Елена

Крещенский пост до первой звезды соблюдаете?омовения совершать в проруби готовы?

Ответы
Максим Jw

Вы что, действительно считаете, что Иисуса Христа, как и многих других иудеев, Иоанн креститель в январе окунал целиком в речке Иордан? Бог что, хотел повальной эпидемии и болезней в замен раскаяния людей?

Елена

Там нет зимы

Максим Jw

В январе в Израиле идут дожди, температура +10-12. Ночью до нуля может опуститься. Но вытеперть, конечно можно. Но суть не в этом. Иисус крестился, когда ему исполнилось 30 лет. Когда точно он родился, не известно и в Библии не написано. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Елена

Не важно все это.

Максим Jw

В каком месяце крестился Иисус?
В Луки 3:1, 3 говорится, что Иоанн Креститель начал своё служение в 15-й год правления императора Тиберия. Если считать от смерти императора Августа, то 15-й год правления Тиберия начался в августе 28 года н. э. и закончился в августе 29 года н. э. А если отсчитывать с того момента, когда сенат провозгласил Тиберия императором, то 15-й год начался в сентябре 28 года н. э. и закончился в сентябре 29 года н. э. Вскоре после этого Иисус, который был на шесть месяцев младше Иоанна Крестителя, пришел креститься. В то время ему было «около тридцати лет». Следовательно, Иисус крестился в сентябре-октябре, но никак не в январе.

Ми
Милая

Вы Вы читайте Библию и живите правильно. Кому нужны ваши почты и купания в проруби если вы пьете и курите?

Же
Женя

Яркий пример ,что даже очень-очень красивая голова может быть забита такой ерундой.

Елена

Проаустила,потому что это всего лишь комплимент,схема флирта)условности

Же
Женя

Отнюдь ! Такие щечки ! Кто б мог устоять?

Елена

Я их старательно втягиваю(

Же
Женя

Я так и подумал. И становишся ещё прелестней. Слушай у меня ща все комплименты кончатся. Что делать буду.

Елена

Ничего,я переживу)

Александр

Можно вопрос? Почему именно в проруби? И можно ли это облиться в душе?

Елена

00.10

Александр

Ещё вопрос Обязателеьо набирать воду? Или душ можно тоже?)

Елена

Я точно не знаю,потому как не могу все равно не вытираться.ждать ,когда обсохну.наверное даже достаточно умыться,но опять же не вытираться

Александр

Ага понял! Но мне кажется когда полностью то смываешь с себя все плохое. Это мое мнение конечно

Елена

Наверное.по желанию

Владимир

нет такого Церковного таинства как: омовение в проруби 🤣

Елена

Таинства нет,а ежегодные омовения есть

Владимир

тогда : какая связь между церковным постом и омовением в проруби? 19 января совершается великая Агиасма во всех храмах«освящение всех вод естества» для пития и кропления. Нет там никакого омовения. ну и потом; так называемый "пост до первой звезды" - это рождественский пост,а не крещенский.

Елена

Был рождественский,потом крещенский.вы вероятно думаете,что крещен Иисус в купели?Ан нет,в водах Иордана

Владимир

нет крещенского поста до первой звезды. Христианин единожды принимает крещение по слову «символа веры» В церкви нет такого таинства как окунание в проруби. Есть так называемая благочестивая традиция окунаться в проруби,священники идут на встречу людям "освящая" иордань(это всего лишь память в честь крещения Спасителя Иисуса Христа) в последнее время,священники не охотно идут освящать "иордани" в связи с неутешительной статистикой: после таких "купаний" в больницах начинается целое паломничество простуженных,с пневмонией,с сердечнососудистыми заболеваниями.

Владимир Забродин

омоверия совершать в проруби готовы? А что это за ритуал?

Владимир Забродин

Ух ты, а в чём Вы увидели моё богохульство?

Елена

Повторять не буду

Владимир Забродин

Елена онлайн +друг
Не богохульствуйте)уважайте чужую веру ) Вот и Вы тоже богохульствуете написав что вера у вас чужая. Она была занесена князем Владимиром насильно из чужой страны.

Елена

Вы не верите,а я верю.Вот для вас моя вера чужая.

Владимир Забродин

А с какого перепуга еврейский бог стал Вашим? Вы еврейка?

Павел Прохоров

Нет((( микроб напал вчера((( а пост... Что пост, не соблюдают

Елена

Заболел?

Павел Прохоров

Да, но в пределах допустимого! Норм всё

Николай Песоцкий

Моя Епархия официально заявила, что это язычество.

Елена

О как)не купаются у вас?

Николай Песоцкий

Я имею в виду, что Брестская Епархия не считает, что окунание в крещенскую воду очистит человека от грехов.

Елена

Вобщем не купались

Ме
Мечтатель...

Макаться с головой по полной программе...

Хиромант

Омовения не имеют отношения к богу.

Александр

блин.....уже пюрешку....слопал))))))

Лариса

Где ж у нас проруби? Лето!))))))

Елена

Вам легче)омывайся -не хочу

Лариса

Конечно.

Zeeman Хэммет

Да нет столько чертей

Ал
Алексей

я нет, не в этом году

Юрий Дробот

Нет!!! Я некрещенный

Вячеслав Заксор

Не, это не про меня

Nikola Mahkov

-не крещеный--

Евгений Коломийчук

Другая вера

Елена

Какая

Вася Васильков

Готов.Еду.

Елена

Рано еще

Вася Васильков

Значит греюсь внутрь)

Елена

Низя)

Вася Васильков

Уже случилось))