Григорий Голёнко

Философ в буквальном переводе с древнегреческого означает -- ЛЮБИТЕЛЬ МУДРОСТИ. 🐠🙃🏹 А как будет называться ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МУДРЕЦ ? 😡🤕(Предупреждаю, сейчас это слово ругательное.)

Ответы
Свет

СОФИСТ(ы) Наиболее известными представителями данной философской школы являлись Протагор, Антифонт, Гиппий, Горгий, Продик, Ликофрон. Софистика - это система, которая нацелена на преподавание добродетели, мудрости, ораторского искусства и основ менеджмента. Из современных деятелей очень близко к ней стоит Дейл Карнеги. Античная софистика являлась первой системой, которую представляли так называемые «продавцы знаний», которые привнесли новаторский тип отношений между обучаемыми и обучающим – взаимовыгодное равноправное общение и отношение.

Григорий Голёнко

Всё верно

Свет

С чего Вы вообще, что СОФИСТ, ругательное слово? Изучение философии подразумевает изучение, данного понятия и этого слова.

Григорий Голёнко

Сейчас этим словом обзывают слишком заумных философов.

Свет

Вы интересуетесь философией?

Jahongir Ruziev

Доброе утро. Я почитал вашу историю переписки, слово "софист" есть и в исламе, благодаря Вам я теперь знаю откуда это слово родилось. У мусульман есть имамы т.е. Старейшины, ученые. В современном исламе они называют себя "суфий"- что означает софист.

Григорий Голёнко

Верно, и хвала Аллаху, что в мусульманской и околомусульманской культуре это слово не ругательное. 😶

Jahongir Ruziev

Алхамдулиллах.

Григорий Голёнко

Переведи.

Jahongir Ruziev

Слава Аллаху, хвала Аллаху.

Григорий Голёнко

Это на арабском, или на таджикском ?

Jahongir Ruziev

Это на арабском. А на таджикском звучит так: - шУкри Аллох.

Ольга

Нда... интернет выдал какой то чай и али экпрес и еще кучу всякой фигни... только не то что нужно

Григорий Голёнко

Посмотрите -- СОФИСТ.

Ольга

😊 я уже в ваших ответах посмотрела. И ведь знаю что учила когда то и слово простое 😢 это маразм да?

Григорий Голёнко

Цензуру никто не отменял, в том числе в в интернете .

Ольга Макеева

Мы здесь все уже стали мудрецами, и нас можно назвать бездельниками.

Григорий Голёнко

Мудрец по гречески -- софист.

Самойлова Катерина

Так понравился ваш вопрос,даже посмеялась!И как называется?😁

Григорий Голёнко

Софист.

Самойлова Катерина

А почему ругательное?Я наверно отстала от жизни,раз задаю этот вопрос?!Простите меня и ответьте,пожалуйста!😁

Григорий Голёнко

Глобализаторам надо чтобы профессия их периферии не афишировалась.

Самойлова Катерина

Спасибо!Что-то сейчас не слышно про этих глобализаторов..

Григорий Голёнко

А басню Крылова "Слон и Моська" читали ? 🙈 🙉 🙊 Слон это -- Глобализация по Библейскому проекту. Моська -- Мосес -- Моисей -- кошерный антиглобалисты. Улицы -- страны и континенты. Шавка -- государственные (уличные спецслужбы) . Говорящие собаки это иерархия прессы, которой кто платит, тот и заказывает музыку.

Еле Заметный Ниндзя

интересно, познавательно... буду ждать еще подобных вопросов...

Григорий Голёнко

Софист.

Еле Заметный Ниндзя

да, уже просмотрел комменты) побольше бы таких вопросов а не "где найти любовницу" и т.п.

Natasha ****

Оно стало ругательным?? Что за круг общения такой подскажите

Григорий Голёнко

Глобализаторам надо как-то отвлечь общественное мнение от этой профессии, потому, что это их ближайшая периферия...

Natasha ****

А это уже давно и не модно...

Таня Пустовойт

не люблю рагательных слов. а то бы вырагулась........

Людмила Макарова

И как же зовётся профессиональный мудрец нынче?

Григорий Голёнко

Софист .

Людмила Макарова

И что же здесь ругательное?

Григорий Голёнко

Попробуйте найти это слово сейчас .

Людмила Макарова

в любом философском словаре.

Григорий Голёнко

В интернете

Людмила Макарова

Откройте словари в интернете.

Владимир Ракивненко

Есть такое понятие - "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МУДРЕЦ" ??

Григорий Голёнко

Называется софист.

Владимир Ракивненко

В платоновском диалоге «Протагор» Гиппократ даёт такую характеристику слову софист: «знаток в мудрых вещах».

Михаил Тымчук

Наверно Мудак (прошу прощения, если это не так)

Григорий Голёнко

Не верно, -- СОФИСТ !

Наталья

ПСИХОТЕРОПЕВТ В ЛИЧНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШАБАШКИ

Ирина

а почему софист ругательное слово?

Григорий Голёнко

Вероятно потому, чтобы было больше любителей мудрости и на профессионалов спроса не было.... 🙉 🙈 🙊

Лев Дувидович Перкис

Неужели чудак на букву эМ

Лев Дувидович Перкис

Вы сторонник покойного генерала Петрова?

Григорий Голёнко

А Петров, что сам изобрёл терминологию с этим Глобальным Предиктором ?

Лев Дувидович Перкис

Петров умер, спросить не у кого.

Григорий Голёнко

Петров использовал в своей пропаганде литературу авторского коллектива Внутренний Предиктор СССР. К настоящему времени этот коллектив написал уже 65 книг, не считая записок, и продолжает работать. В интернете очень много сообществ сторонников КОБ (Концепции Общественной Безопасности) Я состою в Одноклассниках и в ВКонтакте в нескольких группах. Почти каждый день выкладываю по несколько роликов из этих групп себе в ленту.

Лев Дувидович Перкис

Внушение, рождает самовнушение.

Игорь Алфеев

Профисоф - ругательное?

Григорий Голёнко

Точнее -- софист.

Игорь Алфеев

Софисты были далеки от реальности...

Григорий Голёнко

Не все софисты (даже не большинство) назывались таковыми обоснованно.

Игорь Алфеев

И с этим я соглашусь.

НЕ
Нина Ерохина

Извините ...незнаю

Григорий Голёнко

СОФИСТ.

Никифоров Валерий

Неужели депутат ?

Григорий Голёнко

Софист.

Валентина Воронина

Неужели либерал?

Григорий Голёнко

Нет либерал только становится ругательным. 🙃 Софист.

Валентина Воронина

Здорово! Спасибо за интересный вопрос!

Supermax (B.m.v.)

Педофил,что ли?

Бабка Ёжка

неужели мудак?

Григорий Голёнко

А почему не талмудак ?

Бабка Ёжка

получается масло масленое - толкователь мудрости

Григорий Голёнко

Во времена Ивана Грозного из Казанского ханства пришло слово талмудак, от которого и образовалось слово мудак.

Бабка Ёжка

почти угадала

Григорий Голёнко

Вообще-то -- мудрец по гречески -- софист.