Та
Танюша

Слышала, что пластиком питаются черви, и не исключено, что скоро появится новый вид пластиковых мутантов, которые слопают весь пластик нашей планеты. .. Неужели это правда?

Ответы
Мальбонте

Итак, знакомьтесь.
Ideonella sakaiensis, штамм бактерий, который оказался способен гидролизовать пластик 🖼
Те самые черви, питающиеся пластиком: мучной хрущак Tenebrio molitor, его личинки поедают пластик без вреда для себя. 🖼

Восковая огневка Galleria mellonella, способна измельчать, а затем переваривать полиэтилен. 🖼

Плесневые грибы Aspergillus tubingensis, которые при взаимодействии с пластиком выделяют ферменты, которые разрушают химические связи в полимерах. Источником питания для них служит полиэтилен. 🖼

Грибы Pestalotiopsis microspora, единственный на сегодняшний день известный микроорганизм, который может выжить, питаясь только полиуретанами. Это означает, что эти грибы можно помещать на дно мусорных свалок для ускорения разложения отходов. 🖼

Та
Танюша

Значит, наша планета сама придумала этих бактерий и червей для самоочищения? Ну как тут не сказать, что она имеет разум.

Мальбонте

Что-то из этого вывели люди. Те, что появились в результате эволюции или в результате приспособления к окружающей среде, ещё не говорит о разумности куска камня, который вращается вокруг звезды))

Та
Танюша

Как знать наверняка...

Николай И. М.

Ну так создали же бактерию Синтия, которая жрёт нефть (правда, с некоторого времени она мутировала и начала жрать и живую органику и, кстати, появление ковида вполне связывается с этой бактерией). Значит по пластику создадут))

Владимир Королёв

Пластик не гниёт свыше 50 лет, а если бы были какие-нибудь черви, то об этом голосили бы на каждом перекрёстке и во всех средствах массовой информации.

Та
Танюша

Прочитайте. Уже говорят об этом. Американцы доказывают, что он не разлагается до 500 лет.

Владимир Королёв

Ну американцы для меня не авторитет -это первое. и второе: "Говорят в Москве кур доЯт, сюда привезут, они яйца несут".

Та
Танюша

Они не такие уж дураки, как мы думаем порой. Всё таки у них не было на территории никаких войн, как у нас. И они развиваются постоянно, какие-то открытия исходят от них.. А внешняя политика, это удел их партий.

Владимир Королёв

Что они нового открыли? И при чём тут политика? Если В России у власти сидят временщики-расхитители. Побольше украсть, до конца разграбить и удрать за бугор.

Natali Ник.

глупость... пытаются разработать методы утилизации пластика путем анаэробных бактерий ( это не черви))), но пока не очень успешно...

Та
Танюша

Прочтите у меня.. Асти написал.

Языческий Кот

нет. это не правда. в пластике нет нужных элементов для земной жизни. хотя бактерии , питающиеся краской, уже есть точно.

Олег Исаенко

пластик из углеводородов

Языческий Кот

углеводы и углеводороды - несколько разные вещи.

Олег Исаенко

не умничай сынок🙂

Языческий Кот

буду.

Олег Исаенко

молодец развивайся

Языческий Кот

я здесь наоборот - управляемо деградирую.

Олег Исаенко

да тут все такие не стесняйся

Николай Гринев

Не пугайтесь раньше времени! Это пока только пытаются вывести породу червей для утилизации пластика.

Та
Танюша

А я читала, что они уже есть, и бактерии, уничтожающие его.

Николай Гринев

Пока есть только проблема пластика... Предлагается даже полный запрет п

Николай Гринев

Одноразовой посуды и пакетов, как в Таиланде

Та
Танюша

Надо делать биоразлагаемый пластик.

Вадим Новиков

ну есть же бактерии,которые питаются нефтепродуктами....правда,как выяснилось позже,не только ими.....

Пономарёв Леонид

Тут остввил пакет с собачим кормом в чулане и забыл. Там зпвелись как е то жучки. Кафель проели!

Та
Танюша

Вот.. Мутанты пришли к нам))))

Пономарёв Леонид

А то!

Марат

Резюме: Женщины отказывайтесь от силикона, его слопает червь.

Та
Танюша

))))))

mk
maik kunin

А помните такую поговорку. Говорят в Москве и кур доят.......

Та
Танюша

😊

Мегамозг

правда мы загрязнили мировой океан. мы гадим на земле.

Мегамозг

да а как вы узнали

Та
Танюша

Подумала)))

Мегамозг

правильно

Та
Танюша

😁😇🤗

Мегамозг

😄😉

Юра Клементьев

а куда потом червей девать все сгрызут и дома и машины

Та
Танюша

И станут огромными мутантами))) и нас сожрут)))

Юра Клементьев

и не говори

Абдулла Шакирзянов

откуда вот вам знать,что исключено,что не исключено...

Владимир Заяц

Похоже на то, и человечество первое в этом списке...

Та
Танюша

Конечно, во многом люди виноваты.

Владимир Заяц

И они вовсе не цари природы и мироздания.

Та
Танюша

Какие цари... Что вы.. И близко там не находимся...

Владимир Заяц

Да. меньше чем букашки. К сожалению. многие этого не понимают.

Та
Танюша

А то некоторые возомнили себя царями... А сами мелкие людишки, на поверку..

Владимир Заяц

Теория констант, она же теория предела возможностей.

Vlad Berezin

Думаю за китайским хим.промом червяки не угонятся.

Та
Танюша

О, уж это точно))) им нет равных))

Петр Соколов

Тапочки на улице оставишь, утром кучка гов...на.

Та
Танюша

Живешь в высотке, а тапки на улице оставил)))))

Петр Соколов

Червяк по лестнице придет, и слопает тапочки.

Иван Дьяков

Когда пластик закончится, чем питаться будут?

Та
Танюша

Нас будут ись))))

Иван Дьяков

Так мы не пластик и пластик не едим

Константин Котиков

Про это даже фильм есть - Штамм Андромеда 🙀

Та
Танюша

Едят пластик?

Константин Котиков

Там много всего - смотреть надо

Та
Танюша

Фантастика.

Ду
Дульсинея

потом им придётся менять пристрастия ))

Та
Танюша

Столько слопать?))) он же не убывает самопроизвольно)))))

Он

Меня терзают смутные сомненья..

Та
Танюша

А вдруг да?))

Он

Пластика,пластмассы столько разновидностей.И сожрут одни черви.Представляете объем работы для этих червей? Думаете справятся?

Та
Танюша

А может, их уже видимо-невидимо?

Он

Сомневаюсь.