Alex Unknown

Сопереживание является врождённым, или приобретенным?

Ответы
Некто Из ...

Темная сторона эмпатии. Почему сопереживание само по себе не делает лучше ни нас, ни окружающий мир
Эмпатия сегодня считается абсолютным добром. Если в мире слишком много непонимания, конфликтов и войн, то это из-за нехватки сострадания. Кажется, что против эмпатии может выступать только бездушный злодей и социопат. Но эмпатия не всегда делает нас добрее и лучше — у нее есть и темная сторона. «Если вы хотите быть хорошим человеком и делать добрые дела, эмпатия — плохой ориентир», — считает американский психолог Пол Блум. Если бы можно было магическим образом увеличить уровень эмпатии, мир не стал бы от этого лучше.

Alex Unknown

Может и так... Доказать сможете?

Некто Из ...

https://knife.media/dark-empathy/

Екатерина

🖼это удивительное свойство наших ДУШ, которое исчезает, если ребенок воспитывается в агрессивной среде, в среде потребителей, разговоры которых вращаются только вокруг своего любимого курятника и своих любимых перьев......такие дети становятся бессердечными, требующими внимания только к себе...кстати, именно они потом в старости казнят своих учителей....

Alex Unknown

Да уж. Вывод не надо воспитывать детей в агрессивной среде.

Екатерина

Надо не надо...люди воспитывают как умеют....даже дети не способны заставить родителей посмотреть на себя критически....

Alex Unknown

Дети не способны, потому что, взрослые не так научили... Должно быть хотя бы одно поколение, может два , кто может научить

Екатерина

нам придется меняться или мы погибнем...

Леонид Шестаков

сопереживание входит в комплект общего восприятия национальности, социального положения, пола конкретного человека... зиждется на сведениях из истории, из личных контактов, из неких поступков соответствующих представителей этой национальности... проявляется в момент благоприятного состояния... под воздействием положительных эмоций или алкоголя...

Alex Unknown

А если я и связываться не хочу...

Леонид Шестаков

значит вы не "конкретный член"...

Alex Unknown

Член чего?

Леонид Шестаков

вы же сами ввели это понятие... см выше

Alex Unknown

Я имел ввиду образно часть людей, которые попадают в твое поле зрения, что, конечно далеко от изысканий, но в некоторой части можно предположить оценки о чем то... сейчас не мало людей, которые являются приезжими, и здесь тоже можно делать некие наблюдения лично...

Ольга Чернышева

Думаю, что это качество приобретается человеком в течении жизни. Надо уметь понимать другого, брать его боль и его проблемы на себя, ставить себя на его место, уметь сопереживать. А это не всем удаётся такое проявлять своими делами.

Александр Соломатин

Конечно, приобретённым... Сопереживать можно только, если сам был в таком же или похожем положении... Почему-то я уверен, что люди из списка Eorbes не подвержены никаким переживаниям...

Михаил Гехт

Сопереживание - продукт воспитания. Это форма эмоциональной активности. А вот яркость эмоций имеет врождённые склонности (темперамент), который может выражаться по-разному

Alex Unknown

Интересно. А где можно почитать?

Михаил Гехт

Дайте поиском. Другое дело, что каждый автор сосёт из своих пальцев, философствует. Я исхожу из обычной логики, что относится к ВНД, и когда это формируется. И бывает ли у людей вообще без общения (типа слепоглухонемой с рождения)

Alex Unknown

Внд это что?

Михаил Гехт

Высшая нервная деятельность. В частности разум

Alex Unknown

Ваше мнение, как всегда на высоте. Действительно слепоглухоней..., Но опять они же и восприятие другое, отсюда и формирование всего... Это редкий нюанс

Михаил Гехт

Восприятие на врождённые функции не влияет.

Шагарьян Хайретдинов

сопереживание, по научному - эмпатия. Возникает при правильной социализации индивида в нормальном (не больном) социуме. Фашистский социум, например, болен

Людмила

Хороший вопрос!Даже со спецом ответы почитала.Моё мнение - сопереживание за близких - генетически заложено,а за других - приобретается средой обитания.

ии
игорь иванов

Врождённым . Общество стая прайд . Здесь одному не выжить . А здесь надо беречь слабых больных . Все может перевернуться в один момент

Любовь Мацарская

Это заложено во всем живом,только многие теряют это очень нужное свойство нашей души,все зависит от среды обитания и воспитания...

Roman Mamenko

опереживание, вероятно, имеет какие-то врожденные элементы, но оно также сильно зависит от окружающей среды и личного развития

Ку
Кустик

Сопереживание, как и эмпатия, по статистике может появиться в ходе развития и роста того или иного существа как личности.

Татьяна G

https://sun9-76.userapi.com/impg/3hKMt7yY1wDIA0p18OjB_MRdfv3KRzuRpIQo3Q/OqGUEJxVcLg.jpg?size=450x604&quality=96&sign=089fa18e858df8e5244ac61573e91a07&c_uniq_tag=Z5G-aFI2xmFk4ef_08J9T4kFuWgcyIuOICLPHB3gRNk&type=album

Татьяна G

🖼

Alex Unknown

Безусловно. Люди конечно, разные бывают, тут и национально ментальный вопрос, но все же, все зависит от целей общества...

Татьяна G

да если это общество не разложилось....

Alex Unknown

Я надеюсь, что не все потеряно

Татьяна G

🖼

Wanderer *******

Уровень Эмпатии это свойство врождённое. Но можно его уничтожить и стать деревяшкой

Эльвира Пермякова

Скорее всего врождённым. Но и приобрести можно, если родители все для этого сделают.

Alex Unknown

Как вы хорошо выглядите)

Эльвира Пермякова

Это пять лет назад

Alex Unknown

Даже и так, хорошо)

Эльвира Пермякова

Спасибо

Никифоров Валерий

Врожденное , но возможно и избавиться во имя самосохранения , или среда подходящая .

Alex Unknown

Во имя сохранения) то есть это негативная особенность?

Юж
Южанка

Врожденным. А в зависимости от воспитания может перерасти в комплекс "жертвы".

Зинаида Бадяева

Это истина каждого душевная врождённая от поколений и своих предков ,,!

Александр Изосимов

Сходить в туалет-это врождённое или приобретённое?Ответ на вопрос.

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

приобретенным, если считать жизнь сотворением, а не эволюцией!

Alex Unknown

А что сотворение отрицает эволюцию?

Чеч, Я. З/В! Патриот России!

Именно, почему-то новые виды живых особей, не появляются на Земле!