Луиза Бальтазар

Задача: У вас два куска верёвки. Каждый такой длины, что если поджечь его с одного конца, он будет гореть ровно 60 минут. Вопрос: имея только один коробок спичек, как отмерить с помощью двух отрезков такой верёвки 45 минут? (Рвать верёвки нельзя.)

Ответы
Владимир Комельков

надеюсь, сгибать-то имеющуюся веревку можно? а если можно, то и одной достаточно! согнуть одну веревку один раз, и потом - двойную - еще раз! стало быть, получается - четверть (дважды согнувшейся веревки) - это 15 минут, ну а 3 четверти -искомое 45 минут!

Луиза Бальтазар

Но резать-то нельзя.

Владимир Комельков

а я разве сказать - резать? можно же рисочку по нужному сгибу веревки нарисовать? да на то пошло - согнуть и нужное место пальцами зажать и держать?

Луиза Бальтазар

Посмотрите ответ Сергея. Он решил эту задачу верно.

Владимир Комельков

согласен! вот действительно ваш герой дня! (у меня правда, быстрее, но вам же не это нужно... важно, КАК правильно!)

Луиза Бальтазар

Скорость нужна только в двух случаях.

Алексей Никифоров

Сложить веревку пополам.датть догореть до середины. Потом остаток ещё раз сложить пополам и дать догореть до середины. А вторую верёвку оставить на следующий раз

Луиза Бальтазар

Лучше поджечь с двух сторон первый отрезок, а второй - с одной стороны. Когда первый сгорит полностью, поджечь второй с другой стороны.

Алексей Никифоров

Мой ответ более прагматичен.

Луиза Бальтазар

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея, и мы обмениваемся ими, то у каждого из нас будет по две идеи. (Б.Шоу)

Алексей Никифоров

Не буду с этим споритьБернард Шоу был мудрый мужик. Благодарю вас за то,что вы познакомили меня с ещё одной его мудростью, которая была мне неизвестна.

Луиза Бальтазар

Можно вас добавить в друзья? Мне нравятся ваши ответы.

Алексей Никифоров

Разумеется можно! Я всегда рад знакомству с хорошими людьми.

Луиза Бальтазар

Спасибо.

Сергей

один с 2ух зажечь 2 ой с 1ой когда сгорит один зажечь вторую сторону 2ого

Сергей

согласен

Луиза Бальтазар

Думаю, что и Станислав не в обиде )))

Сергей

я не обижаюсь,сам бываю .....

Сергей

🌹 🌹 🌹 🤗

Станислав

0.5 + 0.25= 0.75 (45 мин.)

Луиза Бальтазар

А объяснить? Или краткость - сестра таланта?

Станислав

Пол -верёвки плюс четверть ( половина половины). Так понятно?

Луиза Бальтазар

Я - блонди. Отмерить одну четверть для того, чтобы она сгорела, не могу.

Станислав

Половинку загнуть пополам.

Луиза Бальтазар

Посмотрите ответ Сергея. Он решил эту задачу верно.

-Я Мойша, -Не Еврей.

коробок 5 см.

Луиза Бальтазар

И что?