На
Наталия

- Дед, что такое КПСС? - Была, Ваня,такая тоталитарная партия. Заставляла народ строить города, заводы, космические корабли, стадионы, садики, школы, больницы, дома пионеров. Силой загоняла миллионы людей в бесплатное жилье. Но, к счастью, Ванятка, все эти ужасы уже в прошлом.

Ответы
Сергей Анахин

А сами, как сыр в масле катались. Еще строили лагеря от Находки до Мурманска.Устраивали искусственные голоды в богатейших районах страны, легко переселяли целые народы в места не столь отдаленные. Аукнулось нам переселение чеченцев чеченской войной. 1 июня 1962 года (не так и давно) расстреляли демонстрацию рабочих в Новочеркасске. И это только верхушка айсберга.Ни дна им , ни покрышки. Про Афганистан вообще молчу.

Виталина

Вы только помните бесплатные квартиры. за которую моя мать отпахала 25 лет на химическом заводе. а до этого мы жили в бараках. и коммуналке 8 семей в одной квартире. Пусть дед расскажет о дефиците. об очередях на городской телефон 20 лет. о пустых магазинах и очередях по 4 часа. о том. чтобы купить телевизор, мебель надо было каждую неделю отмечаться полгода.

На
Наталия

Вы только помните все плохое, но никто при этом в мусорных баках еду не искал и в рванье не ходили. Ели натуральную пищу без ГМО..... А работали...... ДА пахали, точно так как и сейчас. Для того, чтобы получать - нужно впахивать на хозяина, так как производства не работают, и до пенсии врят ли доживешь.... Не говорю за квартиры, образование, лечение..... хотя в России может все по другому, а у нас в Украине нынешнее время ужасное. КПСС была в СССР, то бишь до 1990 г.

Виталина

Наташа, кино и немцы. Я в Украине. И сыну дала универ образование. и грузовую машину купила. И ремонт вот только на кухне закончила. и не ворую. и налоги плачу. Работать надо а не плакаться в жилетку. В сов время было у людей столько машин как сейчас? А мясо столько покупали как сейчас. Раз в месяц, а сейчас? Забыли что туалетной бумаги не было. газеты в туалете лежали. И все мои знакомые до пенсии дожили. и работают будучи на пенсии. чтоб не ныть как Вы. а жить полной жизнью

На
Наталия

Вита, я умею работать, у меня 43 года рабочего стажа, работала на предприятии, НЕ ленилась. Так что меня учить не надо. И я не плачусь, что мне плохо, этого нигде не прочтете. Это Вам так повезло в жизни, что смогла купить машину, ремонт сделать и все остальное.... дай Бог, чтобы все получалось, НО не всем так везет. Ну согласитесь.

Виталина

да. некоторые из кредитов не вылазят. но... купить надо дорогой ноут. супер дорогой смартфон. детям первоклашкам супер дорогие электронные книжки. давать деткам деньги на поездки летом в Европу. но пусть погуляют. а мама в кредите. Дети вытягивают из родителей деньги не потому что голодают. а хотят шикарной жизни. А доходы у меня никогда не были большими. просто нужно уметь распоряжаться деньгами

На
Наталия

Мне это рассказывать не надо. Я знаю. Пусть у Вас все получается, и не нужно судить людей.... мы все под Богом ходим. Сегодня есть, а завтра нет! Так бывает.... к сожалению. Никто не застрахован от неожиданностей. Счастья Вам!

Виталина

И Вам удачи. 🌹🍒

Николай

Да загоняла в бесплатное жилье.Но только лет эдак через 20.И то могли отобрать,при увольнении.Очень много жилья было ведомственным.В общем крепостное право.Пока работаешь на предприятии(иногда за мизерную зарплту).Квартира у тебя есть.Нашел более выгодую работу,освободи жил пдощадь

Николай

А комуналка это не квартира.Были и такие.Много чего было в СССР(при КПСС).И пенсия максимальная 120 р.Даже при зарплате 850р(моя зарплата в 87 году)

На
Наталия

Пенсия максимальная было 132 руб. Моя мама получала такую.

