Сп
Спецпроекты

Победима ли коррупция? Обоснуйте точку зрения.

Ответы
Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Что такое КОРРУПЦИЯ?!..
Это ж не старуха с косой и не кладбищенский работник с лопатой, готовые "урыть" всех вокруг себя?!.. Нет!
Те, кто творит коррупцию - это наши близкие, родные, дети и иногда даже братья с сестрами!..
В любом случае - ВСЁ ЭТО ЛЮДИ!!!
А "врага надо знать в лицо!" Для того, чтобы победить врага, надо действительно и узнать и понять его, а для этого, порою, достаточно и в зеркало взглянуть!..
Так, у каждого человека - У КАЖДОГО! - есть парочка-другая скелетов в шкафу!..
Найдите эти скелеты в шкафу чинуши, что Вас "ущемляет" и добивайтесь от него того, что Вам положено ПО ЗАКОНУ, шантажируя его этими скелетами...
Дефиниции "шантаж" в российском праве с некоторых пор НЕТ! Есть лишь "шантаж с целью вымогательства"...
Итак!.. Обратился ко мне предприниматель: "- Хотел палатку открыть, да местный из администрации миллион просит..."
Проверил я, кто это таков, и нашел скелет - ЖАДНОСТЬ!
Пошли в УБЭП, написали заявление, получили миллион, отнесли чиновнику и... Пара архаровцев в кабинет и - в наручники его!
УК РФ - Суд - на 3 года В Сибирь снег убирать!
Предприниматель работает, а последователь того чиновника - на цырлах ходит и издалека: "Здрассссссьте!!!!"😉
Или бегите от зверя по имени "коррупция" в страхе, или укротите его! Третьего не дано!!!

Сп
Спецпроекты

Правильный подход.

Канат Курманов

Да ! 1 -ое Принять Закон с безальтернативной санкцией, по данному деянию . 2-ое Судьям оставить только одно полномочие - от имени государства объявлять "ВИНОВЕН" или "НЕ ВИНОВЕН", а ,конкретные сроки наказания определить в каждой части статьи УК. Например: Хищение бюджетных средств от 10 до 15 миллионов рублей 3 года. . 3-ье - Дополнить в УК - : ....Виновный,после отбытия срока наказания, обязан находиться в местах лишения свободы до полного возмещения ущерба, с учетом инфляции.....". При принятии таких решении, цель не будет оправдывать средство. Думаю, механизм этого метода, поставит серьезный барьер в борьбе с коррупцией.

Сп
Спецпроекты

В нашей организации званий нет, поскольку она гражданская. А по должности я генеральный секретарь. Здесь изучаю общественное мнение.

Канат Курманов

Извините,на фото показалось ,что Вы в форме с погонами. Спасибо, Сочту за честь ,иметь таких друзей.

Сп
Спецпроекты

И я тоже. В каких соцсетях Вы есть? Давайте добавимся в контакты друг друга?

Канат Курманов

Мои мир. muhllis1@ mail.ru - в основном. 8-705-917-89-79 Курманов Канат.

Сп
Спецпроекты

ОК, Спасибо. Будем дружить.

Alexey Che

Давайте говорить честно. Мы сами и поддерживаем коррупцию. Гаишник только палочку поднимет, а некоторые в кошелек сразу лезут. Попробуйте предложить "штраф наличными" гаишнику в Минске. По судам затаскают... В очереди лень стоять - бабки суем, коммунальную услугу от ЖЭта получить - бабки суем. Куча таких мелких примеров. И эти мелкие "получатели денежных сувениров" очень быстро осваиваются и начинают уже сами просить. И начальству своему "отстегивать". И так по-нарастающей. А если 100 человек вместо "подарочка" по заявлению напишут - и так по нарастающей - гораздо интересней жить будет.

Julia Schönknecht

Только не в России! У русских такой менталитет. Это невозможно! У немцев это хорошо получаеться, потому что у них характер другой. У них нет такой широкой души как у русского человека. Слишком они педантичные и точные. Там сосед соседа продаст из за мелочи. Мы же с вами знаем, что русский человек, так жить не может! Значит, и всегда будет существовать коррупция. Хорошие, правильные законы не помогут, если каждый гражданин их не будет педантично выполнять. Я права?

Сп
Спецпроекты

Отчасти.

