Ин
Инга.

Сегодня видела две огромнейшие стаи гусей, летящих клином на юг. Вот интересно, как выбирают они гуся, летящего первым? Ответ лишь предполагаю.)) Что думаете?

Ответы
Владимир Носков

Инстинкт продолжения и сохранения вида, передаваемые столетиями маршруты перелетов, промежуточные остановки для восстановления сил выводят взрослого сильного гуся стать вожаком. У него четко работает магнит ориентации , он испытывает предельную ветровую нагрузку на перо крыльев. Поэтому лидер как и у спортсменов-стайеров периодически меняется. (так думаю)🦆 🦆

Ин
Инга.

Я тоже так думаю. Еще знаю, что они в полете меняют свое местоположение,чтобы отдохнуть. Но вот как они знают, что он оптимальнее стаю к месту зимовки приведет? )) Честное слово, просто в тупИке.))

Микото Суо 🇺🇦

Вожак у птиц - это всегда самый сильный представитель и, кстати, не всегда самец. Насколько я помню, в начале всегда летит птица уже совершавшая перелёт и знающая дорогу. О, и ещё, их не выбирают. Они сами устанавливают своё превосходство, а остальные просто следуют за ним.

Ин
Инга.

Это так!) Мне принцип установления превосходства не совсем ясен)) Явно шоры на глазах моих)) Бой - установление паритета сил. Как-то понятно))

Victor Petukhov

В каждом стаде есть обязательно вожак. Так среди и гусей есть вожак. Все остальные гуси со временем меняются местами во время перелета , кроме вожака-первого.

Ин
Инга.

В принципе так. Но с небольшой поправкой)) меняются местами, чтобы впереди летящий гусь смог отдохнуть))

Александр

Они время от времени его подменяют. В его спутной струе легче лететь, меньше сопротивление воздуха. И только самые слабые гуси летят всегда сзади.

Ин
Инга.

Верно!)

Александр Елтышев

Первому лететь труднее всего - наибольшее сопротивление воздуха. Замечено, что птицы меняют местоположение в клине.

Ин
Инга.

Это так)) Принцип выбора Вожака не понятен.

Александр Елтышев

Нет вожака как такового - первым поочерёдно бывает каждый.

Ин
Инга.

Есть. Старые гуси и молодняк летят последними. Поэтому зищные птицы нападают на "хвост" клина.

Вл
Владимир

Первым становится самый сильный.Когда он устаёт,то занимает место в конце.И так постоянно меняются.

Ин
Инга.

Вообще-то в конце клина летит молодняк и старые птицы. Чтобы при нападении хищников не пострадалл "основное" гусиное племя.))

Вл
Владимир

Ссылку прислать?

Ин
Инга.

Обязательно! Спасибо!))

Ин
Инга.

Отлично! Благодарю!))

Alexey Evsyunin

Они меняются, по законам аэродинамики первому гусю лететь труднее. Устанет, переместится из первых

Alexey Evsyunin

А это не лидерство, у первого преимуществ нет

Ин
Инга.

? Есть. Как он решит, так клин и приземлится на отдых.)

Alexey Evsyunin

Это мизер

Ин
Инга.

Хм. Интересно.)) Подумаю))

Игорь Я

случайно встают первыми . и они еще и меняются. это как бежать за впереди бегущим легче

Ин
Инга.

??? Что значит - так вышло?

Игорь Я

НУ ПОШЕЛ .. НА ПОЛОВИНЕ ДОРОГИ УВИДЕЛ ЧТО ИДУ НА КРАСНЫЙ

Ин
Инга.

Вы явно были чем-то озабочены. Внимательнее быть надо))

Игорь Я

ВСЕГДА БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ ТРУДНО. НА 90% МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ИНСТИКТИВНО

Ин
Инга.

Может быть)

Гудвин

Они меняются,так как на ведущего идет большая нагрузка.Он рассекает воздушный поток.

Ин
Инга.

Это известно)) но как решают, кто летит первым?)

Гудвин

🤣

Александр Костарев

А как в курином стаде выбирают вожака? Это самая сильная особь из самцов

Ин
Инга.

Там бой петушиный идет. Гусям перед отлетом это явно не нужно.)

Пчёлка

Они сами себя выбирают,кто сильнее,тот и вожак. У нас тоже вчера летели

Ин
Инга.