Николай

У отца была 118,80.Максимальная(не персональная).Была 120 р.Персональная могла быть и 160.Даже у нас на севере,на пенсию не платили коэфициенты.120,и ни каких гвоздей.Хоть ты 1000 получай

На
Наталия

Не буду спорить. Знаю, что моя мама получала 132,00. Она работала на вредном производстве и ушла на пенсию в 50 лет.

Николай

Я сам ушел в 55 лет,северная пенсия.Отец тоже ушел в 55,но не на севере,а работал машинистом паравоза

As
Ason

Если бы это была вся правда,то Союз жил и процветал до сих пор.Но почему-то он с треском развалился и никто обратно не просится!

Скорпион Иванович

Наташа, запомни при СССР бесплатного ничего не было, а была 80-85% недоплата по труду, что сродни подоходному налогу!

На
Наталия

Иванович, я в те времена прожила всю свою молодость, и мне вполне хватало на жизнь с тогдашними ценами, эти 15-20%, которые я получала. И дети мои в пионерские лагеря ездили по 2-3 смены. Не стоял вопрос, куда деть и чем анять ребенка. Секции и кружки были бесплатными. Мои мальчишки ходили в спорт.школу бесплатно (плавание) И моя мама вышла на пенсию в 132 руб. Это была высокая пенсия. Да что говорить,,,,, Вы и сами это все знаете.

Владимир Асиновский

У нас на доменные печи для воспитания брали из тюрем. А на счёт жилплощади, то сейчас тоже дают "за ваши деньги"

На
Наталия

Так это НЕ дают, а ПРОдают. Разные понятия.

Александр Елтышев

У деда очень избирательная память, помогающая ему страдать о прошедшем и вгонять в уныние родного внука.

На
Наталия

Это наша жизнь, это наша история.

Александр Елтышев

Неужели кто-то в этом сомневается? Только исторические реалии желательно вспоминать и анализировать не избирательно, а комплексно, со всеми достижениями и безобразиями.

Андрей Мацнев

Ну, это дед Ванятке только положительные стороны описАл, не совсем полная картина получилась😉

На
Наталия

Нельзя мальчонку шокировать..... он и так шокирован нынешней действительностью.

Андрей Мацнев

Да ладно?😉😁 Ежели б этого мальчонку сейчас отправить назад в СССР, где помимо духа, школ, заводов, садиков и т.п., он бы увидел тотальный дефицит буквально на всё, включая продукты питания, где личное авто, вопреки изречения О.Бендера - действительно роскошь, а не средство передвижения, а из "заграницы" были доступны только Болгария и Монголия, да и то далеко не всем, Ванятка был бы шокирован поболее))

На
Наталия

Да ладно!!!!! В те времена росли мои дети и никогда голодными не были, в рванье, как нищенки не ходили, меньше было выхлопных газов, и почти вся заграница ехала к нам получать высшее образование.... и продукты питания были натуральные, а не с ГМО.... Да много чего было хорошего..... не так все было плохо..... Можно подумать Вы "заграницу" ездите каждую неделю кофе пить....

Андрей Мацнев

Заграницу сейчас может себе позволить ездить даже средний класс, раньше - нет. А мне, например, искренне хотелось увидеть, как солнце в Карибское море садится, или как стаи фламинго взлетают. Вживую, а не в передачах Сенкевича по чёрно-белому телевизору. И обычные туфли мне в 87-ом году на выпускной не в Самару за 150 км ездить из райцентра искать. Да и нормальные овощи-фрукты не у бабушки в деревне видеть, а в магазинах. Да много чего. Самое ценное, что у нас было при Союзе - дух. Да и всё, пожалуй.

На
Наталия

🖼 А радости действительно у людей нет.....

Андрей Мацнев

Моя дочка только что получила диплом психфака МГУ - бесплатно. Мне три года назад в обычной подмосковной хирургии "приделали" обратно практически оторванную ступню, сейчас - как новая - бесплатно. Моему отцу, живущему в деревне в Самарской области, восемь лет назад в Самаре сделали сложнейшую хирургическую операцию по окологии плюс ежегодный курс реабилитации - бесплатно. Я сам себе заработал на квартиру в Москве и дом в Подмосковье и не стал ждать бесплатной "однушки" в Бутово или Химках. Отвечая на Вашу цитату - Я получил, что хотел, и я рад😉

На
Наталия

Не всех так Боженька любит, как Вас. Удачи в дальнейшем.