Julia Schönknecht

Обоснуйте свою точку зрения!

Сп
Спецпроекты

Зайдите по ссылке: www.compronet.info. Мои обоснования там.

Галина Ufkjxrf

пока нет, так как главным стимулом к коррупции являются неконтролируемые доходы, прибыль в особо крупных размерах, связанные с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором — риск разоблачения и наказания. Если говорить о России, о стране, которую я безумно люблю, то проблема коррупции будет существовать до тех пор, пока не «изобретут» эффективные сдерживающие факторы, а также систему карательных мер и жесточайшего наказания.

Сп
Спецпроекты

Наказание должно быть вторичным. А первичным - смена менталитета.

Галина Ufkjxrf

согласна

Сп
Спецпроекты

Возьмите для примера финский опыт.

Галина Ufkjxrf

Что все же главное в финском опыте борьбы с коррупцией? В целом нужно отметить, что было бы преувеличением говорить о какой-то специфической «финской модели» борьбы с коррупцией. Разумеется, имеется ряд законодательно-правовых особенностей, которые могли бы быть использованы и в России. Однако, как думается, главное все же — в «финской модели» социально-экономического развития, в формировании условий, которые не создавали бы питательной почвы для коррупции и которые, если бы не исключали ее (возможно ли это вообще?), то, во всяком случае, минимизировали это явление, делали возможной эффективную борьбу с ним.

Сп
Спецпроекты

Финский опыт заключается в правильности воспитания. В свое время эти люди просто сменили менталитет. И теперь каждый человек там с детства уверен, что если он посягнет сегодня на чужое имущество, то завтра кто-то неизбежно посягнет и на его. А если он сегодня нарушит закон, то завтра этот закон уже его не защитит. Поскольку следом за ним закон захотят нарушить и другие, чего конечно же никто не хочет и не допустит. Как все общество в целом, так и каждый его член в отдельности. Именно поэтому коррупция больше там не приживется даже в теории. Просто не приживется и все. То общество отторгает ее, что называется, как черт ладан и больше никогда не примет. Поскольку понимает, что это - зло, разрушающее государственность и уничтожающее нацию. Все это не мои личные домыслы. Я встречался с конкретными людьми оттуда.

Игнатенко Игнатенко

Нет, потому, что чиновники такие же люди, которых интересует материальное благо, а тут соблазн получить сразу много и без особых усилий - путём махинаций и манипуляций. Но, можно предположить, что чиновник - человек чести и ему действительно не нужны ворованные средства, тогда он попадает под жёсткую критику коллег (не чистых на руку) и приходится выбирать: выйти из игры, поддаться и войти в систему, в худшем случае покинуть жизнь "случайно"

Сп
Спецпроекты

А Вы не думали о негосударственных организациях? Такие тоже существуют.

Игнатенко Игнатенко

Негосударственные организации всегда существовали и сейчас существуют, также, как прочие объединения, группировки, сообщества. У них свои внутренние законы и своя политика, возможна коррупция и у них "своеобразная"

Сп
Спецпроекты

Вы уже за всех все решили и все реально так плачевно? ))) Тогда пойдите и повесьтесь! )))

Любовь

Важно изменять сознание и отношение к чему либо. Деньги – это самая низкая форма власти, существующая на земле. Закон физики гласит, что энергия никогда не исчезает, она меняет формы. Это относится и к богатству, оно никогда не исчезает, а переходит в другие руки. В жизни, мы имеем то, и владеем тем, что соответствует нашему сознанию и сердцу. «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это всё приложится вам.» (Мф.6,33) Аминь!

Сп
Спецпроекты

Методы защиты законных прав любого человека, страдающего от государственных "оборотней" уже давно разработаны специалистами Межгосударственного Агентства специальных расследований и противодействия коррупции. И опубликованы его СМИ - Межгосударственным журналом "Мировое Сообщество". Если Вас интересуют подробности, заходите по ссылке: www.compronet.info и нажмите там в главном меню кнопку "Как вести информационную войну".

