Ночной Дожор

Почему певец Shaman взял иностранный псевдоним и поёт патриотическую песню "Я русский" с африканскими дредами? Это как петь "Я немец" в валенках и ушанке.

Ответы
Любовь Мацарская

Слово "шаман" (saman) происходит из тунгусского языка и означает "исступленный". Это человек, который способен вступать в прямое взаимодействие с миром духов.Дреды давно вошли в моду и у нашей молодежи и они вполне сочетаются с его псевдонимом.Он поет не только патриотические песни.Я думаю этот имидж ему подсказали стилисты.Но главное,что этот парень поет очень хорошо и имеет три музыкальных образования,сам пишет музыку и слова...

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

«Я специально взял себе псевдоним, чтобы разделить сценическую жизнь от жизни обычной, бытовой, — заявил артист ведущему Стасу Ярушину. — На сцене все гипертрофировано — большие пространства, звук, свет, огромное количество людей — к простой жизни это отношения не имеет. На сцене я — артист, а в жизни — человек».
Артист добавил, что Ярослав Дронов и SHAMAN — это абсолютно разные люди.

Alexx M

Почему иностранный? Слово шаман эвенского происхождения. А эвенки русские. То, что Лада на машинах написано латиницей, тоже не делает ее иностранной. Ну а дреды, просто голову давно не мыл. Ничего нерусского в нем нет.

Ночной Дожор

Я имел в виду, что написано латиницей. Не сомневаюсь, что он русский, но образ тексту песни не соответствует, и голову надо мыть чаще.

Ис
Искра.

Почему иностранный? То, что он написан не по- русски не говорит о том, что он иностранный...Дреды - дань моде ..Или показатель вкуса певца ...Главное то, что у мальчика есть ГОЛОС... 👍

Z-Мимокрокодил-V

Во-первых, слово "шаман" происходит из языков российского Севера, во-вторых, прическа - личное дело каждого, в-третьих, провокаторов ловят и вешают по законам военного времени.

Ночной Дожор

Тебя уже ловили? А чего не повесили?

Z-Мимокрокодил-V

Тебя поймают и повесят, не сомневайся.

Ирина

Да не придирайтесь Вы к мелочам! Прямо раздели парня...Певца нужно оценивать по таланту, а не внешним атрибутам...Мощная песня с прекрасным голосом. Зависть ?Завидуйте молча...

Ночной Дожор

Чушь про зависть не пишите. Детский сад какой-то.

Ирина

Обычно завистники или злобные люди придираются к талантливым людям и пытаются искать у них изъяны

Лидия

Шаманы и в России на Севере...Причем тут это? Сталин говорил- "я русский грузинской национальности"...Русский-это не всегда национальность, чаще-состояние души.

Ночной Дожор

Ну да, и дреды грузинские.

Лидия

Ну и что? Не грузинские, а африканские...Главное-что в голове, а не на голове. А в голове у парня все правильно!

Ма
Маргарита

На его русской голове вполне себе русские дреды:)))))) И шаман - тоже вполне русское словечко:)))))) Наш, в общем, человек этот Ярослав Дронов:))))))

Константин

Русские никогда дреды не носили. У них хватало ума волосы мыть. Дреды появились в Африке от недостатка воды.

Ночной Дожор

Да уж, русские дреды - это открытие века.)

Константин

🙃 Это точно :))

Ма
Маргарита

Как много знают о дредах те, кто понятия о них не имеет:))))))))) Дреды совершенно спокойно моются:)))))))😁

Константин

Конечно легко моются. Но в Африке человек сначала подумает ранее. Дреды помыть или самому напиться.

Ма
Маргарита

Геном современного человека вообще родом из Африки:)))))))😌😁 Значит, следуя вашей логике, господа, мы все - африканцы?...))))))))))))))))

Sonam Deс Мврл-Свк

😁неть, бутанцы🖼

Vladimir Osheschko

Да, внешность и репертуар не совместимы. Нет искренности. А для меня ходить по ниве, все равно, что топтать картину художника. Нива и хлеб - это свято!