Сергей Гущин

Да . К счастью . К несчастью трусливый народишко только и остался. И выросло на этой куче такое .

На
Наталия

Никто из человечества за последние столетия столько не прожил.

Сергей Гущин

Вот. Живем мы очень мало. Ни хера понять не успеваем а уже и старость и слабоумие. И это кто то устраивает намеренно.

На
Наталия

Значит нужно радоваться жизни, а то пролетит быстро и опомниться не успеем.

Сергей Гущин

Да и радоваться не дают. Постоянно войны . Переделы , перекройки , перестрелки, налогооблажения , запреты. Враги !

На
Наталия

Печально.....

Телефонист Вася.а

Заставляла и силой загоняла,это единственные правильные слова.Контекст только другой.

Zero Vector

Аленку на Сникерс променяли!... дюшес на колу!... мороженое Аще упразднили...

Zero Vector

...)))

Акира Куросава

у.............ууууууууууууууу..... туман провисший меж холмов .... не помнит ....

Летучий Голландец

И ДУМАЕТ ВАНЯТКА СЕБЕ...... ВОТ БЫ МНЕ ЖИТЬ ВО ВРЕМЕНА СТАЛИНА...............

Летучий Голландец

ДА ЭТО ТАК...... А ВЫ ГДЕ НЕ СКАЖИТЕ*?

На
Наталия

Сейчас в Житомире.

Летучий Голландец

ДЫК ЭТО ЖЭ У МЕНЯ ЗА ОГОРОДОМ😂 Я СЛУЖИЛ В НОВОГРАД-ВОЛЫНСКОМ

На
Наталия

Мир тесен.

Летучий Голландец

КИЕВ-СТАР

Св
Светлана_Светлана

Интересно ,в союзных республиках коммунисты идейные остались

На
Наталия

Конечно! Даже партбилеты берегут.

Виктор Викторович

🤣👍🌹....ДАЖЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ЕСТЬ РЫБУ В СТОЛОВЫХ.....🙈

На
Наталия

Да.... вторник и четверг - были рыбные дни.

Ал
Александр\

зарабатывалй мы 5 коп. с рубля....поэтому все было бесплатно

На
Наталия

А сейчас зарплата в конвертах, налоги не платят, а в карман положить им надо, поэтому и пенсии такие и за все платить нужно в полном объеме.

Ал
Александр\

тогда законы работалй й наказанйе было нешуточным

На
Наталия

Я это помню, знаю.... И люди были веселыми, добрыми и здоровыми.

Ал
Александр\

так нас уважалй й мы друг друга

На
Наталия

Да.... это ностальгия по тем временам.... там осталась наша молодость....

Ал
Александр\

дело не в возрасте

Ку
Кукулькан

и пахать бесплатно, что бы потом стоять за всем в очереди)))

На
Наталия

Не все так было плохо. Сейчас не легче.

Ку
Кукулькан

ну да, всем память отшибло)

На
Наталия

Все познается в сравнении. Вот и сравниваем ТЕ времена и нынешние.

Ку
Кукулькан

сравниваю

На
Наталия

Кому как "повезло"

V-Враг Незалёжности - Z

про очереди,дефицит дед забыл рассказать.Про лагеря тоже.

На
Наталия

Хотите сказать, что в те времена было всегда так плохо? Зато были улыбчивые лица, зависти небыло, злости, 100 сортов никчемной колбасы и 50 сортов молока, которое не прокисает. Заметте никто не ходил в рванье и все были сытыми. Старики не рылись в мусорках. И столы на праздники всегда были хорошо накрыты.

V-Враг Незалёжности - Z

не хочу в социализм

На
Наталия

Так его уже не будет. Живите спокойно и счастливо!

V-Враг Незалёжности - Z

Вот и радуюсь.

На
Наталия

Это замечательно.

M К

А теперь силой сгоняет в дороженное жильё. Ну и что лучше?

На
Наталия

И где это так сгоняют? Пусть и меня туда "загонят".... только денег нет....

M К

Везде. А простому люду жить негде

На
Наталия

Знаю. Сама такая....

Виктор Николаев

Горжусь, что был коммунистом. Партбилет в надёжном месте.

На
Наталия

У многих так.