Виктор Кропивко

опять от вас вопросик появился... чем отличаются слова ПЁС и СОБАКА? только не надо что это синонимы.. пожайлуста.

Ответы · страница 3
Евгений Иванов

Пёс - охранник, сторож. Собака - общее название.

Раиса

ПЁС ЭТО МУЖСКОГО РОДА. СОБАКА-ЖЕНСКОГО РОДА.

Раиса

Ну да.раз мой ответ был не правильным.

Виктор Кропивко

это с древнесловенского - ПЕСЪ - покой словом творит, а СОБАКА (СЪБАКА) словом творит (показывает) направление к истоку... так понятней?

Раиса

Понятно Виктор!!!Спасибо за разъяснение🍮😇.Вы все ещё сидите у ящика.А у нас уже 4-ре утра.Сегодня не дали отдохнуть.Друзья и родственники не спят.Ау меня ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ.Телефон разбудил.

Виктор Кропивко

у нас только 20-15... поздравляю с днем рождения ваших родителей

Раиса

У меня уже нет родителей..Спасибо за поздравление.!!! Счастливо вам пообщаться,а я пойду досыпать!!!

Nelli Lindt

Пёс это мужской род. Собака женский. Помоему

Сергей

Пес-покой словом творит,собака-словом творит направление к истоку.

Ирина Литвинова

пёс преданный. а собака лает - караван идёт.

Виктор Кропивко

а кто воевал под знамёнами Карла и Петра?

Ирина Литвинова

попробую ответить. в инете посмотрела. На стороне Петра воевали калмыки и казаки. А на стороне Карла 12 были турки,но они в нужную минуту отказались помогать. и казаки Мазепы. Но Карл не решился их использовать в битве из за низкой дисциплины.

Виктор Кропивко

а как фамилии их генералов? нацинальность?

Ирина Литвинова

опять посылаете меня в инет?

Виктор Кропивко

там было большинство наёмников немцев, а Петра вся армия наёмная, но были и колмыки и казаки, правда о каких казаках идёт речь если Мазепа был против?

Людмила Козырь

пес -однозначно кобель,собака под вопросом

Elina Pо

А пёс его знает, какая здесь собака зарыта?

Ник Ник

есть поговорка СОБАКА ЛАЕТ А КАРАВАН ИДЕТ

Виктор Кропивко

во, теперь понял Николай Николаевич- просто угадываете

Ник Ник

значить мир всего вам доброго

Виктор Кропивко

а обижаться и не обязательно .... ПЪСЪ - покой словом творящий - охранник, СЪБАКА - словом указывает путь - пугает

Ник Ник

ну это вы из книжек а я из народа написал определение

Виктор Кропивко

а от книжек и народ поговорки сотварил

Пан Стефа́н

Два разных слова, но означают одно и то же.

Виктор Кропивко

поэтому и вопрос такой и подсказка под ним

Пан Стефа́н

Детский вопрос и ответ какой-нибудь тоже кудрявый. Не буду и мозги забивать.

Виктор Кропивко

Детский вопрос, но понимание не детское

Виктор Кропивко

со мной знания, а очередь не занимать

Виктор Кропивко

та х... с ним.с ответом, хрень какая-то

Mi
Mila

Пёс - в будке, а собака может быть и рыбой))

Виктор Кропивко

Пёс - в будке... а собака?

Mi
Mila

Летучая - в воздухе, водяная - в воде...

Зинаида Власова

Помнится Михаил Задорнов уже объяснял.

Виктор Кропивко

не знаю я его объяснения.. подскажите

Зинаида Власова

Собака потому что ходит сбоку от человека,

Виктор Кропивко

понятно, вынужден спорить с Задорновым

Раиса Игнатьева

Пес-хулиган, а собака-преданный друг...

Раиса Игнатьева

Может, мягкими согласными....

В М

чем отличается мужчина и человек...

В М

А вот и нет. Очень правильный ответ. И нечего отбрасывать мой ответ. Первое половая принадлежность. А второе два пола вместе.

Виктор Кропивко

вопрос о чем? о СЛОВАХ, а не половой принажлежности

В М

Слова в русском языке часто не несут смысловой нагрузки, а только эмоциональную. И мне это не импонирует.

Виктор Кропивко

нет слова русского не несущего смысловой нагрузки(значения), но мы стараемся общаться на уровне эмоций, а не разума

В М

Я общаюсь даже выше чем разум.. на уровне взаимосвязей языка..

В М

Я не думаю об ответе и не лажу в сеть. А пишу ответ из головы.

Виктор Кропивко

а я пишу вопросы из головы

Светлана Шагова

Пес мужского рода,собака женского

Виктор Кропивко

в начале надо понять самой

Светлана Шагова

Вы знаете,это написано во всех учебных пособиях!!!

Виктор Кропивко

хоть что-то умное написано

Светлана Шагова

Так Ваши же суждения все опровергают

Виктор Кропивко

мои суждения лишь показывают что есть и другая точка зрения, но не опровергают вашу

Марина

Незнаю. Но вопрос интересный.

Вя
Вячеслав

Собака,друг человека,пес же,у братков ,ругательство..и ВААЩЕ,хоршо,когда собака друг,хуже если друг собака😉

Марина

Ты молодец. Классненькое изречение. Буду знать. И прав.......

Вя
Вячеслав

А,ежели СУРЬЕЗНО, пес ,это дворовая собака,СОБАКА же бывает и породистой...уж извините за тавтологию..

Вя
Вячеслав

А Вы в гугле поищите ответ..

Далеко Не Идеал...увы(

Пёс не может быть девочкой

Далеко Не Идеал...увы(

Хорошо. Пусть будет по- Вашему.

Виктор Кропивко

т.е. мне надо ещё о доказывать суть вопроса?

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Я согласилась с Вашим вариантом. Не люблю бессмысленные споры.

Виктор Кропивко

даже получив ответ не поняли вопроса

Далеко Не Идеал...увы(

Поняла. Функции разные. Охрана и шумиха.

Елена)

Пес-кобель,собака-сучка?

Елена)

Не отвечу..не нахожу данных

Almaz Javadova

pes-dvorovoy.sobaka budet blogorodnoy porodi

Татьяна Панина

Пёс - он, собака - она.

Виктор Кропивко

пёс -охранник, собака - крикливая

Татьяна Панина

Мой ответ просто не совпал с вашим мнением.А пёс тоже не немой, так тявкнет.

Виктор Кропивко

ваш ответ основан на половом признаке, а не на понимании значения слов,😊 всего навсего...при прочтении вашего ответа понятно что вы не поняли вопроса

Татьяна Панина

Разъясните- крикливая собака. К кому это относится.

Виктор Кропивко

ПЪСЪ - покои словом творит. СЪБАКА - слово творит(показывает) напрвление , т.е. бранитьса. помнитк поговорку - лающая собака не кусает?

Татьяна Панина

Не бойся того кто кричит , а бойся того кто молчит.

Татьяна Панина

Вы интересный собеседник и вопросы ваши не так уж и просты.

Руфина

и ещё друг человека.

Виктор Кропивко

😊 увы, вопрос не о понятиях

Владимир

Пёс- польское слово

Виктор Кропивко

ух ты! 🤔а произошло это "польское" от искуственного латинского?😊 уввы нее верно