Мария К

Есть тут филологи? Объясните, в каком случае пишется " рОзыскной", а в каком "рАзыскной"

Ответы
Vladimirs Cucukins

Несмотря на то, что этому принципу соответствуют примеры написания практически всех русских слов, и здесь есть исключения.

Одно из них мы также запоминали еще в школе: приставки раз- / рас- пишутся с а, если находятся в безударной позиции, а в ударной роз-/рос- — с о: разыграть / розыгрыш; раздать / розданный; расписаться / роспись. Исключением эта закономерность называется условно, потому что она является закономерностью внутри закономерности, то есть наблюдается постоянно и проявляется последовательно.

Теперь берем слово ра/озыскной и смотрим на эту закономерность: розыск — ударная позиция, разыскной — безударная. Все сходится? Да.

Однако в нормативных словарях долгое время фиксировалось написание розыскной. Фиксировалось, конечно, не для того, чтобы нанести урон языку. Фиксируется все то, что является устойчивой закономерностью, и написание розыскной ею являлось само по себе.

Ба́ловать или балова́ть — как правильно?
Что получается? Получается такой орфографический «фрактал»: есть принцип, закономерность; в закономерности есть обособленная закономерность, которая с одной стороны является правилом, а с другой — исключением; но — не время расслабляться — внутри нее тоже есть исключение в виде слова розыскной.

Александер Борисович

Формула Миллера: что кроме зарплаты получают начальники «Газпрома»
Бесплатная медицина, бесплатный отдых и различные доплаты — на день рождения, на 23 февраля и 8 Марта, на День газовика и нефтяника — вот неполный список того, что полагается сотруднику центрального аппарата «Газпрома»
​​​Доплата за день рождения и праздники

Доход председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера за 2013 год Forbes оценил в $25 млн. А общая сумма вознаграждения топ-менеджмента за этот же год составила 2,992 млрд рублей или $93,8 млн (данные отчета по МСФО). Таким образом, каждый из 17 членов правления в среднем получил около 176 млн руб., или 14,67 млн руб. в месяц.

Как выяснил РБК, эти цифры складываются не только из зарплаты и бонуса, но и из разнообразных доплат, система расчета которых прописана в коллективном договоре сотрудников центральной администрации «Газпрома» с компанией за 2013–2015 годы (копия есть у РБК). Этот договор планируется продлить без изменений на 2016–2018 годы, рассказала РБК заместитель председателя первичной профсоюзной организации работников администрации «Газпрома» Мария Долбенева. По ее словам, выплаты рассчитываются на основе минимальной тарифной ставки: в 2015 году в монополии она составляет 8370 руб.

Юл
Юля

Миф № 2. Написание разыскной через а – безграмотность, правильно только розыскной.Начнем издалека. Как известно, русская орфография основана на морфологическом принципе, который заключается в следующем: каждая морфема (корень, приставка, суффикс) пишется по возможности одинаково, несмотря на то что ее произношение в разных позиционных условиях может быть различным. Именно этим принципом обусловлены правила, которые многие помнят со школьной скамьи: безударная гласная проверяется ударением в однокоренном слове, сомнительная согласная – той формой слова (или родственным словом), где за проверяемым согласным стоит гласный звук. Выражаясь сухим научным языком: фонемный состав морфемы передается по сильной фонетической позиции (для гласного это позиция под ударением, для согласного – положение перед гласным).

Мария К

Если пишутся одинаково, то почему роспись, но расписать, розыгрыш, но разыграть? И можно все более доступным языком

Юл
Юля

В википедии взято...и вообще в инете есть все ответы на все вопросы, надо их правильно задавать

Мария К

Для Вас Википедия -истина? Там много косяков, кто угодно может вносить изменения как бог на душу положит. Про более доходчиво разъяснить для особо одаренных умом не услышала ничего

Kalinka

Правильно писать РАЗЫСКНОЙ. Разберем правило: РАЗ- - приставка. В приставках РАЗ-, РОЗ- под ударением пишется -О-, без ударения -А-. Исключений нет! Это правило само по себе является исключением из правил, потому что в русском языке всегда морфема (корень, приставка, суффикс) пишется одинаково, независимо от звучания (говорим дуп, пишем дуб - дубовый). И только вышеуказанные приставки пишутся по-разному (это и есть исключение). До недавнего времени слово РОЗЫСКНОЙ считалось исключением из этого правила (исключением из исключения).
Далее цитирую: "Для приставки раз- (рас-) / роз- (рос-) действует особое правило: в безударной позиции пишется буква а, хотя под ударением – только о. Это правило приведено в § 15 официально действующих «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года."
Правила эти действительны по сей день.

