Мария К

Есть тут филологи? Объясните, в каком случае пишется " рОзыскной", а в каком "рАзыскной"

Ответы · страница 10
Игорь Д

разыскной нет такого слова

Игорь Д

ну хоть разобрались... так что ещё не совсем раздолбай то я)))))))))

Игорь Д

Марусь, ты наоборот стояла на своём!

Мария К

Просто не может быть вся страна дураков. Лучше надо было правила учить в своё время. Я с русским не дружила

Игорь Д

я правил не знаю. но грамотность в школе всегда на 5 была

Мария К

У меня подруга такая же была и есть.

Котэда

это кто так пише Разыскной?

Котэда

не читал, не видел не встречал и не путай меня!!!

Мария К

Направление указывают - написание приставок раз-/роз-. Почему розыгрыш, но разыграть; роспись, но расписать?

Мария К

"Свиней" в сторону, вернёмся к нашим "баранам"?

Котэда

это у вас бараны. В стойло марш!!!

Мария К

Почему розыгрыш, но ращыграть,; почему розыск, но разыскать?

Евгений Семененко

Второе слово - неграмотно...

Мария К

Слов исключений в данном правиле не нашла. Как быть?

Мария К

Почему тогда второй вариант не правильный?

Мария К

Проверочные слова тут не действуют. Правило написания приставок вспоминаем. Почему тогда роспись, но расписание, розыгрыш, но разыграть. Чем розыск отличается от разыскать?

Евгений Семененко

Думаю тут вот в чем дело - слова - "роспись" и "расписание" хоть и имет общие корни, но разные по значению, "розыгрыш" и "разыграть" - тоже имеют не одно значение, а вот "розыск" - кстати , правильно "разыскивать" возможно... Что-то я сам уже запутался... Все - значит днем буду разбираться!

Мария К

Корень иск-/ыск-, и теперь включанм правило написания приставок

Борис Павлович Харитонов

проверка ударением: рОзыск

Мария К

То есть слово с приставкой проверяемых словом с приставкой? Или есть правило написание приставок?

Мария К

Иск/ыск корень. Слово искать, меняйте приставки

Борис Павлович Харитонов

пиво на разлИв или на рОзлив

Сергей Курлыков

в любом случае ты милашка!

Мария К

Сергей, спасибо. Таких ответов ещё не было

Сергей Курлыков

Маша,расслабся и не парся!

Мария К

Я спокойна, как удав и вообще змеи не любят много телодвижений делать. Сезерцание мира на тёплых камнях идеально

Мария К

Удав, до анаконды не доросла

Сергей Курлыков

значит, ты нежно обнимаешь пока дыхание не спёрло?

Мария К

Медленно перевариваются, объятия смертельны

Наталья Мороз

проверочное слово- розыск

Мария К

Слово с приставкой не проверяют словом с приставкой. Действует другое правило

Наталья Мороз

а где приставка и корень- роз - ыск -ну насмешил

Наталья Мороз

где иск, если пишется через ыыыыы

Мария К

Внимательно смотрим? иск-/ ыск-

Мария К

Отыскать, подыскать, поискать/ поиск, разыскать, розыск, сыск. Чем корень не нравится?

Хуршед Холов

Проверочное слово розыск.

Мария К

Слово с приставкой проверяем словом с приставкой?

Мария К

А как быть с словом разыскать, но розыск; разыграть, но розыгрыш; расписание , но роспись

Хуршед Холов

Не знаю, даже что сказать. Может слова исключения? Глаголы и существительные - есть разница, может по этому. Я не филолог.

Сергей Кузьмин

розыскной от слова розыск

Мария К

А слово розыск от какого слова?

Алёна Реутова

проверочное слово розыск

Алёна Реутова

есть слово разыскивает. но нет слова разыскной.

Мария К

Оооо, прогресс разыскивает уже есть, каким словом проверяем?

Алёна Реутова

ты занудный филолог похоже. иск есть такое слово.

Мария К

Я.... филолог, никогда, с корректорами приходится сталкиваться, вот где зануды занудные

Алёна Реутова

я не филолог, но все призовые места в олимпиадах области были мои. правда давно. но грамотность, она или есть или её нет

Павел Арманчев

а где вы видели рАзыскной

Мария К

Раз-/роз- приставка. ыск-/иск- корень. Почему тогда разыграть и розыгрыш?

Павел Арманчев

разыграть приз и веселый розыгрыш ту приставка раз/роз и слово играть розыск это ещё и словарное слово

Мария К

Надо к дочке в учебники залезть. Про словарное слово посмотреть.

Мария К

Гуго знает все тонкости, так же как Т9?

Павел Арманчев

т9 это автомат а гугл фактически искусственный интелект

Рамазан Уразалинов

Всегда пишется розыскной

Мария К

Приставка раз-/роз-. Вспоминаем правила приставок, проверочных слова не действуют в данном случае

Мария К

Как быть с аналогами розыгрыш - разыграть , роспись - расписать. Не действуют проверочных слова в написание слов с приставками

Рамазан Уразалинов

Всегда употреблялось слово розыскное дело . Исключение.

Мария К

А их "разыскивает милиция"?

Рамазан Уразалинов

Пппмы говорим разыскивает а пишет все таки розыскиваем. Все зависит от диалекта местности кто то а-кает а кто то О-кает

Мария К

По всему постсоветском пространству тогда а-кают

Ольга Матыцина

проверочное слово-розыск

Мария К

В данном случае нет проверочных слов, действует другое правило

Ольга Матыцина

возможно,разыскивать- а,розыскной-о

Ольга Матыцина

я не филолог.это просто мое мнение.А вы филолог?

Мария К

Нет. Но совместными усилиями вспомнили правила написания приставок раз-/роз-

Хачатрян Роберт

сложный вопрос не мой 😉

Мария К

Оказывается так интересно покапаться в данной тематике ( когда какие правда были утверждены). Также наверное интересно услышать версию юристов

Вячеслав Широкий

Проверочное слово рОзыск

Мария К

То есть проверяемых слово с приставкой словом с приставкой?

Мария К

Роз-/раз- приставки, корень ыск/иск

Елена Кузнецова

второй случай неприемлем

Мария К

Вот так сразу и правила вспоминать не будем

Ботагоз Кудайбергенова

розыскной пишется всегда

Мария К

А как правило написание приставок, не действует?

Александр Черненко

я двоешник сш №17актобе)))

Мария К

Самое главное, что сейчас ни кто оценки не ставит

Дмитрий С

Тебе не все равно???☺️

Мария К

Есть такое понятие интересно

Дмитрий С

Не знаю...мелко это☺️вот плоская земля или круглая это интересно и ответов нет до сих пор😆

Мария К

Кому как. Помне так интересно почему звуки приобрели форму в виде букв. Почему в русском языке столько подковырок.

Дмитрий С

А про язык готов поддержать тему...русский с 1918 года обрезали убрали образы оставили фонему☺️

Z-Мимокрокодил-V

Во всех случаях через О.

Z-Мимокрокодил-V

А правила знать нужно. Определения с деепричастиями не путать, например...

Мария К

Правила написание приставок раз-/роз-

Твой Самый Лучший Друг!