Демон Лилиt

Книга Мастер и Маргарита .Отзывы

Ответы
Зоя Овосиенко

Эта книга предполагает наличие СЛОЖИВШЕГОСЯ взгляда, мнения и мировоззрения.
В том числе, на религиозные конфессии и саму ре-лиг-и-ю (т.е. личную связь с Богом😇 ), тогда её можно читать с УДОВОЛЬСТВИЕМ, наслаждаясь каждым словом.
Иначе - эта книга может оказать очень ВРЕДНОЕ влияние на неокрепшие умы, которые в её сюжетах сделают неверные акценты (восхищение сатанизмом😈 , например).

Ел
Елена

Интересно и с подтекст ом политическим. Мне вообще нравится Булгаков. Честен, интересен. В мастере просматривается и его образ, вот кто такая Маргарита? Булгаков был верующим человеком и сочетал то время с временами Христа. Вообщем не пожалеете. Я перечитала раз 8 так понравилось. Я читала и первый ману крипт этого произведения там круче.

Демон Лилиt

Их там штуки3 было

Ирина Козлова

Я ее приняла только со второго раза.)) Изучали в институте, но тогда я осилила три листа и забросила ее на несколько лет. Лет через пять захотелось узнать, что же в ней такого, что вызывает восторг у многих ее читавших. Теперь это одна из любимых книг. Видимо, до неё надо было дорасти.

Виктория Князева

Это шедевр! Мне приносит немало удовольствия даже когда я держу просто эту книгу в руках. К сожалению это незавершенное произведение... Иейшуа Га-Ноцри, Кот-Бегемот и Азаззелло - лучше и своеобразнее персонажей я ни в одном произведении не встречала. Советую прочитать!

Лара Ларина

Читала первый раз сразу, когда его выпустили в книжном варианте в 1973 году...Роман - аллегория, произвел огромное впечатление...Перечитывала еще и потом, и смотрела все киноварианты наши и не только ...

Бе
Бестия

Мистическая книга!Одно из любимейших моих произведений,да и вообще мне очень нравится творчество Михаила Булгакова.Здесь тесно сплетены,религия,история,мистика и реальность ,привнесено много..

Алла Холодова

Читала ее 3 раза.Для меня книга оказалась полезной.В школе детям читать ее рано,я считаю.Не поймут.Впрочем,как и "Войну и мир" Толстого.Действительно,есть такие книги,до которых нужно дорасти.

Лариса Данилова

Мне она показалась полным бредом наркомана! Воспевающая измену. Маргарита, живя с мужем, шляется к Мастеру. Мюзикл еще захватывает, но читать это невозможно! Хотя мой сын со мной не согласен!

Владислав Будко

что б принять и понять нужно много перелопатить и учесть что написана она человеком выросшим в среде глубокого богословия глубокого -по уровню раскрытия смыслов символов христьянства

Nusya Nusya

Прочитала, вот кто так красочно сумел описать свои видения под воздействием морфия , он был земским доктором и от скуки использовал на себе выданное ему как врачу средство....

Демон Лилиt

Лучший ответ👱‍♀️

Nusya Nusya

Спасибо 😊))

Демон Лилиt

Пожалуйста 🍁

Академка

Мне понравилось...нужно просто вникнуть. Знаю. что есть отрицательные отзывы, но, думаю со временем точка зрения будет пересмотрена при повторном прочтении.

Евгений Медем

Рассказик о том, как жены генералов изменяют своим мужьям. Это обычная тема русской литературы - см. Анну Каренину, Татьяну Ларину, Веру у Печерина и др.

Зоя Овосиенко

Вы только этот "сюжет" извлекли?)))))

Евгений Медем

Остальное там сплетни и анекдоты. Библейскую тему пока оставим.

Марина

Читала,но особо не вречатлило.🤔Писатели не от мира сего пишут неординарно, это и притягивает людей...Булгаков, Достоевский,Гоголь....

Алексей Заславский

Мне нравится Булгаков. Все его произведения. А вот, "Мастер и Маргарита" читать не могу. Не нравится и всё. Сам не могу понять почему.

Демон Лилиt

Разные произведения написаны под разные дозы

Алексей Заславский

Пробовал и с дозами. Не помогает.

Демон Лилиt

Не переборщи

Алексей Заславский

Этого не может быть.

Демон Лилиt

Удачи

Рамзия Халяпова

Так себе. Если бы не запрет советской власти, не думаю чтобы это произведение было так растиражировано. Другое дело собачье сердце

Та
Татьяна

Это все-таки художественное произведение, поэтому так и относиться надо - как к вымыслу автора, интересующегося философией.

Светлана Царская

В разные возраста разные восприятия! Первый раз прочитала в 17 как сказку. В 40 уже прочла более глубокий смысл увидела

Юл
Юлия

Вечная классика, можно порвать на цитаты...пример" Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос"

Василий Комышний

меня вполне устраивает этот отзыв "`Мастер и Маргарита` гимн демонизму либо Евангелие беззаветной веры"

Людмила (Мила)

Единственная книга, которую перечитывала несколько раз. Даже помнила наизусть некоторые отрывки.