Kalinka

😄

Александр Ххх

Вы чего народ????? Сдесь надо корень смотреть, корень -РОЗЫСК

Мария К

Роз-/ раз- приставка. Корень ыск

Kalinka

корень - ыск, - иск -верно

Александр Ххх

да, согласен

Radik Grigoryan

В двух словах. До недавнего времени правильным считалось розыскной. Это рассматривалось как единственное исключение из общего правила правописания приставки раз/рас-роз/рос. Такое исключение историческими лингвистическими причинами объяснить невозможно. Их следует искать среди тайн 30-х годов прошлого века, когда это написание было впервые закреплено нормативно (в документах).

Сейчас предлагается вернуться к естественному написанию "разыскной" - и это одна из немногих новаций, связанных с попыткой корректировки свода правил правописания (группа ИРЯ РАН под руководством В. В. Лопатина), нашедших относительное понимание большинства и носителей, и специалистов.

Так что на современном этапе написание разыскной следует считать верным

Мария К

С каких пор начинается этот современный этап?

Radik Grigoryan

Правильно писать РАЗЫСКНОЙ. Разберем правило: РАЗ- - приставка. В приставках РАЗ-, РОЗ- под ударением пишется -О-, без ударения -А-. Исключений нет! Это правило само по себе является исключением из правил, потому что в русском языке всегда морфема (корень, приставка, суффикс) пишется одинаково, независимо от звучания (говорим дуп, пишем дуб - дубовый). И только вышеуказанные приставки пишутся по-разному (это и есть исключение). До недавнего времени слово РОЗЫСКНОЙ считалось исключением из этого правила (исключением из исключения).
Далее цитирую: "Для приставки раз- (рас-) / роз- (рос-) действует особое правило: в безударной позиции пишется буква а, хотя под ударением – только о. Это правило приведено в § 15 официально действующих «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года."
Правила эти действительны по сей день.

Мария К

Оооо 56 год, современный этап. Приятно.

Илья Хомутский

ни о каких исключениях в параграфе 15 «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года не говорится. А следовательно, слово разыскной, в котором приставка раз- находится в безударной позиции, следует писать с буквой а - так же, как слово разыскивать.
Такое написание было предложено в первом (1999 года) и во всех последующих изданиях Русского орфографического словаря РАН. Разыскной зафиксировано также в Большом толковом словаре русского языка под редакцией С.А. Кузнецова (СПб., 2003), Грамматическом словаре русского языка А.А. Зализняка (М., 2008), полном академическом справочнике «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006) и многих других изданиях. Вариант розыскной сегодня считается устаревшим.

Мария К

Спасибо

Мирочка Каримова

В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом. Сейчас можно и не ждать ответа филолога, есть GOOGLE))

Мария К

У нас столько умных людей, столько мнений..... От гугла никакого удовольствия .

Тамара ***

Разыскной/розыскной. В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Мария К

Ещё с советских времён были стенды с фотографиями и надписью "их разыскивает милиция" , то есть ещё в то время слово не было исключением, а мы плохо учили правила?

Тамара ***

ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ КОТОРЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО ПИСАЛИСЬ ПО ДРУГОМУ. В ПОСЛЕДУЮЩЕМ АДАПТИРУЮТСЯ ИСХОДЯ ИЗ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ )

Ма
Марина

Разыскной/розыскной. В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Сергей Голиков

Разыскной/розыскной. В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Мария К

Правила 1956 года считаются современными? Розыскать режет по уху.

Русланович Русланович

В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Виктор Светлый

В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной», через А, хотя именно его многие считают неграмотным. Все потому, что раньше верным считался вариант написания этого слова через О: розыскной. Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной (розданный). При этом в нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Ольга Полякова

В русском языке нет приставки "роз". Соответветственно, нельзя писать "розыскной" Но! Существует закон "Об оперативно-розыскной деятельности" Законы в нашей стране, как известно, пишут непрофессионалы. А уж тем более люди, далекие от филологических тонкостей. Поскольку принят закон, то следует использовать его терминологию. Если у Вас официальный или деловой текст, то Вы обязаны писать с "о". Во всех остальных случаях - "а" . Впрочем, все давно уже плюют на правила орфографии. Вот минуту назад встретила текст со словом "катята"

Мария К

Как нет приставки роз-?

