Любовь

С школьных лет мы слышали о Великой Китайской Стене. Как думаете. из чего делали раствор при возведении этой стены ?

Ответы
Светлана Войцеховская

Эту стену делали не китайцы, а Тартария (славяне),отгораживаясь от Китая. Китай по- старославянски (кий-забор, тай-вершина) Древний атлас 1527 года делит Китай на 2 части: Китай (восток и юг) и Тартарию (на западе) Между ними -стена! Южная часть стены выше севверной, с бойницами,которые смотрят на Китай. А из чего стену делали,точно не знаю,наверное. яйца мешали с .......?

Любовь

Прочитай внимательно вопрос.

Vladimir Rakivnenko

Еще в 7 веке до нашей эры китайцы разработали простую, но эффективную технологию строительства. Вначале сооружалась опалубка из дерева, а потом внутрь засыпали грунт. Конечно, качество такого сооружения было невысоким, но скорость строительства была огромной для того времени. Так китайцы смогли строить первые длинные стены.... Галя - ты ко мне - неравнодушна?

Любовь

Хорошо . Добра тебе )))

Vladimir Rakivnenko

Тепла... твоей горячей души....

Любовь

Душа --это святое в человеке ))))

Vladimir Rakivnenko

Поэтому - и не лезу... глубоко... )))

Любовь

Я тоже )))

Тася Гаврик

Рабочие, строившие стену около 600 лет назад, добавляли к раствору из гашеной извести вареный рис. Вместе амилопектин из риса и карбонат кальция из извести составляют вещество, которое обладает высокой механической прочностью.))) Привет, прекрасная Любовь!)))

Любовь

Умничка ! Спасибо ! Рада тебе, милая !🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Тася Гаврик

У китайцев рис - основная пища и основа основ их жизни))))

Любовь

Да, я знаю, спасибо тебе !

Вадя С Хитровки

Полагаю, что туда добавляли сырые куриные яйца. Ведь даже наши, российские памятники архитектуры - церкви, монастыри, построенные ещё при царе Горохе - сколько им уже лет, а до сих пор стоят. Я живу в доме 1908 г. постройки. кирпич, стены толстые. массивные..

Любовь

Немножко не так.
Варили клейкую рисовую кашу.. и в неё добавляли известь

Григорий Семенович

Я так понимаю,зря вы такой праздный вопрос не задавали бы, значит судьба тысяч мужиков оставшихся без женщин вас очень взволновала и вы решили, что они во время стройки... Ужас! Я не желаю дальше с вами общаться!

Любовь

С больными на голову я тоже предпочитаю не общаться😡

Леонид Лукьянов

Стена не однородна, и саман в пустыне, кирпич в степи, камень в горах. Не китайцы её строили, а от набегов китайцев. В инете есть поищите. Бойницы смотрят в сторону китая, а не наоборот.

Любовь

Начали строить именно китайцы. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению, кто же продолжал строить потом. Гипотезы разные. Ну, а насчёт бойниц --там есть , которые смотрят на обе стороны. --и в сторону Китая, и наоборот. В инете есть, почитай. 👍 🍵 🍫 🍰

Леонид Лукьянов

Это современная реставрация китайских "специалистов", в инете это тоже есть.

Любовь

В инете много разных источников.

Юрий Дударев

белая глина + зала. это блоки, заливка и формовка. Раствор на основе сложных углеводов, можно использовать рис, картофель.. но в их случае рис. Сочетания риса + гашенная известь.

Любовь

Верно. Спасибо !👍 🍫 🍰 ☕

Владимир Казарян

Вот если б я её строил, наверное знал бы, но в инет не полезу... У нас есть кусок дороги выложенный камнем созданным на яичном желтке. Лежит больше ста лет и как новый....

Любовь

Применяли клейкую рисовую кашу с добавлением извести.

Владимир Казарян

Ну вот, а у нас добавляли желток...

Любовь

Так речь про Китайскую стену

Владимир Казарян

Да уж понятно...