Красиво правда?)) Перекликаются, гогочат)) Вот как они выбирают - не понятно. Драк нет, но четко выбирают сильнейшего))

Пчёлка

Я это наблюдала за домашними,также и петухов-только сильный вожак

Ин
Инга.

Это так)) И весной,когда возвращаются, то деруться за территорию, за самку.) Осенний выбор сильнейшего ставит в тупик))

Алексей Едигарев

а так же как и мы. выбрали гуся. и летим куда.то скоро прилетим.🙁

Ин
Инга.

И перезимуем.

Фердинанд Франц Иосифовович

Они меняются постоянно, первый больше всех нагрузку воспринимает

Ин
Инга.

А вот и нет)) умнейшие птицы. Впереди летит сильнейший. И клин летит под углом в 71 градус. Чтобы молодняк и слабые птицы долетели. Правда, последние чаще погибают от нападения хищных птиц) А бараны на то и бараны. Что с вожаком, что без.😛

Фердинанд Франц Иосифовович

не скажи... я вот думаю про 71 градус... от чего отталкиваться?

Ин
Инга.

От Вожака.)

Фердинанд Франц Иосифовович

ну больше на баранов смахивает... ты пишешь что клин летит, может острый угол построения клина составляет 71г. а я помню что он трансформируется и до 30 иной раз, и потом в вышине есть потоки которые совпадают по направлению миграции, и они просто планируют, можно сказать балдеют

Ин
Инга.

Если летят под углом 71 градус, то при таком расположении птиц, каждая из них делая взмах крыльями, создаёт тем самым восходящий поток для следующей за ней особи. Этот поток воздуха, создаваемый всей стаей, добавляет порядка 70 % мощности полёта.Следовательно могут перелетать на большие расстояния. Клин под 30 не видела( но может быть и так, не утверждаю, что такого не бывает). А потоки воздушные - обязательно ловят.

ვასო წილოსანი

🖼 он назначает и дает инструкции

ვასო წილოსანი

с гусями ne letal 😉

Ин
Инга.

👍👍👍😹😹😹

ვასო წილოსანი

🖼 водолазам тоже кстати 😁 😆 😅

Ин
Инга.

😹😹😹😹😹😹Васо, прекрати смешить! Я ж слова начала писать "криво" от смеха😹😹😹😹😹

Гена Лозовой

они голосом определяют кто больше кричит и обещает тот и орел

Ин
Инга.

👍😹😹😹Отлично😹😹😹

Гена Лозовой

они там тоже общаются и у них тоже выборы-но без обмана и фальши-не то что у нас выборы мэра

Ин
Инга.

А вот про людские выборы никто и ничего не знает)

Гена Лозовой

точно-это компьютерная игра и работа-ибо на выходе нечестные результаты

Александр.

Проводят выборы..как обычно самый нахальный пролезает.🤣

Ин
Инга.

👍😹😹😹А представляете, какой... гогот там звучит?

Алексей Моисеев

Вожаком может быть опытная и взрослая птица

Ин
Инга.

??? Вы пчеловод?))

Алексей Моисеев

Я люблю читать Библию и общаться. А также читать интересную литературу. В том числе по моей любимой истории, литературе и биологии. Люблю также музыку особенно классику

Ин
Инга.

Какие у вас замечательные интересы)

Алексей Моисеев

Родился в Первомайском районе города Новосибирска. Жил в Академгородке

Ин
Инга.

Далековат Академгородок от Новосибирска. Хотела посмотреть на него, а увидела сколько времени на поездку потрачу и...не увидела.)

Дмитрий

Наверное со строенным автопилотом🙂

Ин
Инга.

Аааа👍👍👍😹😹😹👏👏👏Класс!😹😹😹

Александр Кировский

Вожак стаи, клин ведёт самый сильный)))

Ин
Инга.

Это само собой разумеется)) Но как в такой огромной стае выбирают сильного? Устраивать бои - не совсем логично. Потеряют силы и не долетят селезни))

Александр Кировский

На сколько помню, они меняются в полете, один устал, его меняет следующий, и так пока не долетят))

Ин
Инга.

Это тоже знаю, что отдыхают таким образом в полете птицы))

Nikola Mahkov

договариваются и меняются в полете!..

Ин
Инга.

Про обмен местами в полете для отдыха мы все здесь выяснили громадой)) А как выбирают?))

Nikola Mahkov

на пальцах-😂

Ин
Инга.

Угу. Орел-решка... и паляцели)))))))

Nikola Mahkov

☝️