Ольга Полякова

Насколько я знаю, нет. Но категорически утверждать не буду. Я 23 года назад закончила институт и уже 20 лет не работаю по специальности.

Мария К

Розыгрыш и разыграть, приставки роз-/ раз-, уж их точно никто не отменял

Ольга Полякова

Возможно, но, к своему стыду, я помню правило только на чередование в корнях, а вот про чередующиеся приставки позабыла.

Нина Паруева

В современном русском языке правильным считается вариант рАзыскной, хотя именно его многие считают неграмотным.Все потому,что раньше верным считался вариант этого слова через О:розыскной.Это прилагательное было своеобразным исключением,потому что согласно правилам приставки раз/рас-пишутся,если находится в безударной позиции, а роз/рос-если в ударной.При этом в нормативных словарях долгое время фиксировать именно вариант с О:рАзыскной. Позже это слово привели в соответствии с общим правилом,(рАзыскной)

Art Sedov

Есть официально-терминологическое выражение "вести розыск", от существительного "розыск" и образовалось прилагательное "розыскной". И есть глагол "разыскивать", от которого, вопреки правилам, тоже образовали прилагательное, но уже "разыскной". Рассуждать о том, что в названии закона "Об оперативно-розыскной деятельности" надо писать "а", могут позволить себе только непрофессионалы.

Мария К

Профессионалы в каком случае напишут разыскной, если это не деятельность

Art Sedov

в случае разыскивать..

Мария К

А кто этим разыскиванием занимается?

Art Sedov

я не уголовник не ко мне вопросы

Art Sedov

я не уголовник не ко мне вопросы

Мария К

Нужно быть уголовником, что бы разбираться в данных вопросах?

Art Sedov

однозначного ответа на вопрос, какая норма употребления первой гласной буквы в прилагательном "розыскной" будет правильной, нет и у составителей словарей "великого и могучего". Некоторые академические издания настаивают, что сегодня правильно писать — рАзыскной и оперативно-рАзыскной. При этом утверждают, что для слова "разыскной" не действует проверка словом "розыск". Другие словари, относящиеся к новейшим, к примеру, 25-е издание знаменитого словаря Ожегова или Большой орфографический словарь (БОС), последний раз переизданный в 2006 году, признают только одну норму написания слова — рОзыскной.

Natalia

Для приставок раз- (рас-) и роз- (рос-) действует правило: в безударной позиции пишется буква а, под ударением - только о: раздать, но розданный; расписать, расписной, но роспись; разливать, разливной, но розлив; разыграть, разыгранный, но розыгрыш. Это правило приведено в параграфе 15 действующих в настоящее время «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года.

Мария К

Спасибо. Все по полочкам и бурой не называют. Радует

Natalia

😊чем могу...

Viktor V

толково. от меня спасибо тоже

Natalia

Благодарю ))

Е6
Енот69 69

Приставка раз- (рас-) / роз- (рос-).
В приставке на месте безударного гласного пишется буква а, а под ударением — о, напр.: разда?ть (ср. ро?здал, ро?зданный), расписа?ние, распи?ска (ро?спись), рассы?пать, рассыпа?ть, рассыпно?й (ро?ссыпь), разлива?ть, разливно?й (ро?злив), разы?скивать, разыскно?й (ро?зыск), разже?чь (ро?зжиг), распусти?ть (ро?спуск), разыгра?ть (ро?зыгрыш).

Юрий Набока

По правилам русского языка приставка роз- пишется только, если о - ударная. в остальных случаях пишется а (раз-) Например, Розыск и разыскивать. MS Word - американский продукт и разработчики, возможно, не знают таких тонкостей русского языка. Было бы интересно услышать мнение юристов, как в их деятельности чаще используется это прилагательное? Спасибо.

Мария К

Вот и мне интересно

Людмила Миронова

в слове рОзыскнОй корень рОзыск, например, рОзыскнОй пес - пес, который занимается розыском преступников......рАзыскной - не говорят, говорят рАзыскивается , здесь корень ыск (иск), а "раз" - приставка .....приставки "роз" не бывает ...... по-моему так надо рассуждать....

Мария К

А если в правила заглянуть и посмотреть написанные приставок раз-/роз рас-/рос-?

Людмила Миронова

загляну при случае...я не филолог, а математик...