Мария К

Есть тут филологи? Объясните, в каком случае пишется " рОзыскной", а в каком "рАзыскной"

Ответы · страница 3
Игорь Маслов

Разыскное дело ( например,потеряшка).Розыск преступника. Никакая и никакой Угро не объяснят, почему так.

Мария К

Правила русского языка объясняют. Всеобщими усилиями вспомнили правило написания приставок роз-/раз-

Elena Kamen'

Раз, рос пишутся в безударной позиции. А роз.рос приставки пишутся в ударной. Пример : разыскать , розыск

Константин Носов

Маша, набери эту же фразу "в каком случае пишется " рОзыскной", а в каком "рАзыскной" в яндекс поисковике.

Константин Носов

Дак оно понятно. Но буквы даже здесь - не замена живому человеку.

Мария К

15 минут утром, 15 минут вечером тут нормально

Павел Кармачёв

Не могу никак применить слово - рАзыскной. А вот рОзыскной пишется через О. Проверочное слово - рОзыск.

Леонид Калицкий

Как пишется правильно, вам подскажет компьютер когда вы напечатаете в нём своё выражение мыслей.

Леонид Калицкий

Компьютер никогда не ошибается. Если вы напишите не правильно, то слово будет подчёркнуто красной чертой. И не надо тут умничать.

Мария К

Сколько слов подчёркивает компьютер .... Это не значит, что он всегда прав. А вот правила русского и могучего в части касающейся написания приставок раз-/ роз- можно вспомнить

Леонид Калицкий

У меня лично проблем с правописанием нет. Поэтому я сильно не заморачиваюсь. А где я сейчас живу вообще РУССКИЕ ЛЮДИ буровят что попало и ещё говорят, что они правильно говорят. Например: курица - это по их кура, кашлять - это дохать и так далее.

Павел Олегович Павленко

Разыскной, но розыск - приставка роз- пишется только, если о - ударная! Более интересно значение...

Мария К

Спасибо. А то большинство за то, что слова разыскной нет.

Павел Олегович Павленко

Есть "оперативно-розыскные мероприятия" - это устойчивые словосочетания))) А отдельно по выше указанному правилу)

Алексей Овчинников

тут не надо быть филологом.Если О ударная,то розыск,А если нет то А.Разливать и Розлив,ещё пример

Мария К

Спасибо. Данное правило многие забыли и все готовят проверочное слово применить

Андрей Рачков

тут есть алкоголики и поэтому если придя в магазин забываешь слово пиво-то говори просто водка.

Денис Медведчиков

В первом случае пишется,во втором не пишется совсем,однако если удобен второй ,тогда дерзайте

Мария К

По какой причине второй вариант не пишется вообще?

Сергей Заболотских

рАзыскной пишется только тогда, когда у вас в компьютере нет программы по обнаружению ошибок

Мария К

Правила 1956 года оказывается не отменены. Смотрим главу 15 "Правил русской орфографии и пунктуации"

Сергей Заболотских

А почему тогда в компьютерные программы это закладывают? На чем то основываются же. И какой орган изменением правил занимается? Года 4 назад был какой-то съезд лингвистов (кстати, лингвистов, а не филологов). Там какие то решения толи рекомендации приняли. Например, допускается говорить договорА, кофе употреблять в среднем роде. Может мы упустили какие то изменения?

Мария К

Из серии розыгрыш и разыграть

Сергей Полторацкий

а пОлиция и пОлЮция... даже в советские времена в мед.карточке ребенка пропустили букву "Р"...)))

Мария К

Если в правилах нет изменений с 1956 года, то мы плохо учились?

Слава Карабеков

АЙ-- Марина с такими мыслями скоро придёшь домой-- он спросит ну что ?-- а ты опять голова болит

Мария К

В нашем диалоге появились ещё двое: он и Марина

Свет - Мария Стрижевская

ТУТ НЕ ШКОЛА НЕЧЕГО СЧИТАТЬ ОШИБКИ И НЕ СОЧИНЕНИЕ ПИШУТ А КАК НАЖМЁШЬ ПО ОШИБКЕ И ПОЛЕТЕЛО ,

Мария К

Что нажмешь? И куда, как, на сколько лететь?

Ibrahim Zeynalov

Все зависит от ударения. Если ударный первый слог то роз или рос. Если второй то раз или рас

Мария К

Спасибо. А то для некоторых то приставок не существует, то только проверочное слова применяют

Ibrahim Zeynalov

Да я прочел комменты. Там похожие ответы были

Андрей Локтев

На данный момент времени, это спорный вопрос! Хотя и так и так можно. Пишите как Вам удобно!

Андрей Опалев

Не пишется, хоть и не филолог. Полистайте толковый словарь, поищите примеры употребления.

Мария К

Пртмените правило на крайний случай

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

Правильно только розыскной, что за бред, слово розыск. Безграмотность не имеет границ...

Мария К

Слово розыск от какого произошло? Вспоминаем правило написания приставок

║▌Vip║▌Лицензия║▌║│║▌║│││

Приставка роз-, корень -ыск. Черт его знает, от какого, сейчас сам смотрел, так и не нашел.

Владимир Шитов

неодухотворенный предмет и одухотворенный уголовный розыск но разыскиваемый человек

Серик Утеулов

Не могу Вам сказать,но заводится розыскное дело,а " фигурант " по делу разыскивается....

Ирина П.

Приставка раз- в безударной позиции пишется через -а. Поэтому правильно рАзыскной

Мария К

Спасибо. А то для некоторых таких приставок, как рпз-, роз- не существует. Поэтому, какие ударения