ДЛ
Демон Лилиt

Книга Мастер и Маргарита .Отзывы

1607
215
5
Ответы
Зоя Овосиенко
Зоя Овосиенко

Эта книга предполагает наличие СЛОЖИВШЕГОСЯ взгляда, мнения и мировоззрения.
В том числе, на религиозные конфессии и саму ре-лиг-и-ю (т.е. личную связь с Богом😇 ), тогда её можно читать с УДОВОЛЬСТВИЕМ, наслаждаясь каждым словом.
Иначе - эта книга может оказать очень ВРЕДНОЕ влияние на неокрепшие умы, которые в её сюжетах сделают неверные акценты (восхищение сатанизмом😈 , например).

0
0
Ел
Елена

Интересно и с подтекст ом политическим. Мне вообще нравится Булгаков. Честен, интересен. В мастере просматривается и его образ, вот кто такая Маргарита? Булгаков был верующим человеком и сочетал то время с временами Христа. Вообщем не пожалеете. Я перечитала раз 8 так понравилось. Я читала и первый ману крипт этого произведения там круче.

1
0
ДЛ
Демон Лилиt

Их там штуки3 было

1
Ирина Козлова
Ирина Козлова

Я ее приняла только со второго раза.)) Изучали в институте, но тогда я осилила три листа и забросила ее на несколько лет. Лет через пять захотелось узнать, что же в ней такого, что вызывает восторг у многих ее читавших. Теперь это одна из любимых книг. Видимо, до неё надо было дорасти.

0
0
ВК
Виктория Князева

Это шедевр! Мне приносит немало удовольствия даже когда я держу просто эту книгу в руках. К сожалению это незавершенное произведение... Иейшуа Га-Ноцри, Кот-Бегемот и Азаззелло - лучше и своеобразнее персонажей я ни в одном произведении не встречала. Советую прочитать!

0
0
ЛЛ
Лара Ларина

Читала первый раз сразу, когда его выпустили в книжном варианте в 1973 году...Роман - аллегория, произвел огромное впечатление...Перечитывала еще и потом, и смотрела все киноварианты наши и не только ...

0
0
Бе
Бестия

Мистическая книга!Одно из любимейших моих произведений,да и вообще мне очень нравится творчество Михаила Булгакова.Здесь тесно сплетены,религия,история,мистика и реальность ,привнесено много..

0
0
Алла Холодова
Алла Холодова

Читала ее 3 раза.Для меня книга оказалась полезной.В школе детям читать ее рано,я считаю.Не поймут.Впрочем,как и "Войну и мир" Толстого.Действительно,есть такие книги,до которых нужно дорасти.

0
0
ЛД
Лариса Данилова

Мне она показалась полным бредом наркомана! Воспевающая измену. Маргарита, живя с мужем, шляется к Мастеру. Мюзикл еще захватывает, но читать это невозможно! Хотя мой сын со мной не согласен!

0
0
ВБ
Владислав Будко

что б принять и понять нужно много перелопатить и учесть что написана она человеком выросшим в среде глубокого богословия глубокого -по уровню раскрытия смыслов символов христьянства

0
0
Nusya Nusya
Nusya Nusya

Прочитала, вот кто так красочно сумел описать свои видения под воздействием морфия , он был земским доктором и от скуки использовал на себе выданное ему как врачу средство....

3
0
ДЛ
Демон Лилиt

Лучший ответ👱‍♀️

1
Nusya Nusya
Nusya Nusya

Спасибо 😊))

1
ДЛ
Демон Лилиt

Пожалуйста 🍁

1
Академка
Академка

Мне понравилось...нужно просто вникнуть. Знаю. что есть отрицательные отзывы, но, думаю со временем точка зрения будет пересмотрена при повторном прочтении.

0
0
ЕМ
Евгений Медем

Рассказик о том, как жены генералов изменяют своим мужьям. Это обычная тема русской литературы - см. Анну Каренину, Татьяну Ларину, Веру у Печерина и др.

2
0
Зоя Овосиенко
Зоя Овосиенко

Вы только этот "сюжет" извлекли?)))))

1
ЕМ
Евгений Медем

Остальное там сплетни и анекдоты. Библейскую тему пока оставим.

1
Марина
Марина

Читала,но особо не вречатлило.🤔Писатели не от мира сего пишут неординарно, это и притягивает людей...Булгаков, Достоевский,Гоголь....

0
0
Алексей Заславский
Алексей Заславский

Мне нравится Булгаков. Все его произведения. А вот, "Мастер и Маргарита" читать не могу. Не нравится и всё. Сам не могу понять почему.

6
0
ДЛ
Демон Лилиt

Разные произведения написаны под разные дозы

1
Алексей Заславский
Алексей Заславский

Пробовал и с дозами. Не помогает.

1
ДЛ
Демон Лилиt

Не переборщи

1
Алексей Заславский
Алексей Заславский

Этого не может быть.

1
ДЛ
Демон Лилиt

Удачи

1
РХ
Рамзия Халяпова

Так себе. Если бы не запрет советской власти, не думаю чтобы это произведение было так растиражировано. Другое дело собачье сердце

0
0
Та
Татьяна

Это все-таки художественное произведение, поэтому так и относиться надо - как к вымыслу автора, интересующегося философией.

0
0
СЦ
Светлана Царская

В разные возраста разные восприятия! Первый раз прочитала в 17 как сказку. В 40 уже прочла более глубокий смысл увидела

0
0
Юл
Юлия

Вечная классика, можно порвать на цитаты...пример" Москвичи хорошие люди, но их испортил квартирный вопрос"

0
0
Василий Комышний
Василий Комышний

меня вполне устраивает этот отзыв "`Мастер и Маргарита` гимн демонизму либо Евангелие беззаветной веры"

0
0
Людмила (Мила)
Людмила (Мила)

Единственная книга, которую перечитывала несколько раз. Даже помнила наизусть некоторые отрывки.

0
0
Следующая страница