Зоя Овосиенко

Конечно. Если правительство, НАКОНЕЦ-ТО, всерьёз и ПРАВИЛЬНО организует всеобщее дошкольное, среднее и высшее Образование и будет ИЗНАЧАЛЬНО прекрасный ПОДБОР кадров с прекрасными творческими ПРАВИЛЬНЫМИ образовательными ПРОГРАММАМИ.
Кстати, и тюрьмы ОПУСТЕЮТ....Высвободится громадная армия мужчин для ДРУГИХ РАБОТ, НЕЖЕЛИ - БЫТЬ ПОЛИЦЕЙСКИМ И ОХРАННИКАМИ.

Вера Сергеевна

Вы правы .Плюс еще личностный (не профессиональный ) фактор : одному оратору овации ,другому оратору -свист! Бывает такое ?Оба оратора одинаковой квалификации .

Зоя Овосиенко

ЗНАЧИТ - РАЗНОЙ.

Вера Сергеевна

Возможно разная интонация доходчивости ,способности донести до слушателейи подчинить ,направить мысли в надежное ,правильное русло !

Зоя Овосиенко

...так ЭТО и есть - СУТЬ профессионализма.

Юрий Арсёнов

«Чиновники — это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живётся населению Пруссии? Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх-вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали...»
―Отто фон Бисмарк

Сп
Спецпроекты

Так и есть. )

Юрий Арсёнов

Если правильно помню при Петре 1 интендант была самой низкооплачиваемой должностью: Остальное наворуют. Но карать буду беспощадно. И должнасть эта стоила дороже генеральско

Сп
Спецпроекты

Я тоже читал о таком.

Юрий Арсёнов

Так что будем реалистами, пока есть кому брать, и есть кто дает-вечно. Надо меняться внутри, помогать бескорыстно.

Сп
Спецпроекты

Согласен с Вами целиком и полностью.

Александр Парохонский

Корру́пция — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Это слияние власти с криминалом, а власть можно сменить, но победить нельзя!

Занкович Сергей

Читал, что Томас Санкара (бывший Президент Буркина-Фасо, что переводится, как "земля честных людей) победил коррупцию. Хотя там мизерное государство и лишь поэтому это, вероятно, удалось. А в общем, коррупцию победить невозможно, но её можно минимизировать, так как каким бы ни было государство, то всегда найдётся человек, желающий дать и желающий взять взятку.

Сп
Спецпроекты

Возможно.

Эльвира Шангареева

Я так понимаю, что Вы сами долгое время уже занимались и продолжаете заниматься борьбой с коррупцией. Есть результат? Очевидно, что нет больших сдвигов. Я вообще не понимаю, зачем выявлять, арестовывать, вести следствие, тратить миллионы на это, чтобы потом эти люди спокойно жили дальше в свое удовольствие? Чувство безнаказанности делает людей богами

Галина Чекова

Любой психолог Вам скажет: "Мы не можем изменить этот мир, но мы можем изменить своё отношение к нему." Кроме коррупции в этом мире есть множество интересных вещей. Если человек не берёт и не даёт взятки, то почему он должен бороться с коррупцией. Пусть тратит свою жизнь на вещи более приятные для него. Ведь жизнь - явление необратимое и конечное.

Сп
Спецпроекты

Потому что те, кто берут взятки, рано или поздно станут отрицательно влиять и на жизнь этого человека, включая его материальное благосостояние.

Галина Чекова

Если я не употребляю наркотики, почему наркобизнесмены отрицательно влияют на мою жизнь? То же и с коррупцией. По - моему, так.

Сп
Спецпроекты

Ошибаетесь и сравниваете несравнимое. Наркотики Вы можете не употреблять. А вот не зависеть от государства и некоторых его чиновников, врачей и других людей из этой кагорты - нет.

Галина Чекова

Но если я не беру и не даю взятки??!! В моём окружении никто не говорит о взятках.

Сп
Спецпроекты

А если вымогают? Допустим, серьезно заболели Вы. Пришли к государственному врачу, потому что на частного денег нет. А Вам пишут на листочке кругленькую сумму. И дают прозрачно понять: если "нет",- значит нет. Неужели никогда с таким не сталкивались? Даже не обязательно в медицине...

Галина Чекова

Слава богу! настолько серьёзно я не болела. Не люблю рассуждать в сослагательном наклонении. Периодически мы выбираем людей во власть, чтобы у них голова болела за государство. Я предпочитаю решать свои проблемы сама, не впутывая в них власть. От неё всё равно толку мало. Особенно от местной.

