Пётр Русин

«Смерть языка означает смерть Рода», — сказал в прошлом веке один армянский мыслитель. Искаженный язык приводит к искаженному восприятию, от которого возникают искаженные ценности, теряются различения — в воли и желании, формы и формальности, добра и выгоды, емкости и объема и т.п. Род теряет свои качества и деградирует (дичает), превращается в народ (наслоение Рода), от которого, если процесс длится, берет начало сброд (сборный род).

Ответы
Валентина Ерефеева

У Бога всё проще объяснается
От плода уст человека наполняется чрево его; произведением уст своих он насыщается. Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его
Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык - небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает!
И язык - огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны.
Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это - неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может,

Леонид Шестаков

Это с чьей точки зрения посмотреть. Когда происходит ассимиляция, то один язык заменяется другим. Вот у Гумилёва, например, славяне ассимилировали русов (вроде бы, скандинавское племя), язык остался славянским, но наименование народа стало русским. А в Азии, российские газеты того времени писали, русские ассимилировались с эвенками и другими азиатскими народностями. Причём в одних поселениях люди выглядели, как русские, но язык и обычаи сохранили аборигенов, а в других внешний облик был азиатский, а исповедовали православие и говорили на русском.

Надя Прилепова

Пример , из Ветхого Завета в Священном Писании - евреи... которых избрал БОГ и назвал его своим народом.и что бы сохранить свой род в чистоте Он установил свой закон , где запрещалось брать в жены из другого народа и так же выходить замуж , сохраняя свой язык, свои традиции , свою религию , и за то что они его нарушили. Бог рассеял их по всей земле, что бы они претерпели все невзгоды и лишение.

Людмила Петрова Монтажни

Болит душа за без культурность наше За то что матом МХАТ заговорил За то что в головах подростков каша Ведь жизни их не кто не научил Болит душа за наш язык великий За то что упрощаем мы его Теперь он престный жалкий и безликий Болит душа но я надеюсь очень Что есть не мало искренних людей тревоги чьи с моими очень схожи ВЕДЬ В НАШИХ СИЛАХ СДЕЛАТЬ МИР СИЛЬНЕЙ !!!!!

Александр Дубков

Абсолютно правильно. Язык(я говорю о русском) имеет образный характер. За каждой буквицей стоит образ и иногда не один. И толкование его строго определено. Искажение языка, засорение не только разрушает род, (нацию) но еще и изменяет генетический код, что чревато страшными последствиями. Вот почему наши предки запрещали смешанные браки с другими народами.

Пётр Русин

!!!!!!!!!

Александр Дубков

Ну вот так русские люди и узнают друг друга

Александр Дубков

Мне еще что-нибудь сказать?

Надежда Генералова

Вы правы.У нас сейчас много словечек,сленгов,вроде и понятно,но я не воспринимаю,меня коробит.Говорю в налоговой:Ну вот,было бы из-за чего копья ломать.Не поняли.В магазине говорю:покажите мне эл.мясорубку без затей,как будто я что-то прошу у них невообразимое.

Елена Crimea

Петр, Вы филолог? Сейчас все настолько небрежно, наплевательски относятся к языку, особенно письменной речи, что эта цитата, приведенная Вами, просто меня поразила. Спасибо!! Кому-то еще небезразлично то, как и что мы говорим!

Зоя Овосиенко

Эти материалы - вполне НАУЧНЫ и есть в интернете. ВсеяСветную ОбщеКосмическую Грамоту в 149 буКовах (Божественным Умом КОВаных) восстановил Ананий Фёдорович Абрамов-Шубин (материалы ЕСТЬ в интернете. Ранее она содержала 1234 буковы). Не так давно Путин вручил ему награду за совокупность космических исследований...

Зоя Овосиенко

Отчего печаль и слёзы?)))

Елена Crimea

Это ошибка... промахнулась))

Богдан Вовкович

Так почему Дума желает что б в парламентах других бывших республик вели на ряду с государственным русский язык. В Думе один язык русский, это правильно а в России живет до 110 народов.От вам повод войны против УКРАИНЫ

Богдан Вовкович

Да ПРАВДА вам не по душе.Вам только войны и трофеи.Я не желаю ни кого ни когда убивать,У вас все враги,одни вы "миротворцы"

Пётр Русин

посмотри на своих наследников -------что творят сейчас и не пинди .

Богдан Вовкович

Кто начал аннексию Крыма,войну на Домбасе.Мои наследники мирно живут никого не убивают.Это вам втирают в мозги что мы едим детей и убиваем русских.Но они живут и не спешат покидать УКРАИНУ.

Пётр Русин

иди ты со своей АННЕКСИЕЙ!!!!!!!! ты что вложил или что сделал чтоб КРЫМ был бандеровским......

Богдан Вовкович

Во-первых ВЫ мне не тыкайте.Вы уже везде и всюду наложили.КРЫМ это исторически татарская земля и вы опять издеваетесь над народом.