Любовь

👍 🍷 🍫 🍓

Ал
Алексей

Скажу как строитель.В те времена добавляли в раствор известь и сырые яйца.По этому кладка такая крепкая,что если сносят здания тех времён,то предпочитают взрывать

Любовь

Значит.....мы с тобой ----коллеги ! Ты прав, был и такой раствор. Но первоначально стали применять клейкую рисовую кашу с добавлением извести.

Ал
Алексей

не буду спорить...Китай-рис.Но в России как я написал

Любовь

Знаю )))

Юрий Темников

Раствор для камней делали из рисовой муки. Эта клейковина достаточно надежно скрепляла глыбы разной формы между собой.

Любовь

ВЕРНО....ТОЛЬКО ДОБАВЛЯЛИ ЕЩЁ ИЗВЕСТЬ

Александр Борисов

Высокую прочность древних стен Китая обеспечивал рисовый бульон, который строители добавляли в раствор из извести.

Любовь

Верно, только не бульон, а кашу

А.
Александр .

извести . добавляли яйца птиц...общепринятая система приготовления растворов в мире в том числе и России .. Кремль..

Любовь

Немножко не так. Варили клейкую рисовую кашу и добавляли извести.

А.
Александр .

возможно..

Любовь

))

Татьяна

Химики установили, что в состав раствора, скрепляющего каменные блоки сооружения, входила клейкая рисовая каша.

Любовь

Умничка ! 👍 🌹 🌹 🌹

Татьяна

СПАСИБО!🌹 🌹 🌹 ☺️

Любовь

🍵 🍓 🍫--Тебе спасибо!!

Юрий Барденков

около египетских пирамид нет захоронений строителей ибо вся органика в работу и тут я предполагаю аналогично

Любовь

держит с 3 века

Юрий Барденков

а по истечении 300 лет?

Любовь

Скажи...... стена стоит ??

Любовь

Значит раствор прочный ??

Мухаббат Ушурова

ЛЮБИМЫМ ЗЛАКОМ КИТАЙСКОГО НАРОДА ЯВЛЯЕТСЯ РИС, БЛАГОДАРЯ ВЯЗКОЙ РИСОВОЙ КАШИЦЕ ДЕРЖИТСЯ МНОГИЕ ВЕКА СТЕНА!!

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Наверное китайцы предки вомбата - и глаза узкие и какашки квадратные. Извините за сарказм, но как вариант))))

Любовь

Неверный вариант )))

Т🤍
Тошечка 🤍💙♥️

Ну и ладно...)))

Любовь

😆

Андрей Толстый

вообще то она не совсем и китайская)) судя по направлению постройки она строилась для оборонения от китая

Любовь

во - первых- это спорный вопрос...кто строил. Вопрос не о том !

Андрей Толстый

и из чего же его делали?

Любовь

Из клейкой рисовой каши + известь.

Андрей Толстый

да ну.

Любовь

Да

Михаил Бурин

Это не китайская стена, эта стена направлена против Китая)) а раствор в древности делали из желтка яиц))

Любовь

Это почему не китайская ?? И почему против Китая ?

Михаил Бурин

Бойницы направлены в сторону Китая))

Любовь

Не совсем так. Бойницы расположены по обе стороны стены. Это видно на любой фотке.

Михаил Бурин

Но вход только с одной стороны))

Любовь

Почему это ?

Михаил Бурин

Это уже доказано историками)) есть мнение что стена была построена еще до возникновения Китая))

Любовь

Что доказано ?? Стена начала строится в 3 веке. И начали строить её именно китайцы. И учёными это не оспаривается.

Ми
Михаил

Каша рисовая с известью, но первая и самая древняя. Глина и хворост. Недавно откопали остатки стены

Любовь

Спасибо !👍 🍫 🍵 🍓

Ekaterina Baranovskaj

Ne pomnu где-то читала чтоэту великую стену построили Русские.....еще в древние времена.......

Любовь

Неверно