Сп
Спецпроекты

Вы выбираете? Неужели? ))) Сами-то хоть себя слышите? ))) Только законченный идиот может сегодня думать, будто его выбор в такой стране, как Россия, что-то значит! А Вы продолжайте мыслить в том же духе. ))) От власти толку мало, как Вы пишите. Но Вы все равно продолжайте ее содержать и помните, что когда Вы уклоняетесь от уплаты налогов, в это же время где-то плачет ребенок чиновника, которому не хватило на кокаин! )))))))))))))))

Николай Катуркин

Нужна прежде всего смена власти. Пока во главе сстоят члены кооператива "Озеро" во главе с окурком , ничего путного не будет. Не могут бездари управлять государством. Они думают только о том, чтобы набить свой карман. Нужно, чтобы на всех должностях были грамотные специалисты, выбранные не по блату, а по жесткому конкурсу

Сп
Спецпроекты

Вы правы.

Сергей Рябов

Можешь сказать честно, как отец сыну,
что думаешь о предстоящем бое?
Ланцелот может победить?
- Ланцелот?
- Стоп, не идиотничать!
Без казенных восторгов,
как отец сыну: да или нет?
- Может победить или не может?
- Может.
Но не Дракона,
и не в этот раз.
И не Ланцелот.
- Я сказал, не идиотничать.
- И не победить.

Наталья Полозюкова

Нет. Это такой же грех, как и все-алчность, жадность, зависть, соблазн, сребролюбие, хамство, лицемерие, лесть вплоть до убийства. "Дьявол ходит, как рыкающий лев, стремясь поглотить человеческую душу." И"Вечная борьба добра со злом, а поле битвы - сердца людей"- Ф. Достоевский "Братья Карамазовы."

Та
Татьяна

Победим. Время нужно и воля. Не разговаривать надо, не рассуждать, а внедрять борьбу с коррупцией. Начиная с мелких, с тех, кто на уровне района: это проще и у них заступники ниже. Вот так...потяните за ниточку. И организованно нужно делать, сразу на всех местах...как облава, как военная операция

Евгения Алфёрова

В КИТАЕ ПРИ ЛЮДНО ЗА ЭТО РАССТРЕЛИВАЮТ И ЧТО? ПОБЕДИЛИ? ОНА НЕ ИЗЖИВАЕМА. НО ВСЁ ВОЗМОЖНО. ПРИ СТАЛИНЕ КОРРУПЦИИ НЕ БЫЛО. ЕСЛИ БЫ ВСЕ, ПОДЧЁРКИВАЮ, ВСЕ ЧИНОВНИКИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МЗДЫ, ПОСЧИТАЛИ ЭТО ПОСТЫДНЫМ, ТО ЭТОГО БЫ И НЕ БЫЛО. НО УВЫ ОНИ СЛИШКОМ КОРЫСТНЫ. ЛЮДИ НЕ МЕНЯЮТСЯ. К СОЖАЛЕНИЮ....

Сп
Спецпроекты

Тогда оставайтесь при своем. Переубеждать никого не собираюсь.

Евгения Алфёрова

Я ТАК И СДЕЛАЮ.

Сп
Спецпроекты

Рад за Вас. )

Евгения Алфёрова

А Я ТО КАК РАДА!

Андрей Кошелев

Отсутствие каких-либо привилегий! Всех уровнять вплоть до судей! 2-я, а то и 3-я ответственность,с конфискацией и до передачи по наследству! Конкретика преступлений и наказаний! Минимализм затрат от А до Я, из А в Б! Простота определений по существу и ответственность за искажение!

Сп
Спецпроекты

А вот этого необходимо добиваться только сообща. Начиная с себя самого.

Андрей Кошелев

А кто у вас начальство,если не секрет!? Ведь так понимаю, информация всегда очень сильное оружие!

Сп
Спецпроекты

Мы сами по себе и ни от кого не зависим. И не хотим. Финансируем тоже себя сами. Хоть это и тяжело.

Андрей Кошелев

Надо иметь в виду! Удачи вам!

Сп
Спецпроекты

Спасибо.

Татьяна Ястребова

Теоретически победить, наверно, можно. А вот практически???? Если бы была возможность, знания, способность сделать мир чище, в том числе и без коррупции Но не знаю, как с живых людей поснимать все грехи (свои и наследованные от предков), если они не хотят.