Ев
Ева

Согласны ли вы,что со времён Цицерона,до сей поры, верно это утверждение :"Каков человек, такова и его речь." ?

Ответы
Мирослав Бороздин

если говорить о внешнем виде человека и его речи, то тут никакой связи нет и быть не может...

Мирослав Бороздин

тогда выражение Цицерона верное...

Ев
Ева

А разве здесь идёт речь только о внешнем виде человека? КАКОВ? включает в себя очень много(и образ жизни,и манеру поведения,и образованность и внешний вид,если хотите...)

Татьяна Маркеева

Созвучно с Сухомлинским:"Убогость слова-это убогость мысли".Согласна.Проверено.

Ев
Ева

спасибо!👍 💐

В М

Конечно, так и есть... Одни красиво говорят, другие по этому поводу бранятся

Ев
Ева

🌹

Лев Дувидович Перкис

Цицерон набивал рот камушками и тренировал четкость произношения слов

Ев
Ева

👉 👍 Лев Давидович,вы умница!

Лев Дувидович Перкис

Спасибо, приятно когда хвалят.

Ев
Ева

С вами приятно иметь дело...как говорит мой внук(позволю себе сленг)."не выпендриваетесь" ,а излагаете,как есть.не отвечая на вопрос загадками...спасибо!💐 🤝

Лев Дувидович Перкис

Вашему внуку привет, Вам здоровья.

Ев
Ева

Спасибо! Буду рада вашему посещениюмоей странички...Есть чему поучиться у вас.позиция ученика(а,вернее,ученицы).-меня устраивает...😊

Лев Дувидович Перкис

Осторожно, у меня "от радости в зобу дыханье сперло".

Андрей Берзенин

Я согласен, хотя мессир Воланд подверг этот тезис сомнению)))

Ев
Ева

А при чём здесь Булгаковский персонаж?

Андрей Берзенин

Немного конкретизирую его высказывание, если непонятно: поведение и манеры человека не характеризуют его моральные качества.

Ев
Ева

Ну,это утверждение тоже можно подвергнуть сомнению...

Ев
Ева

Иногда и поведение и манеры очень ярко характеризуют человека...

Андрей Берзенин

Согласен. Я лишь привожу пример . Как говорил в самом начале , тезис Цицерона мне близок

Ев
Ева

спасибо за ваше мнение,высказанное в корректной форме!🤝 🌹

Андрей Берзенин

Благодарю)

Владимир Ракивненко

Напомните - как Цицерон отрабатывал речь?

Владимир Ракивненко

Вот какая Роза.... Про камушки - забыли?

Ев
Ева

👉 А вы ребусы не загадывайте..."на всякого мудреца довольно простоты"...

Владимир Ракивненко

Не буду... до встречи....

Ев
Ева

Могли просто ответить.чтобы было понятно всем,что Цицерон набивал рот камушками...так ...нет же...

Владимир Тюрин

Говорит в нём то , что в нём живёт .

Ев
Ева

🌹

Виталий Бугриев

Он был косноязычен, кат

Ев
Ева

будьте добры,допишите ответ...

Виталий Бугриев

Катал во рту камешки, чтобы тренировать речь на берегу бурного моря, чтобы перекрыть голосом шум волн, как и гомон многоголосой толпы.

Ев
Ева

Ну,так донёс же...труд его не пропал даром...Кто захочет,чтобы его поняли,обязательно приложит все усилия для этого... Его изречение вернО!

Виталий Бугриев

Настойчивость и трудолюбие сейчас подменяют наскоком и хамством.

Ев
Ева

А,вот Цицерон прав! Всё это и выдаёт КАКОВ ЧЕЛОВЕК...👍

Ва
Василий

он сильно ошибался!

Ев
Ева

в чём?

Ва
Василий

есть люди которые по фене ботают.копни глубже..........

Ев
Ева

Так,если вы заведомо его зная.решились его слушать...так виноват -то кто?

Sandi74 Sandi74

На все 100 процентов.

Ев
Ева

🌹

Александр

На все 100% верно.

Ев
Ева

🌷

Сергей Чемшит

Согласен,а Вы?

Ев
Ева

«И сказал Моисей Господу: о, Господи! человек я не речистый (некрасноречивый), и таков был и вчера и третьего дня, и когда Ты начал говорить с рабом Твоим: я тяжело (медленно) говорю и косноязычен». Исход 4:10

Когда Бог сказал Моисею говорить с фараоном и израильтянами от Его имени, Моисей сказал, что не может, поскольку он не красноречив. Бог ему ответил: «Кто дал уста человеку? ...Не Я ли, Господь?» (стих 11).

Иногда нам кажется, что Бог не знает обо всех наших слабостях, но Он знает. Когда я поняла, что Бог призывает меня проповедовать Его Слово по всему миру, я напомнила Ему о том, что я — женщина (хотя вряд ли Он забыл об этом). Лично меня не беспокоило, что женщина может проповедовать, но я знала, что другие люди не согласны с этим, и из-за этого у меня появились сомнения, стоит ли мне это делать. Поэтому, прежде чем приступить к служению, мне нужно было избавиться от сомнений.

Бог сказал Моисею: «Итак, пойди, и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить» (стих 12). В следующий раз, когда Бог скажет вам говорить от Его имени и у вас появится страх, помните, что, если Он послал вас, Он и научит вас, что говорить.

Ев
Ева

((из ВИКИПИДИИ)

Ев
Ева

я-то согласна...А вы.прежде чем дать тот ответ,который я вынуждена была удалить,вчитались бы в предложенный текст,и поняли бы смысл,вложенный в него...

Ксения

не согласна

Ев
Ева

обосновать своё утверждение можете?

Ксения

конечно,вот пример Стивен Хокинг

Ев
Ева

не удачный пример...Он нашёл как донести свои знания.Этот выдающийся учёный с невероятным чувством юмора уже много лет не разговаривает с человечеством привычным нам способом. И дело тут не в гордыне — из-за тяжелейшей болезни единственная возможность общения для Хокинга — это компьютер с синтезатором речи.

Источник: http://fishki.net/2185276-vysshij-razum-podlinnaja-istorija-stivena-hokinga.html © Fishki.net

Ксения

Очень удачный пример--и как раз противоречит фразе Цицерона,так что его утверждение не верно.

Nikola Mahkov

наверно-да..

Ев
Ева

сомнения?

Nikola Mahkov

а если заикается?

Ев
Ева

И.что? сейчас есть логопеды.и.если человпк захочет.его речь вполне понятна и убедительна.было бы.что сказать... примеров тому много...Константин Меладзе.например...

Nikola Mahkov

как просто...

Андрей Алтайский

100% !!!

Ев
Ева

🌹

Насима Костикова

да!

Ев
Ева

🌹

Ольга Огородник

да

Ев
Ева

🌹