Нина Владимировна

Я приветствую, когда люди хорошо знают свой родной язык какой бы национальности они не были. Но, при этом, некрасиво разговаривать на своем языке среди русских. Мне так и кажется, что замышляется что-то плохое.

Марина Емельянова

но язык живой. он вбирает включает трансформируется меняется вырабатывает резистентность. понимает и отторгает что то. нет ничего постоянного. жизнь это постоянное движение и смена .и язык это доказывает

Нина

Но ведь любой язык меняется. Появляются новые слова, какие-то устаревают. Один язык обогащает другой. Побеждают те, что сильнее. Если народ деградирует, то и язык деградирует.

Пётр Русин

то что меняется и появляются слова-новые, это понятно и очевидно! если мы НАРОД со своей культурой то мы и должны ее сохранять и развивать -не засорением заимствованиями, а просвещением своего НАРОДА!!

Нина

Согласна. Но не понятно: всех учат в школе, все воспитываются на лучшей литературе, родителей тоже учили правильному языку, почему же народ дичает?

Татьяна ***

Каждый язык имеет свой код.начиная с алфавита. Но как ни странно в русском языке столько иностранных слов. ЦЕЛЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Но как то язык живет и слава БОГУ не умирает! 😉

Пётр Русин

и дай бог !!

Татьяна ***

Петр вчера был хороший день! День Рождения Богородицы и мой тоже ! Я сердечно поздравляю Себя с Днем Варенья! А Вам желаю всего наилучшего здоровья и хороших умных вопросов! Спрашивайте мальчики. Спрашивайте А вы люди объясните им Почему? 🙋

Пётр Русин

Что пожелать вам в день рожденья, от жизни- каждый хочет своего, а я желаю просто счастья, чтоб было и помногу, и всего!! 😘

Татьяна ***

О й спасибо!!! : 🎂 🍒 🍒

Пётр Русин

!!!))))

Людмила Ауц

что поделаешь--бытие определяет сознание и у некоторых сознание уже попадает под некоторые определения искаженного языка непремлемым извиняюсь --неблагозвучинм

Larisa ****

Самые верные слова! Всегда возмущали и приводили в недоумение новые иностранные слова в русском языке. Зачем они, ведь русский язык так богат....А что будет дальше?

Пётр Русин

именно засорение !! потому и надо культуру пропагандировать, учить ,просвещать!! это основа!! если человек не умеет выразить свои мысли, то он и думать, анализировать не умеет.

Larisa ****

Абсолютно согласна! Поэтому меня всегда обзывают "умной самой" ...Я просто умею мыслить и эти мысли формулировать 😊

Larisa ****

😉 ☺️

Петр Селецкий

Прав мыслитель. А при состоянии теперешней системы образования мы уже деградировали и в сброд превратились, и как это не грустно, точка невозврата уже пройдена.

Анна

Полная чепуха. Язык нужен для общения и меняется под интересы общества. Не говорим же мы сейчас в стиле Ломоносова и тредиаковского. И это хорошо

Пётр Русин

Хай герла!! Крутые смайлы- особено киснующиеся! Ты лайкаешь?? 😘

Анна

Нет. Не интересно так отмечать

Анна

Вы оказывается путаете сленг и изменения в языке.)) Лень составлять фразу в стиле Ломоносова.

Пётр Русин

Ну вот!! об этом речь!

Анна

О чем? О том что слово отметить в интернете стало лайком? Так и бутерброд слова немецкие. И что?

Пётр Русин

Да нет- о культуре речи!! о грамотности-образованности!!!

Анна

Что такое культура речи?

Елена Данилова

Я согласна. Именно сейчас так важно привить молодёжи грамотность и желание окунуться в языковые шедевры, созданные предыдущими поколениями.

Пётр Русин

Да! Вот где государство обязано!!!-прилагать силы, без оглядки на траты!

Елена Данилова

Согласна. Это будущее страны и народа.

Пётр Русин

ОДНОЗНАЧНО!! Большевики-сразу приступили к массовой ликвидации всеобщей безграмотности!!!

Елена Данилова

Потому и страна так долго продержалась. Всё-таки 70 лет - это большой срок...

Пётр Русин

ДАА!

Janat Kumisbaeva

Какие слова, какие выражения? Не вздумайте, сказать это казахам, которые сейчас у Вас в гостях, а то ведь не подпишут контракты на млн долларов

Пётр Русин

а казахи при чем-??это касается любой нации, народности, государства.

Janat Kumisbaeva

я не поняла эта статья, или пост или выражение, но оно не актуальное. А казахов привела как пример. Сейчас все так смешалось, тут не только род, нацию определить не возможно.

Пётр Русин

это размышления-наблюдения, более 110 лет назад.

Чио-Чио-Сан

Ой, сколько много философии. Но, блин, мудра ваша философия. Есть и пример вашей философии-русский народ и язык начинают терять своё значение

Пётр Русин

к сожалению!

Чио-Чио-Сан

увы

Белявская Галина

вот- вот . а русский язык перенасыщается словами иностранного происхождения, или вообще иностранными....уж лучше мат, но свой 😀