Св
Светлана_Светлана

По фиг, не люблю патриотичную попсу. Что есаул что шаман. Врут все. Бабки в руки попадают начинают работать на сумки луи вутон для своих жён.

Вера Сергеевна-V

Главное ,как он поёт и о чем он поёт)И точно знает сам ,почему им выбран такой псевдоним ! Может ,что бы мы с Вами пытались разгадать это )))

Вера Сергеевна-V

Шаман-Ярослав Дронов ,студент Академии музыки в Москве В марте этого года он занял 2 место в телепередаче "Голос" Нам остается пожелать ему сохранить себя на избранном пути и выборе репертуара Голос и талант у Ярослава есть Ему 22 года Удачи !)

Сашка Zмей

Шаман красава!

Вера Сергеевна-V

да ! Есть его интервью на ЮТУБе от 12 08 22 ,можете прочесть .Наш парень !

Fenix🇱🇹

Ну при этом он не русский , а кавказец , даргинец. Все эти песни на угоду публики и выше стоящей власти , лишь увеличить его популярность .

Леди Мила

Вообще то ШАМАН - понятие и в нашей, русской культуре. а дреды - просто мода. Если бы он был лысый, ты бы и к этому придрался?

Ночной Дожор

Просто странно, что не в кепке с надписью USA, так еще модней было бы.

Леди Мила

бред

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

«Я специально взял себе псевдоним, чтобы разделить сценическую жизнь от жизни обычной, бытовой, — заявил артист ведущему Стасу Ярушину. — На сцене все гипертрофировано — большие пространства, звук, свет, огромное количество людей — к простой жизни это отношения не имеет. На сцене я — артист, а в жизни — человек».
Артист добавил, что Ярослав Дронов и SHAMAN — это абсолютно разные люди. gazeta.ru/culture/news/2022/09/03/

Ru
Rusl

Его право. Если чел поет "я русский", что ему теперь в валенках и косоворотке на балалайке играть и пить водку с медведем?

Ночной Дожор

Нет, с бубном плясать, как шаман.

Ru
Rusl

Ну это глупость

Ночной Дожор

Согласен. С африканскими дредами петь, что русский, не меньшая глупость.

Ru
Rusl

А что на дредах африканский копирайт стоит? Дреды - это лишь прическа!
Вот например, борода - это исконно русский атрибут. Если без бороды, то это был признак литовца или поляка.
А я терпеть бороду не могу - морда из-за нее чешется. И что теперь, если я ее сбриваю, я теперь не русский?

Игорь Дьяков

Шаман,так у нас на севере шаманы,а не только в африке.а дреды,а что,надо под чубчик?под горшок?это только прическа.

В*
Варвара ****

Я вот тоже об этом подумала, когда видео увидела. Образ певца и исполнение данной композиции вообще не вяжется.

Ночной Дожор

Ну да, ещё бы бейсболку с надписью USA напялил.

В*
Варвара ****

Песня хорошая, но не его. Жуткий диссонанс!

Ночной Дожор

Согласен.

Ла
Лада

Ничего, русский это не национальность, это образ жизни, каждый россиянин может сказать, я русский и будет прав.

Ночной Дожор

Ну, пусть будет так.

Языческий Кот

этот певец ртом вовремя выведен для услаждения чувств электората. через полгода про него никто и не вспомнит.

Serg

Это его дело какой ему хаейр носить и какой псевдоним брать. А немцы очень неплохо в ушанках нашу катюшу поют!

Ночной Дожор

Именно, нашу Катюшу, а не про то, что они немцы.

Serg

А я ни разу не слышал у них таких песен. Даже Раммштайн в Ду хаст в переводе поет о том что не будет клясться ей в любви до гроба)

Марина Трошина

Это не иностранный псевдоним. Это одно из имен ведов.. Но, по-моему, так называть себя нельзя непосвященному...

Ночной Дожор

Согласен с Вами. Я имел в виду, что написано латиницей.

Марина Трошина

Он просто выделится хочет, как и вся молодежь

Ночной Дожор

Не в тему как-то, особенно дреды.

Марина Трошина

Назвался шаманом, то хотя бы надо поддерживать образ. А тут явное несоответствие.