Арам Аветисян

В какой стране ,кем и когда впервые был изготовлен йогурт))?

Ответы
Маркиза Простая Баба

Какая разница? У каждого народа есть что-то подобное йогурту. Только называется иначе

Арам Аветисян

А закваску где берете)

Арам Аветисян

У ряженки вкус не тот как у мацони)но тоже вусная))

Маркиза Простая Баба

Возможно

Арам Аветисян

Хорошо))

Хильда

Наверное, в Болгарии..Только там есть натуральная Йогуртная закваска, не фабричная.

Арам Аветисян

Йогурт произашел из мацони))который привезли армяне сбежавшие от геноцида с турции 1915 г

Хильда

Не буду спорить: в этих землях всё так переплелось..

Luba Shvakova

это что в-поле чуде-с или я на допросе!:? вы вообще кто? чтоб мне вопросы задавать!

Арам Аветисян

Я не вам задаю вопрос .не нравится проходите мимо, не ваше дело кто я такой

Елена К

Очень интересно! И главное когда, если он упоминается ещё в махабхарате)?

Елена Рябцева

Родина йогурта — Балканский полуостров, а точнее древняя Фракия

Вадим Матов

По моему Болгария. А вот когда и кем не знаю.

Татьяна Казакова

это викторина ? Вам на Поле чудес

Арам Аветисян

Не нравится проходите мимо

Наталия Ильина

тебе зачем такую хрень знать?

Арам Аветисян

Интересно))

Наталия Ильина

открой википедию, ссылку сбросить?

Арам Аветисян

Спасибо вы очень любезны))

Галина Архипова

Наверное опять Америка))))))

Арам Аветисян

Не в болгари))

Галина Архипова

Хорошо.

Татьяна Макурина

я думаю в Болгарии

Сергей Остёрский

В Индии, йогами.

Vladimir Tsertovikov

Не употребляю

Арам Аветисян

Я тоже))

Vladimir Tsertovikov

Сметана лучше!!!!

Арам Аветисян

Сметана это другое а мацони это точно лучше))

Катерина Тимохина

ЫЫЫЫЫыыы?????

Арам Аветисян

Твердый знак)

Катерина Тимохина

)))) Слово «йогурт» — турецкое (тур: yogurt), и означает «сгущенный». Скифы и родственные им кочевые народы издавна перевозили молоко в бурдюках на спинах коней и ослов. Из воздуха и шерсти в продукт попадали бактерии, на жаре происходило брожение, а постоянная тряска довершала дело, превращая молоко в густой кислый напиток, который долго не портился и при этом сохранял все полезные свойства.

Первым о нём сообщил Плиний Старший, написавший в своей «Естественной истории»: «Скифы умеют сгущать молоко, превращая его в кислый и весьма вкусный напиток». Для питья этот напиток разбавляли водой, а для еды подсушивали, получая что-то вроде творога.

Арам Аветисян

Это вы про мацони вычитали

Катерина Тимохина

🤔ДА!))) жаль😉

Руфина

в молочной..

Арам Аветисян

Точно))

Руфина

сп

Muza

В Болгарии

Muza

Я ещё где-то читала, что рецепт йогурта, очень оберегали, потом его выкрала какая-то женщина.

Арам Аветисян

Особого нет ничего это приготовлено на основа мацуна армянами пивезенными из турции во аремена изгнания армян из турции в 1915г

Muza

ясно.

Muza

☺️

Галина Мищенко

в Балканах

Юрий Прытков

В Болгарии

Алексей Зорин

Голландия)

Арам Аветисян

В болгари)

Людмила Кульчицкая

Голландии

Арам Аветисян

Неа))

Людмила Кульчицкая

В Европе?

Арам Аветисян

В болгарии))

Людмила Кульчицкая

ОООО!!! Не знала!!! Спасибо!!

Наталия Татарчук

В Армении.