обещавший.» [Евр.10,23] «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.» [Евр.10,35] Аминь!

Александр

"Исповедь в христианстве — в христианстве добровольное признание в своих совершённых грехах перед Богом, иногда в присутствии свидетеля (обычно священнослужителя) как представителя Церкви. Предполагается, что исповедь включает в себя покаяние. В исторических церквях исповедь является одним из таинств, которое официально именуется таинством покаяния."

Сергей Ломов

Спасибо за полное объяснение.👍

Светлана Сидорова

Исповедь в христианстве —это покаяние, добровольное признание в своих совершённых грехах перед Богом, происходит в церкви, в присутствии свидетеля, точнее, священнослужителя, он является представителем Церкви. Исповедь включает в себя покаяние. Оно является одним из таинств, которое официально именуется таинством покаяния.

Сергей Ломов

👍🌺 спасибо за столь подробное описание.

Лю
Любовь

Знаете Сергей, думаю исповедь это то, в чем ты можешь признаться самому себе, признать, что ты был не прав, а где это происходит, дома, или в церкви не важно. Признание своих ошибок - это и есть исповедь, я так думаю...

Сергей Ломов

В моём понимание: исповедь - рассказ о том, что не следует делать, после свершения того, о чём не следует говорить.

Лю
Любовь

Спасибо за вопрос

Майя Зырянова

Ну это как у психолога.приходишь говоришь где нагрешила что хорошего успела сделать или о семье говоришь.тебе дают совет. А перед этим ты платишь: свечки ставишь иконам молишься

Сергей Евдокимов

Просто - БИЗНЕС!...😆 Некие чудаки платят деньги в "отпущение" неких "грехов" неким "священникам", которые САМИ эти "грехи" и выдумали более 1000 лет назад...😂

Михаил Гехт

самодонос Господу о нарушениях Его законов. Предназначено для облегчения души и амнистирования. Традиционная форма проведения - через жрецов

Василий Самуйленко

Это прежде всего осознание своих неэтичных прступков и какое влияние они оказывают на вашу жизнь и осознание того,что можно с этим сделать

Екатерина

это переосмысление своих поступков, это покаяние перед своей совестью, это поворотный путь в судьбе человека..

Владимир Чураков

Ритуал. Знаешь ты один, не знает никто. Знает кто-то ещё - знают все. Признался всем в своих ошибках - прощён.

О_
Олег _Хроменко

Это очищение души через осознание своих грехов при свидетельстве церковнослужителя .

Александра Жерлицына

когда ты рассказываешь незнакомому человеку о своих ошибках....которые тебе навязали.

Владимир Гулинский

Никак пакость какую придумал? Исповедь - основная часть таинства отпущения грехов.

Сергей Ломов

Ничего личного... просто спросил для справки.

Владимир Гулинский

Я достаточно раскрыл тему, или остались вопросы?

Сергей Ломов

Всё правильно.👍

Rita

Говоришь незнакомому человеку ,что наболело,в надежде получить утешение,помощь.

Ай
Айя

Признание и осознание своих беззаконий и грехов по отношению к себе и к людям

Акира Куросава

Элементарное событие:

— Сын мой, покайся!
— …
— Батя, расслабься!
— …

Ann Richter

призанние в грехе и обещание и твёрдое намерение и усилия исправления

Ann Richter

погугли

Ann Richter

ошибка отступление от духовного зеркала Нового завета

Ann Richter

Да

Alisa Warshavsky

Подойти к дереву, и поведать ему все свои ошибки и проблемы...

Александр Липецкий

Выворачивание души на изнанку, говоря искренне о чём либо!!!