Мария К

Есть тут филологи? Объясните, в каком случае пишется " рОзыскной", а в каком "рАзыскной"

Ответы · страница 12
Афонин Владимир

Полиция и потеря.

Афонин Владимир

Розыск - термин полицейского сыска. Разыскать кого то чисто литературное.

Мария К

А разыскная собака? То же литературное выражение?

Афонин Владимир

Господи, собака ищет, значит простое действие, это не терминология сыска. Как ещё объяснять?

Мария К

А есть непростые действия поиска?

Афонин Владимир

Спросите у собаки она доходчивее объяснит

Мария К

Если у собаки простые действия, то у кого-то есть не простые. Чем они отличаются?

Афонин Владимир

В дурдом пожалуйста.. я не психиатр.

Рустам

только разыскной

Рустам

ой, я имел ввиду розыскной, просто палец не туда опустился (😂

Мария К

Тогда предсказуемо. Почему через О?

Рустам

Однокоренное слово с розыском. Корнем выступает само слово розыск, а не иск. Слова "разыскной" не существует. Только одно прилагательное - розыскной. От слова разыскивать есть производные разыскивающий, разысканный - причастие.

Мария К

Правило написание приставок вспоминаем.данные слова происходят от слова искать. Разыскать, отыскать, подыскать, сыскать, розыск

Рустам

это все относятся к глаголам

Мария К

Интересно, а информация какая? Через О или А

Света Дмитренко

раз иск.два иск....

Мария К

Ожегова почиталась для начала

Мария К

+ всеобщими усилиями правила вспомнили правильные

Мария К

Тогда в данном слове забываем про О

Мила М

словарик открой

Мария К

Есть два варианта написания , когда какой пишем

Мила М

розыскной- это когда от слова розыск , те ищем, а со вторым не сталкивалась

Mikah Vonavlap

От слова Розыск!

Мария К

А как быть с словами розыгрыш и разыграть, роспись и расписать? Розыск и разыскать? Учим правила приставок "роз-" и " раз-", их пока ни кто не отменял

Вадим Лазарчев

А есть через а?))

Мария К

В приставках раз-/роз- есть

Вадим Лазарчев

Приведите в контексте предложения

Мария К

Кинолог с разыскной собакой взял след

Вадим Лазарчев

Жена-филолог проснется - спрошу))

Владимир Белов

по слову-рОзыск

Мария К

В приставках проверочные слова не действуют.

Andrei Georgiev

розыскной!!!!!!!!!

Мария К

Аргументировать ответ можно?

Вячеслав Докалов

только розыск

Мария К

А как быть с разыскать, отыскать, выискивать, искать, ни что не смуща т?

Селена

Розыскной.. .))

Мария К

Ударение на какую букву падает?

Селена

От слова РОЗЫСК - на О....

Мария К

В данном случае пооверочное слово не действует. Правило написания приставок раз-/ роз- вспоминаем

Селена

В современном русском языке правильным считается вариант «разыскной» , раньше верным считался вариант написания этого слова через О....Это прилагательное было своеобразным исключением, потому что согласно правилам приставки раз-/рас- пишутся, если находятся в безударной позиции, а роз-/рос- — если в ударной..

Селена

В нормативных словарях долгое время фиксировался именно вариант с О: розыскной. Позже это слово просто привели в соответствие с общим правилом.

Svetlana Kiani

Есть разницы

Svetlana Kiani

Потому разные языки иногда где есть ударении пишет о а говорит а

Мария К

Что значит, когда есть ударение? И попробуйте произнести разыскать....не получится

Svetlana Kiani

извини у меня есть проблем от клавиатура больше нужно обьясни

Алтай Шалабаев

Я ЖЕ НЕ МЕНТ

Мария К

Ничего/никого не искали в своей жизни?

Мария К

Странно. А как же развитие?

Роман Евтушенко

В ОШИБОЧНОМ

Мария К

В учебник загляни или гугл в помощь.

Виктор Уваров

Вот ты Маша

Мария К

Проходите мимо и вспоминайте правила

Мария К

Какое применяем при написании данного слова?

Виктор Уваров

правила дорожного движения

Мария К

По ходу вам красный светит

Тимур Климук

Не в каком

Тимур Климук

В законе о владение русским языком.

Мария К

Вы опрелелитесь, в ФЗ или конституции прописаны правила русского языка, в какой главе?

Тимур Климук

А ФЗ разве не вноситься в конституцию

Мария К

Вносится не вносится, правила русского языка какие применяемых при написание данного слова?

Мария К

Проверочных слова применяете?

Аля

рАзыскной

Мария К

Аля, Вы вторая кто так написал. Первый ответ был более полный. Остальные бьют в грудь "розыскной"

Аля

мне просто лень писать подробно,просто написала,что сейчас правильно пишется рАзыскной

Мария К

Так и раньше так должно было быть

Мария К

А как писалось раньше разыскать или розыскать

Эдуард Байков

Розыскной

Мария К

Проверочное слово применяемых?

Кириллов Сергей

В первом.

Мария К

Второй даже не рассматривает?

Кириллов Сергей

Всё возможно, захотят расмотрят.

Мария К

С 1956 года правила не менялись по написанию приставок раз-/роз-

Кириллов Сергей

Не вам учить кого то. без толковых.

Мария К

Кто учит? Всроминаем школьную программу

Алесандр Артюхов

не смеши

Мария К

Что смешного в могучем русском языке?

Мария К

Написание приставок раз-/роз коварны

Алесандр Артюхов

а прилагтельное причём здесбь?

Мария К

Так прилагательное состоит из приставки, корня, суффикса и окончания или я туплю?

Мо
Мохаммад

Через О

Мария К

Почему? Только не надо говорить про проверочное слово

Мо
Мохаммад

Я не филолог ))

Мария К

Но что то движет вами, что бы написать О

Мо
Мохаммад

Ничего. Просто знаю как пишется это слово и все

Мо
Мохаммад

Это все хорошо. Но когда взрослый человек пишет Как дИла, как рОбота, телевизАр, ребенАк итд Это уже что то ))

Мария К

Как быть со словами разыграть, но розыгрыш? Расписать, но роспись? По аналогии розыск, но разыскать, а так же разыскной

Мо
Мохаммад

Я не лезу в такие филологические дебри